ликвидация нерентабельного свиноноголовья

Резонансным событием, которое произошло в уходящем году на Чугуевщине, стала ликвидация нерентабельного свиноноголовья на одншм из крупнейших отечественных агрокомбинатов — «Слобожанском». Учитывая большую заинтересованность к судьбе градообразующею предприятия не только поселка! Чкаловского, но и всего района, наш корреспондент в очередной раз возвратился к актуальной теме, детальнее узнал о том, каким образом инвесторы планируют вдохнуть вторую жизйь в обновленный свинокомплекс.

Резонансным событием, которое произошло в уходящем году на Чугуевщине, стала ликвидация нерентабельного свиноноголовья на одншм из крупнейших отечественных агрокомбинатов — «Слобожанском». Учитывая большую заинтересованность к судьбе градообразующею предприятия не только поселка! Чкаловского, но и всего района, наш корреспондент в очередной раз возвратился к актуальной теме, детальнее узнал о том, каким образом инвесторы планируют вдохнуть вторую жизйь в обновленный свинокомплекс.

 

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ГРУСТНОЕ зрелище представляют ныне опустевшие фермы в Чкаловском и Ивановке, которые начинают ремонтировать и дезинфицировать. Криологический «отдых», в течение которого должны исчезщуть все вредоносные вирусы и паразиты, накопившиеся здесь почти за сорокалетнее содержание животных, завершится в мае следующего года, когда на товарный репродуктор завезут первую партию нового стада. В течение первого месяца так называемым ремонтным самцам предстоит находиться на карантинном режиме, где они получат необходимые прививки и адаптируются, а в начале лета будут осеменены. Планируется ежемесячно осеменять порядка 1200 хрюшек, ожидаемый приплод от которых через четыре месяца составит 8 тысяч поросят. Через несколько лет комбинат выйдет на проектную мощность и общее поголовье достигнет 140 тысяч (90 в откормочном комплексе, 35  в товаррном репродукторе,  15на племенном заводе).

Процесс запуска на гигантском свинокомплексе, по убеждению генерального директора комбината Сергея Лукьяновича, должен пройти быстро и слаженно, что является основополагающим фактором дальнейшего успешного развития.

ПОРОДИСТЫЕ ПОСТОЯЛЬЦЫ

Промышленное разведение пород свиней отечественной селекции заведомо убыточное, на комбинате будет сформировано стадо на основе лучших зарубежных гибридов.

— Средний опорос украинской свинки — 11,5 поросят, а импортной — 13-14. Кроме того, зарубежный подсвинок обладает лучшей энергией роста и на доращивании, при равных условиях содержания и кормления, ежесуточно прибавляет в весе до 500 граммов, что, как минимум, на 50 граммов превышает аналогичный показатель у отечественного сородича. К тому же срок достижения живой массы до 100 кг у будущих обитателей наших свиноферм с престижной европейской родословной на месяц меньше, чем у предыдущей породы, — уверяет директор департамента по производству продукции животноводства ПАО «АК «Слобожанский» Дмитрий Дубовиков.

Красноречивые аргументы, очевидно, свидетельствуют о правильно избранной животноводческой стратегии, экономической целесообразности замены прежнего генотипа свиней.

Важной составляющей стабильного благополучия свинопо-головья является надежная кормовая база и поэтому на комбинате намечаемся строительство собственного комбикормового завода.

Это позволит надежно контролировать весь процесс кормления — от качества входящего сырья до оптимального рациона.

На днях французские специалисты поделятся богатым опытом содержания высокопродуктивных свиней по современным технологиям. Такого рода занятия помогут нашим операторам овладеть новыми знаниями и навыками.

 

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ — ДЕЛО ПРИБЫЛЬНОЕ

НЕ СТОИТ забывать, что на комбинате самое большое дойное стадо в районе, насчитывающее 1100 буренок. Пока средняя ежегодная отдача от каждого животного составляет 6 тысяч килограммов молока, но ставится задача в ближайшее время довести этот показатель до 8 тысяч.

— Мы регулярно проводим биохимические исследования крови у коров и упреждаем возникновение рада заболеваний, своевременно вводим необходимые витамины,микроэлементы, разнообразили рацион соевым жмыхом. В первые часы жизни выкармливаем телят молозивом, осуществляем другие прогрессивные методы, которые сказываются на конечном результате, —делится главный ветврач комбината Вадим Макущенко.

В течение года планируется увеличить фуражное стадо до 1,5 тысячи голов после реконструкции двух ферм в Новой Гнилице, а в дальнейшем пристроить к уникальному доильному залу в Гавриловке дополнительный корпус для содержания буренок.

Бессменная заведующая молочнотоварной фермой в Гавриловке (почти 40 лет работы) Анна Любжа считает, что дела здесь значительно улучшились. Животноводы получают регулярную зарплату (у лучших доярок она достигает до 4 тысяч гривен), а коровы — здоровы, сыты и ухожены. В данный момент ежесуточный валовый надой на ферме —17 тонн молока жирностью до четырех процентов, которое с удовольствием забирают молокозаводы, в том числе из Донецкой области, харьковская детская молочная кухня.

Данная отрасль — прибыльная и  будет расширяться.

Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *