Предприятия Чугуева

На начало июля задолженность по заработной плате имеют шесть экономически активных предприятий города

 

  ГП «ЧАРЗ», КП «Чугуеввода», фирмы «Укравтобизнес ТОВ» и «ДУАН –К», филиалы Чугуевское ДЭП» и Чугуевский райавтодор». По сравнению с прошлым месяцем она увеличилась на 920, 5 тыс. грн. и составила 1361,6 тыс. грн.

На начало июля задолженность по заработной плате имеют шесть экономически активных предприятий города

 

  ГП «ЧАРЗ», КП «Чугуеввода», фирмы «Укравтобизнес ТОВ» и «ДУАН –К», филиалы Чугуевское ДЭП» и Чугуевский райавтодор». По сравнению с прошлым месяцем она увеличилась на 920, 5 тыс. грн. и составила 1361,6 тыс. грн.

 

Однако анализ состояния задолженности по выплате заработной платы свидетельствует, что оснований для паники нет. На КП « Чугуеввода», где задолженность возникла в связи с арестом расчетных счетов предприятия исполнительной службой, активно идет процесс ее погашения. На сегодняшний день долги по зарплате составляют 148 тыс. грн. и их планируется погасить полностью уже к концу месяца. 47% от общей суммы долга по зарплате по городу приходится на ГП «ЧАРЗ». Срок задолженности – один месяц, и погашена она будет в течение недели за счет средств, выделенных предприятию государством. На Чугуевских филиалах Харьковского облавтодора задолженность по зарплате возникла по причине несвоевременного расчета заказчика за уже выполненные работы. Вопрос ее погашения в ближайшее время решается.

 

Сложнее обстоят дела на фирме «ДУАН-К», где задолженность по зарплате растет, а ее срок составляет уже 3 месяца; запутанной в связи со сменой руководства и нарушениями подачи статистических данных остается ситуация на «Укравтобизнесе».

 

Решением городской комиссии по своевременной выплате заработной платы и социальных взносов, очередное заседание которой состоялось 11 июля, материалы на «ДУАН – К» и «Укравтобизнес» будут переданы в прокуратуру.

 

На заседание комиссии были заслушаны также вопросы своевременной уплаты  единого социального взноса. Были выслушаны пояснения предпринимателей, у которых долги в социальные фонды накапливаются, при этом увеличиваясь за счет пени и штрафных санкций. Некоторые из них вызывают, мягко говоря, недоумение. Так один предприниматель не платит единый социальный взнос, так как … считает его непосильным бременем для своего бизнеса и своей семьи.

 

Он надеется на (цитата) «какую-нибудь акцию, которая долги спишет или хотя бы уменьшит». Сам при этом, являясь военным пенсионером, аккуратно получает пенсию из того самого пенсионного фонда, который пополняется добросовестными предпринимателями, понимающими свою ответственность за собственной будущее и будущее своих детей, и не возлагающими надежды на «какие-нибудь акции».

 

По меньшей мере, странно было слышать и пояснения такого рода: что такое социальные взносы знать не знаю, не вникаю и не понимаю. Этот прием общения незабвенный Райкин называл «включить дурочку».

 

Жаль, что среди предпринимателей есть люди не понимающие, что неуплата социальных взносов грозит очень серьезными санкциями, вплоть до ареста имущества. Долгов по единому социальному взносу лучше не допускать, чтобы потом не распутывать клубок проблем, связанных с судами и штрафными санкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *