Об этом нельзя молчать

Об этом нельзя молчать

Л. БОИКО

Мониторииг комплексного выполнения Инструкции о порядке взаимодействия соответствующих структур по вопросам осуществления мероприятий по предупреждению насилия в семье стал главной темой рабочего совещания, что 8 сентября прошла на базе Чугуевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Об этом нельзя молчать

Л. БОИКО

Мониторииг комплексного выполнения Инструкции о порядке взаимодействия соответствующих структур по вопросам осуществления мероприятий по предупреждению насилия в семье стал главной темой рабочего совещания, что 8 сентября прошла на базе Чугуевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Его для сотрудников отделов по делам семьи, детей и молодежи, служб по делам детей, ЦСССДМ и соответствующих подразделений органов внутренних дел, города Чугуева, Чугуевского и Печенежского районов провела главный специалист Главного управления по делам семьи, детей, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Наталья Сухорукова. Главную цель совещания она определила как желание проанализировать проблемы по вопросам противодействия насилию в семье на местах и познакомить городские и районные службы с инновациями в этой сфере.

Наталья Сухорукова привела присутствующим некоторые статистические данные, которые красноречиво характеризуют ситуацию с насилием в семье по Украине. Больше всего обращений относительно насилия в семье в последние полгода поступило в Днепропетровской, Донецкой и Полтавской областях.

Харьковская область в этом рейтинге занимает среднюю позицию — в течение 2011 года в милицию поступило 1903 обращение о случаях насилия в семье. То есть проблема существует и требует решения, тем более что ей уделяется большое внимание на европейском уровне.

К сожалению, отсутствие необходимого финансирования, квалифицированных кадров и некоторые несоответствия в законодательстве относительно работы с насильниками и жертвами насилия пока не позволяют существенно улучшить ситуацию. Так, в Харьковской области, например, нет ни кризисного центра, ни убежища для жертв насилия, что мешает активному развитию предусмотренных Законом «О предупреждении насилия в семье» коррекционных программ. В прошлом году в Харькове была открыта прямая телефонная линия для помощи жертвам насилия, но работает она на базе общественной организации незрячих юристов, дежурящие на ней специалисты могут предоставлять только юридические консультации.

Привлечение к этой работе психолога пока что остается в намерениях. По информации Натальи Сухоруковой, уже подготовлен новый, более совершенный, закон, положения которого существенно меняют отношение к проблеме. Он имеет название Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» и учитывает все те наработки, которые появились за последние годы. Новым законом, например, предусмотрено, что партнерами отделов по делам семьи, детей и молодежи, служб по делам детей, ЦСССДМ и милиции в этой работе будут теперь учреждения образования и здравоохранения.

В обсуждении вопросов комплексной работы структур по предупреждению насилия в семье приняли участие заместитель городского головы Татьяна Винник, директор ЦСССДМ Виктория Корощупова, начальник отдела по делам семьи, детей и молодежи Виктория Резанова, начальник СУИМ Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области Юрий Спесивцев и другие участники совещания.

Подводя итоги мероприятия, все присутствующие пришли к единому мнению: проблему насилия в семье нельзя замалчивать; надо объединить усилия всех соответствующих структур и поднять работу на новый, более качественный уровень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *