день, который год кормит

На следующей неделе на Чугуевщине начинается жатва — кульминационный момент деятельности аграриев и переработчиков продовольственной продукции. Накануне чрезвычайно важной кампании для руководителей сельхозпредприятий района был проведен практический семинар на базе одних из ведущих хозяйств — агрофирмы «Надія» и ПАО «Мосьпанівське».

На следующей неделе на Чугуевщине начинается жатва — кульминационный момент деятельности аграриев и переработчиков продовольственной продукции. Накануне чрезвычайно важной кампании для руководителей сельхозпредприятий района был проведен практический семинар на базе одних из ведущих хозяйств — агрофирмы «Надія» и ПАО «Мосьпанівське».

ДИРЕКТОРА хозяйств и ведущие специалисты районного АПК побывали на многих полях, раскинувшихся вокруг Старой Гнилицы и Мосьпаново, услышали комментарии специалистов и ученых, поделились между собой профессиональными наблюдениями, эффективностью применения современных методов и технологий.

Последние все активнее повсеместно применяются в родном крае, ведь недаром Чугуевщина уверенно и, главное, стабильно находится среди безусловных лидеров агроиндустрии Слобожанщины.

— Нынешний год выдался непростым, — делится главный агроном «Надії» Виктор Дерипаска. — За весь цикл весенне-полевых работ у нас выпало всего лишь 44 миллиметра осадков, причем только однажды 12, а в остальных случаях дождь просто прибивал пыль. Почва очень сухая, но виды на ранние зерновые, под которыми в агрофирме 680 гектаров, несколько лучше, так как эти культуры сформировались благодаря еще зимнему запасу влаги. На паровых полях пшеницы рассчитываем получить до 50 центнеров на круг, хороший урожай должны дать посевы ячменя и гороха. А вот подсолнечника и кукурузы, как ни стараемся, не доберем, хотя своевременно и в полном объеме осуществлен необходимый цикл агромероприятий.

Тем не менее настроение у селян боевое и в хозяйстве во всеоружии подготовились к жатве, которую осуществят двумя собственными комбайнами — «Класс» и «Дон».

Председатели райгосадминистрации Владимир Лобойченко и райсовета Игорь Сторожев отметили неблагоприятные климатические условия, сложившиеся в этом году, что более всего должно стимулировать аграриев к тщательной организации уборочной страды. Как никогда, важно провести жатву слаженно, в оптимальные сроки, не допустить потерь урожая. Именно от этого зависят продовольственная безопасность страны, достаток в наших домах, благополучие тружеников агропромышленного и перерабатывающего комплексов.

 

В частности, Владимир Лобойченко попросил при малейших сбоях механизма уборки ранних зерновых сообщать ему об этом лично для оказания оперативной помощи.
Также на семинаре выступили заместитель председателя райгосадминистрации Иван Перерва, главный агроном управления агропромышленного резерва Василий Гулай, заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы института растениеводства им. Юрьева Андрей Звягин, руководители элеваторов, представители районных служб, причастных к масштабной и стратегической общенародной задаче.

Следует отметить, что из-за неблагоприятных климатических условий в нашем районе погибли озимые на площади, превышающей 6 тысяч гектаров, что составляет более половины засеянного минувшей осенью общего клина. Их пришлось пересевать, что не лучшим образом сказалось на конечном результате. С подобной бедой столкнулись все хлеборобы Слобожанщины, некоторых других регионов. Однако никакой тревоги, по заверению правительства, руководителей нашего края, быть не должно, так как ожидаемый валовый урожай в целом по стране, в том числе ранних зерновых культур, а также солидный переходящий государственный резервный фонд зерна не дают повода для малейших опасений на продовольственном рынке.

Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *