ВСТРЕЧА СПУСТЯ 20 ЛЕТ

ВСТРЕЧА СПУСТЯ 20 ЛЕТ

БЛАГОДАРЯ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ» РОДНЫЕ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

ВСТРЕЧА СПУСТЯ 20 ЛЕТ

БЛАГОДАРЯ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ» РОДНЫЕ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Небольшая, в 50 строк, заметка в «Красной звезде» в номере от 15 декабря «Волосы становились седыми, а лес — рыжим» помогла встретиться через 20 лет инженеру-механику гражданской авиации Александру Блиновскому с двоюродной сестрой Ниной и ее супругом Василием Довгалем, героем вышеназванной публикации.

— НИНА — моя двоюродная сестра по маме, она на два года старше меня. Поскольку в семье я был единственным ребенком (папы-фронтовика не стало, когда мне исполнился год с небольшим), Нина была для меня как родная сестра, — рассказывает Александр Степанович. — Наше детство и юность прошли в селе Зарубенцы на Черкащине.

 

Мы не прекращали общаться и в студенческие годы, и в дальнейшем, когда обзавелись семьями, приезжали друг к другу в гости. Но после того, как муж сестры Василий Иванович стал военным и супружеской паре пришлось сменить не один гарнизон (главу семейства судьба забрасывала и в Афганистан, и в Чернобыль), мы стали видеться реже.

 

А в один го дней потерялся адрес последнего местопребывания сестры. Случилось это лет двадцать назад. Активно начали искать другу друга в начале 2000 годов. Проживая в Ровно, предполагал, что судьба родственников не могла пройти мимо Малиновки, и планировал связаться с поселковым головой.

В начале ноября Александр Степанович вместе с супругой переехал в Чугуев к дочери Татьяне, которая работает в райгосадминистрации, стал членом чугуевской громады. За семейным ужином ветеран гражданского флота обратил внимание на ту самую заметку в нашей газете. Это были воспоминания одного из ликвидаторов аварии на ЧАЭС жителя Малиновки Василия Довгаля, мужа двоюродной сестры Нины, которого Александр Блиновскийузнал по фотографии…

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *