Урожайность овощей 2013

Овощеводы СК «Витязь» в 2012 году не только уменьшили ассортимент возделываемой витаминной продукции, отказавшись от огурцов, томатов, перца, некоторых сортов капусты, но и значительно, в два раза, сократили овощной сегмент, то есть урезали площадь посевов и высадок.

Овощеводы СК «Витязь» в 2012 году не только уменьшили ассортимент возделываемой витаминной продукции, отказавшись от огурцов, томатов, перца, некоторых сортов капусты, но и значительно, в два раза, сократили овощной сегмент, то есть урезали площадь посевов и высадок. Наш корреспондент встретился с директором сельскохозяйственного кооператива Михаилом Золотаревым и узнал об этом больше.

—    Михаил Ильич, никогда ранее главная отрасль экономики хозяйства не ужималась так сильно, как в этом году. Причина?

—    Прошлый и позапрошлый годы были для нас неудачными. Если цена на овощи устраивала покупателей, то мы, как производители, не получили ожидаемой прибыли. К этому добавилась последовательная «головная боль» — мы не смогли погасить кредиты за 2012 год. Новых нам, естественно, банки не дали. Из-за отсутствия денег пришлось уменьшить овощную плантацию со 130 до 75 га.

—    Как обстоят дела в нынешнем сезоне?

—    Цены, к счастью, пока держатся, они выше прошлогодних. Срезали раннюю капусту, выкопали ранние морковь и столовую свеклу. Сейчас убираем ранний лук. Небольшими партиями отправляем продукцию в супермаркеты Харькова и на 101 -й км. Готовимся принять участие в Большой Слобожанской ярмарке, к открытию которой, надеюсь, предприятие приступит к массовой уборке борщовых культур.

 

Вот тогда и удовлетворим спрос всех, кто делает запасы на зиму. Хотя не обходится и без казусов. Например, на минувшей неделе на овощные плантации СК «Витязь» обрушился ливень. Работа в поле приостановилась. Но возникшая пауза позволила механизаторам произвести более тщательный уход за техникой, дополнительно отремонтировать десятки контейнеров, уделить больше внимания овощехранилищам, где, кстати, на всех парах работает сортировочно-моечная линия.

 

Та же морковь затаривается в капроновые сетки настолько чистая, что ее можно сразу в кастрюлю класть. Хороши и лук, и зеленеющая в парниках рассада пекинской капусты. Чуть позже ее высадят, и зимой на столах будут свежие салаты.

—    Несколько лет назад вы говорили, что «заболели» клубникой и виноградом. Тогда вы только начинали. Что сейчас?

—    Королева ягод пока не стала альтернативой капусте. Сельскохозяйственная доска объявлений помогает нам продавать урожай. Виноград растет, и этим летом порадовал первым урожаем. Кисти увесистые, плоды сочные и сладкие. И хотя затраты на виноградарство несоизмеримы с капиталовложениями в овощеводство, тем не менее немало моих колег, после понесенных в 2011 -2012 годах убытков на витаминных грядках, начали возделывать винную культуру или занялись садоводством.

—Михаил Ильич, каким видите будущее главной отрасли вашего предприятия?

—    Пока что без картофеля. Выращивать «второй хлеб» в нашей зоне — это, на мой взгляд, альтруизм. Лет 10 подряд мы высаживали клубни и только один раз вышли на рентабельность в 20%. Борщовый набор сохраним. Но если овощеводы не начнут в ближайшие годы кооперироваться, а государство будет видеть в нас лишь плательщиков налогов, развитие отрасли зайдет в тупик. К слову, за последние три года мы не получили ни одной гривны государственной дотации за тот же полив.

 

Собираем огромное количество справок, тратим на это уйму времени, а потом слышим: «Извините, денег нет…» И все же, несмотря на это, уверен, что придет время, и оно настанет в ближайшем будущем, и фермеры, и государство услышат друг друга. Ведь мы хотим одного — достойной работы, комфортной жизни, помощи и поддержки друг друга.

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *