День работников сельского хозяйства

За достижение высоких производственных показателей и значительный вклад в развитие отрасли растениеводства и животноводства района в номинации «Лучший результат года» награжден директор ООО «Агросервис» ЛТД Анатолий Костин. Его коллега, руководитель ООО а/ф «Надія» Виктор Вергун удостоен награды в номинации «Аграрий года».

 

За основополагающий вклад и руководящую роль в становлении и развитии хозяйства в номинации «Менеджер года» награда Владимира Лобойченко, Игоря Сторожева и Дмитрия Шенцева была вручена директору СООО «Колос-2000» Зое Петришиной. За стабильную работу, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства района на протяжении многих лет в номинации «За многолетний труд» награды удостоен директор ООО а/ф «Лебяжье» Иван Рало. За «Добросовестный труд» — директор ОДО а/ф «Граково» Александр Кривцун, «Золотые закрома района»,  Владимиру Рало а/ф «Базалеевский колос» Николаю Ефремову и комбайнеру ПАО «Мосьпашвське» Петру Кременю.

За достижение высоких производственных показателей и значительный вклад в развитие отрасли растениеводства и животноводства района в номинации «Лучший результат года» награжден директор ООО «Агросервис» ЛТД Анатолий Костин. Его коллега, руководитель ООО а/ф «НадІЯш» Виктор Вергун удостоен награды в номинации «Аграрий года».

 

За основополагающий вклад и руководящую роль в становлении и развитии хозяйства в номинации «Менеджер года» награда Владимира Лобойченко, Игоря Сторожева и Дмитрия Шенцева была вручена директору СООО «Колос-2000» Зое Петришиной. За стабильную работу, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства района на протяжении многих лет в номинации «За многолетний труд» награды удостоен директор ООО а/ф «Лебяжье» Иван Рало. За «Добросовестный труд» — директор ОДО а/ф «Граково» Александр Кривцун, «Золотые закрома района»,  Владимиру Рало а/ф «Базалеевский колос» Николаю Ефремову и комбайнеру ПАО «Мосьпашвське» Петру Кременю.

—    исполнительный директор ООО АПК «Агросвп» Сергей Свинарчук, «Лучший фермер»

—    председатель фермеского хозяйства «Мрія» Владимир Марченко, «Элитные семена» — директор ООО а/ф «Ивановский лан» Александр Шовчко, «Стабильность» — директор ЗАО «Тепличный» Игорь Калашник.

В номинации «Благодарность» были отмечены трое ветеранов сельскою хозяйства: кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени Владимир Вишталь, Почетный гражданин Чугуевского района, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» Анатолий Середа, бывший главный агроном района Виктор Шаровкин. В номинациях «Лучший комбайнер», «Лучший оператор машинного доения», «Лучшая свинарка» и «Лучший механизатор» награждены соответственно Петр Кремень (ООО а/ф «Надія»), Татьяна Османкина (ООО а/ф «Базале-евский колос»), Марьяна Сало (ООО а/ф «Зоря») и Сергей Могильный (ОДО а/ф «Траково»).

После завершения церемонии награждения мы взяли интервью у победителя номинации «Лучший результат года», директора ООО «Агросервис» ЛТД Анатолия Костина. Анатолий Михайлович раскрыл главный секрет успеха волоховьярцев. Это — 90-процентное обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятия, приобретение тракторов и комбайнов серии «Case» и «New Holland», импортного высокопродуктивного прицепного оборудования.

— Активное внедрение так называемой нулевой технологии обработки почвы ноутил дает нам возможность в сжатые сроки проводить посев культур, — сказал Анатолий Костин. — Порядка 220 человек обеспечены высокооплачиваемой работой. На каждую единицу техники (трактор, комбайн) у нас есть два квалифицированных специалиста, а с вводом в эксплуатацию нового коровника на 200 голов в хозяйстве создано еще несколько рабочих мест. В этом году мы как никогда инвестировали в животноводство немало средств — капитально отремонтировали все помещения, установили моло-копровод. Выполняют аграрии и социальную миссию, помогая двум школам в замене окон и дверей, укреплении материально-технической базы.

• За добросовестный труд, весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района и значительные достижения в деле производства сельскохозяйственной продукции большой группе работников АПК (10 человек) были вручены Почетные грамоты Чугуевской райгосадминист-рации и Чугуевского районного совета. Еще 11-ти труженикам полей и ферм объявлена благодарность председателей райгосадми-нистрации и районного совета.

В дополнительных номинациях «Лучший комбайнер», «Лучший механизатор», «Лучший водитель», «Лучшая доярка» и «Лучшая свинарка» персональную церемонию награждения провел народный депутат Украины, заместитель председателя Партии регионов Дмитрий Шенцев. Неутомимым труженикам Виктору Швороку из Ивановки, Елене Ноздрачевой из Волохова Яра, Алексею Демину и Сергею Се-менихину из Коробочкино Дмитрий Алексеевич вручил цветы и денежные вознаграждения.

Еще один почетный гость — Герой Украины, председатель Совета сельхозтоваропроизводителей Харьковской области, генеральный директор СООО а/ф «Новый путь», заслуженный работник сельского хозяйства Украины, сосколько рабочих мест. В этом году мы как никогда инвестировали в животноводство немало средств — капитально отремонтировали все помещения, установили моло-копровод. Выполняют аграрии и социальную миссию, помогая двум школам в замене окон и дверей, укреплении материально-технической базы.

 

Работнику оросительного участка Валентине Хитрик Анатолий Тихонович вручил Благодарность Министра аграрной политики и продовольствия Украины.

— Аграрный год мы завершаем с хорошими показателями,—говорит Владимир Рало. — Зерно, теперь уже кукурузное, продолжает поступать с полей, хотя элеваторы приняли его под завязку и в хозяйствах затоварены урожаем все складские помещения. По валу хлеба превзойден уникальный 2008 год. Имеем и полное обилие овощей с площади 305 га. И хотя урожай зашкаливает, к сожалению, цена на продукцию для ее производителя сложилась не совсем адекватная. Вот и вынуждено, скажем, предприятие «Граково», впервые взявшееся-выращивать капусту и морковь, заложить овощи на зимнее хранение в надежде, что весенняя реализация позволит хотя бы окупить затраты.

По словам Владимира Рало, в 2011 году произошли разящие перемены в молочном скотоводстве — в той же Старой Гнилице возводятся два животноводческих помещения. А по темпам обновления техники (хозяйства приобретают в основном иностранные машины), задействованной на полях, Чугуевщина опередила все районы области. Николай Ефремов из Базалеевки многие годы крутил баранку автомобиля, но переквалифицировался в механизаторы, не устояв перед американским трактором «Джон-Дир» и силосным комбайном. Управляя чудо-техникой, Николай Анатольевич и зарплату получает достойную, и чувство удовлетворенности.

Охотно овладевают современной техникой с искусственным интеллектом недавние выпускники школ и колледжей. Кстати, среди награжденных 14 ноября передовиков в животноводческой отрасли было немало молодых тружеников.

 

• Заместитель начальника Чугуевской ОГНИ Павел Гриценко вручил руководителям ряда хозяйств грамоты за добросовестное  выполнение конституционного долга по наполнению бюджета. К слову, более 5 млн. грн. поступило от сельхозпредприятий в местный бюджет в виде подоходного налога от выплаченных сумм за паи и выданной зарплаты.

На празднике в кафе «Аэлита» для работников сельского хозяйства блестяще выступили самодеятельности. Юные артисты из Харькова и Чугуева (РДК): шоу-балет «Оксид», цирк «Бенефис», дуэт Валентины и Владимира Грязновых «Хорошее настроение», Сергей Штых, Александр Данилюк, Ирина и Наталья Баижатовы. Да и сами аграрии были настолько воодушевлены, что подходили к микрофону и пели. Так, Анатолий Середа, пожелавший на Олимпе сидящим в стольном граде Киеве государственным мужам отвечать терпеливому крестьянству взаимностью, пленил аудиторию душевным исполнением известной всем песни «Деревенька моя…»: … Мне к южному морю нисколько не хочется.

Душой не кривлю я, о том говоря… Тебя называю по имени-отчеству,

 

Святая, как хлеб, деревенька моя…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *