Битва за урожай 2012

комбайн косит жатваЖАТВА-2012: СТАРТ ДАН!

ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ УРОЖАЯ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

ЖАТВА-2012: СТАРТ ДАН!

ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ УРОЖАЯ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

 

комбайн косит жатваВ Коробочкино (СООО «Маяк», директор Владимир Шаровкин) жатва началась во вторник с обмолота паровой пшеницы. Первый день работы комбайнера, 35-летнего Александра Деминова, скосившего за смену 30 га озими и намолотившего 100 тонн отличного зерна, показал, что данному предприятию под силу управиться со страдой за 12 рабочих дней, причем двумя комбайнами — немецким «Class Medium» и отечественным «Дон-1500». Правда, в среду из-за дождя молотили всего два часа.

 

— НЕСМОТРЯ на то, что в день жатвы пошел дождь, мы обрадовались выпавшим осадкам, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Николай Борисенко. — Влага нужна кукурузе, подсолнечнику, многолетним травам и другим поздним культурам.

 

Широколистая уже почти под два метра, а ей еще расти полтора месяца. Планируем заготовить не менее 6000 тонн силоса к припасенным уже восьмистам тоннам сенажа, а значит будет что положить в ясли зимой почти тремстам буренкам дойного поголовья. Рассчитываем и на щедрый урожай зерновой кукурузы, которую мы возделываем на площади 250 га.

Идеально чистые плантации поздних культур в «Маяке» радуют глаз каждого, кто проезжает мимо изумрудных полей. Хозяйство не скупится приобретать гербициды, инсектициды и другие химические препараты для уничтожения вредителей посевов. В хорошем состоянии и ячмень, к уборке которого на площади 240 га сельчане приступят чуть позже.

Поинтересовался у главного специалиста, почему так мало единиц уборочной техники, всего две? Оказывается, для уборки 642 га культур, включая и кукурузу на зерно, достаточно иметь два комбайна, один из которых «немец» по производительности, как говорят земледельцы, просто зверь. Но у высокой выработки агрегата есть обратная сторона медали — он разбрасывает солому по стерне вместо того, чтобы накоплять.

 

Засушливое лето не позволяет оставлять ценное сырье в поле (хотя и это своего рода удобрение), поэтому вся надежда на «Дон», не разбазаривающий пожнивные остатки. Коробочкинцы тюкуют солому в рулоны и отвозят на кормовой двор.

И все же главный вопрос: какова отдача зерновой нивы, 350 га которой пришлось полностью пересеять? Пока что сильно расстраиваться нет повода — на круг выходит 35-40 ц. Как по этому году, урожай нормальный, считает руководитель растениеводческой отрасли Николай Борисенко. Есть возможность, по его мнению, засыпать необходимое количество качественного посевного материала под будущий урожай и произвести расчет с пайщиками, причем не дробленным или смешанным зерном, а кондицией. Часть урожая можно будет и реализовать — ход жатвы и ценовая политика покажут.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *