ВЕСЕННЯЯ ЗАКАЛКА ЛЕТНЕЙ ЖАРОЙ

ВЕСЕННЯЯ ЗАКАЛКА ЛЕТНЕЙ ЖАРОЙ

Сельскохозяйственные товаропроизводители Чугуевщины посеяли яровые и поздние культуры и приступили к их междурядной обработки. Однако нынешняя весна выдалась, как никогда, капризной и не совсем благоприятной для получения запланированных урожаев зерновой группы.

ВЕСЕННЯЯ ЗАКАЛКА ЛЕТНЕЙ ЖАРОЙ

Сельскохозяйственные товаропроизводители Чугуевщины посеяли яровые и поздние культуры и приступили к их междурядной обработки. Однако нынешняя весна выдалась, как никогда, капризной и не совсем благоприятной для получения запланированных урожаев зерновой группы.

Более того, почти весь комплекс весенне-полевых работ аграриям приходилось выполнять в крайне тяжелых условиях  июньской жары. Дожди, прошедшие в середине мая, немного разрядили критическую ситуацию на озимым и яровым. По району выпало в среднем от 2 до 12 мм осадков. Другими словами, где прошел ливень, а где — грибной дождик.

Особенно страдает от бездождья  восточная часть района — ПАО «АК «Слобожанский», ООО «Агро-сервис ЛТД», а/ф «Ивановский лан». Здесь количество осадков составило до 2 мм. Это — почти ничего. Неслыханно повезло Юрченковому (до 15-17 мм), несколько меньше Базалеевке (до 10 мм), Лебяжему (до 10 мм, и то не везде). Во всех других населенных пунктах прошел умеренный дождь (до 5-6 мм).

ЕСЛИ состояние посевов подсолнечника, кукурузы, проса и гречихи в плане наличия в верхнем плодородном слое земли достаточного количества влаги не вызывает тревоги, то палящее солнце пригнобило сахарную свеклу, однолетние травы, отчаянные дружные всходы ячменя и озимой пшеницы перед важной фазой выхода в трубку.

Поэтому запланированный вал озимого зерна в количестве 50-60 н/га по объективным обстоятельствам района, наверное, не удастся достичь. Недобор компенсируем кукурузой. Немалых нервных усилий и материальных затрат стоил чугуевским аграриям пересев почти 6000 га (50%) погибших озимых.

Однако они не теряют надежды на милость небесной канцелярии и в то же время полагаются на собственные силы: ведут химическую борьбу с сорняками, параллельно в один проход проводят опрыскивание посевов против вредителей и болезней.

Нынешняя весна еще раз подтвердила золотое правило: за каждую каплю влаги Почве надо бороться, и побеждает в поединке со стихией тот, кто ищет нестандартные подходы к той или иной технологии выращивания культур, применяет современную мощную высокоэффективную экономичную технику. Скажем, на смену традиционным культиваторам должны прийти комплексные, модернизированные орудия обработки Почвы.

И напоследок, несколько слов об делах в животноводстве. Положительные тенденции в молочном секторе Харьковщины происходят не без участия мастеров машинного доения коров Чугуевского края. Все хозяйства, кроме ПАО «АК «Слобожанский», добиваются надоев высших прошлогодних. Если в прошлом году на эту дату район надаивал по 13,7 кг продукции на корову, то сегодня — 14,6 кг. Учитывая масштабную реконструкцию отраслей молочного скотоводства и свиноводства в Чкаловском, прогнозируем возвращение утраченных позиций крупнейшем в области производителем свинины и молока.

Иван ПЕРЕРВА, заместитель председателя райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *