Северский Донец

ОТ ВЕКА КАМЕННОГО ДО XXI

НЕСМОТРЯ на критическое состояние главной водной артерии Слобожанщины и Донбасса, ежегодно на берегах реки десятки тысяч человек отдыхают, спасаются от летнего зноя.

ОТ ВЕКА КАМЕННОГО ДО XXI

НЕСМОТРЯ на критическое состояние главной водной артерии Слобожанщины и Донбасса, ежегодно на берегах реки десятки тысяч человек отдыхают, спасаются от летнего зноя. В теплое время года по водной глади регулярно проводятся сплавы на байдарках и рафтингтуры.

 

Благодатную влагу реки используют одно из лучших в области овощеводческое предприятие СК «Витязь» в Коробочкино и тысячи фермеров го нескольких областей Украины и России.

 

Для жителей многих населенных пунктов, скажем, Лебяжьего, Малиновки, Эсхара Северский Донец — это прекрасная возможность отметить праздник Ивана Купала, поиграть в пляжный волейбол и, конечно же, порыбачить. Другими словами, Донец дает жизнь всему, что есть на его берегах и далеко за их пределами.

Многие века служит река людям. Здесь встречаются памятники многих культур.

До начала XX столетия главная водная артерия Восточной Украины выполняла как минимум семь функций, основные из которых оборонительная так называемая соединительная (переправы, паромы, мосты) и судоходная. Река являлась источником питьевой воды и буквально кишела рыбой — сомами, сазанами, голавлями, щуками, окунями, судаками, лещами, чебаками, налимами, ершами, пескарями, карасями, линями, плотвой, вырезубами, белезнями, язами.

Главным способом использование воды — была работа водяных мельниц. В районе Чугуєва Змиевского уезда находились 15 мучных поставов, крупяные толчеи, в год производилось 600 четвертей помольного хлеба. Рядом с первой плотиной на Эсхаре также работала водяная мельница, к которой съезжались сельчане из близлежащих сел с мешками зерна. Возле нее стояла небольшая бумажная фабрика, механизмы которой приводились в действие с помощью водного колеса.

 

По воспоминаниям современников, в качестве сырья использовали солому и мягкое дерево. Бумага была желтоватой, грубой и шла на различные хозяйственные потребности, представляя собой экологически чистый упаковочный материал. Кстати, в 1911 году проводился анализ проб воды, взятой из Севере кого Донца (Белгородский и Волчанский уезды). Азотистой и азотной кислот не было выявлено, а среди ряда физических свойств воды выделялись, прежде всего, ее бесцветность и прозрачность.

КТО ЗАГРЯЗНЯЕТ РЕКУ?

СЕВЕРСКИЙ Донец дал название Донецкому краю. И так уж вышло, что именно на территории Донбасса (Донецкая и Луганская области) происходит основное загрязнение этой важной водной артерии.

РЕКА МОЕГО ДЕТСТВА

—    НЕСКОЛЬКО десятилетий назад река была шире, полноводнее, чище, с омутами, песчаными, незахламленными бытовым мусором пляжами и армадой байдарочников, — вспоминает заместитель директора Чугуевского художественно-мемориального музея Ильи Репина по научной работе Ольга Шевченко. — Один из самых опасных водоворотов назывался «Страховой ямой». Как-то, оказавшись в его пучине, по неволе научилась плавать. Было еще одно глубокое место «Табачная яма». Говорят, в XIX веке прямо к реке примыкала табачная плантация. Рыбы водилось в реке тьма-тьмущая. Часто отец брал меня с собой на ночную охоту на огромных сомов. Охотилась и на раков, которыми изобиловали берега.

ЧТО ГОВОРЯТ экологи?

ЭКОЛОГ Николай Нарожньгй, считает, что оздоровление Донца надо начинать с местных громад, не дожидаясь помощи из Киева и Москвы. Из столиц водолазы к нам не приедут, чтобы очистить дно реки от битого стекла, кирпичей, покрышек и прочего хлама.

—    К окружающей среде — источнику, ручью, реке, лесу, лугу, воздуху — нужно относиться одинаково бережно и трепетно, не взирая на ранги, материальный и социальный статус, — говорит Николай Григорьевич.

 

— Общая культура среди населения повышается и, как это ни абсурдно звучит, многие отдыхающие начали забирать с собой мусор, выбрасывая его в мусорные контейнеры. К сожалению, немало и таких, кто не заботится об окружающей среде. Недавно прошелся по улице Луговой. Половина его жителей заключила договор на вывоз ТБО, а половина — мудрствует. И так по всему городу.

 

Предписания на незаконопослушньгх граждан выписываются пачками, но окраины города от этого чище не становятся. Будем надеяться что люди скоро поймут простую истину: чистота улиц, берегов рек, лесных полян, других зон отдыха на природе зависит, прежде всего, от них самих.

Сергей ЯКОВЛЕВ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *