НА РОДЫ — ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!

Украинские мужчины все чаще изъявляют желание «рожать» вместе с женами, другими словами, присутствовать при родах, чтобы поддержать супругу. Сегодня, по данным Минздрава, в Украине 52% родов проходят в партнерском режиме.

Украинские мужчины все чаще изъявляют желание «рожать» вместе с женами, другими словами, присутствовать при родах, чтобы поддержать супругу. Сегодня, по данным Минздрава, в Украине 52% родов проходят в партнерском режиме.

 

В ТО ЖЕ время утверждать, что, скажем, у 50 сторонников совместных родов найдется столько же и противников нового веяния в медицине — не совсем корректно, считает заведующий акушерско-гинекологическим отделением Чугуевской ЦРБ, кандидат медицинских наук Виталий Еуров. По крайней мере, для Чугуевщины, где процент партнерских родов составляет 82%.

 

Отметим интересный факт, в холодное время года поддержать своих жен в важный момент жизни изъявляют желание меньше мужчин, чем, скажем, в мае или июне. Это вызвано, как объяснил нам Виталий Евгеньевич, так называемым инфекционным фактором. Дело в том, что единственная причина, которая может помешать супругу (матери, сестре) находиться в семейной родильной палате рядом с роженицей — это простудное заболевание кого-то из членов семьи. Поэтому родственникам, прежде чем отважиться на смелый поступок, надо обязательно пройти медицинское и, прежде всего, флюорографическое обследование. И если вы соматически здоровый человек — тогда вперед на роды!

Кстати, присутствие мужчины в святая святых любой больницы — родительном отделении — важно для женщины не только в психологическом плане, но и в сугубо практическом. Ведь муж (мать или сестра), по словам специалистов, воздействуя пальцами и ладошками рук на определенные рецепторы кожи, могут существенно снизить болевой порог роженицы.

Отметим, что всплеск партнерских родов на Чугуевщине пришелся на последние 5-7 лет. Столько же лет работает и национальная программа «Здорова мати — здорова дитина», главная задача которой — остановить падение рождаемости. Один из важных пунктов программы — оптимизация родового акта, как физиологического процесса. Речь идет о партнерских родах и создании при женских консультациях школ материнства и отцовства, которые работали бы не формально.

— Такая школа есть и в нашей больнице, — говорит Виталий Еуров. — Акушерки и врачи здесь обучают мам, как правильно вести себя во время родов, а пап — как реально можно помочь супруге в столь непростом процессе—рождении жизни. Используем на занятиях видеофильмы, плакаты, манекены. Комнаты, где дети появляются на свет, называются семейными родильными палатами. Доказано, что ребенку важно присутствие обоих родителей в час их рождения, ровно как и в последующее время. Кстати, если раньше думали, что рожать лучше только в положении на спине, то сегодня доказано — нужно делать так, чтобы было хорошо роженице.

А вот что говорят о совместных родах сами женщины и их мужья:

Юлия, мама двух сыновей, г. Чугуев:


—    Первенца я родила в 23 года, а второго ребенка — в 28. И дважды мой муж Виталий находился рядом со мной, поддерживал меня и словом, и практическими действиями — делал массаж. А еще по глазам читал мои просьбы и выполнял их, мог от моего имени поговорить с врачом или акушеркой, когда нас, рожениц, в тот день было много, а доктор — всего один… И такое вот сопереживание, соучастие со стороны любимого человека мне очень сильно помогло.

Богдан, пос. Кочеток:

—    7 февраля 2012 года у нас родилась дочурка София. У жены это вторые роды, в первый раз меня в роддоме не было. Между собой решили, что в этот раз я буду рядом. Считаю, что больше помог любимой морально: за руку держал, подбадривал, говорил добрые слова.

Светлана, супруга Богдана:

—    Моральная поддержка мужа — это неоценимо. Он не просто держал меня за руку, он помогал мне физически, растирал спину, смотрел мне в глаза и видел, как в них отражаются его слезы. И наверняка наша кроха это почувствовала. Спасибо тебе, мой дорогой!

Конечно, при совместных родах существуют риски, когда слабонервные папаши могут потерять сознание и упасть, что пережитое и увиденное мужчиной якобы может отрицательно сказаться на интимной жизни супругов. Поэтому не только для будущих мам, но и для пап очень важно морально подготовиться к родам.

СПРАВКА. Международные эксперты утверждают, что численность населения нашей страны в ближайшие 40 лет сократится на 10 миллионов человек. Но данные по Чугуевской ЦРБ, где количество родов и становящихся на учет беременных женщин вот уже три года как стабильно одинаковое (526 родов в 2010 г и 520 — в 2011-м), заставляют усомниться в этих прогнозах.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *