Урожайность 2012

ВО СЛАВУ ТРУЖЕНИКОВ ЗЕМЛИ ЧУГУЕВСКОЙ

Ежегодно, в третье
воскресенье ноября, страна чествует тружеников полей и ферм, аграриев,
животноводов, птицеводов, работников перерабатывающих предприятий,
заготовительных и обслуживающих структур и организаций агропрома, всех,
кто обеспечивает продовольственную безопасность государства.ВО СЛАВУ ТРУЖЕНИКОВ ЗЕМЛИ ЧУГУЕВСКОЙ

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, страна чествует тружеников полей и ферм, аграриев, животноводов, птицеводов, работников перерабатывающих предприятий, заготовительных и обслуживающих структур и организаций агропрома, всех, кто обеспечивает продовольственную безопасность государства.

О том, с какими достижениями встречает праздник чугуевский АПК, мы попросили рассказать начальника управления агропромышленного развития райгосадминистрации Владимира Рало.

— УРОЖАЙНОСТЬ сельскохозяйственных культур района всегда выше средних показателей урожайности по области на 8-10%. Так, в 2012 году отдача зернового клина составила 33,3 ц на круг, что позволило району занять первое место в области. За последние

два года проведено обновление машинно-тракторного парка (закуплено новой техники) на сумму 137,4 млн. грн., что на 22,8 млн. грн. больше показателей 2005-2010 годов. Проведена реконструкция флагмана района — ПАО «Агрокомбинат «Слобожанский», осуществлено полное техническое переоснащение оборудования свинокомплекса.

На агро-комбинате началось возрождение такого направления животноводства, как свиноводство. Итог первых шагов радует: по состоянию на 1 сентября нынешнего года завезено 2796 голов свиней из запланированных 5245. Внедрена датская технология содержания животных, а до конца этого месяца планируется получить примерно 2700 голов поросят.

ПОДДЕРЖКА отрасли животноводства со стороны государства, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины, начата в этом году с выплаты средств физическим лицам за выращивание и содержание молодняка крупного рогатого скота. Так, за июнь-август выплачено населению за выращивание и содержание молодняка почти 200 тыс. грн.

Сельскохозяйственные предприятия района своевременно и в полном объеме проводят расчеты с пайщиками за арендуемые земли. По состоянию на 24 сентября общая сумма выплат составляет 20793,6 тыс. грн., или 58% от общей суммы арендной платы.

На сегодня убран полностью подсолнечник, собрано по 32,5 ц/га. Эта культура является стратегической, поскольку, реализовав семечки, руководители-аграрии имеют возможность купить недешевое топливо, без которого и зябь своевременно не поднять, и кукурузные плантации не зачистить.

Блестяще справились с косовицей «королевы полей» фермерское хозяйство «Нива» (убрано 300 га, урожайность 55 ц/га) и ООО «Агросервис» ЛТД (830 га, 50,4 ц/га). Это же сельхозпредприятие смогло выкопать на 53-х гектарах сахарную свеклу при отличной урожайности в 415 ц. Необходимо отметить и успех полеводов ПАО «Агрокомбинат «Слобожанский», которые в этом году возделывали на поливе сою, получив с рекордной для района площади в 416 га приличный урожай —26,7 ц.

Этот результат — наглядный пример эффективного применения орошения в условиях летней аномальной жары. Но не все лето выдалось знойным. В августе зачастили дожди. Чугуевские аграрии воспользовались благоприятной погодой и в оптимальные сроки посеяли озимые на площади свыше 9000 га. Состояние всходов хорошее: в зиму они входят нормально развитыми и окрепшими. Посевы обработаны против вредителей, осуществляется постоянный мониторинг.

Дай Бог, чтобы зима порадовала аграриев своим мягким «нравом»: укрыла поля снегом, и было не слишком холодно.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *