Мужчина в Декрете

МУЖИКИ ИДУТ В… ДЕКРЕТ!

ПО ДАННЫМ МИНСОЦПОЛИТИКИ УКРАИНЫ, В 2012 ГОДУ В ДЕКРЕТЕ НАХОДИЛИСЬ 1 МИЛЛИОН 257 ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ.

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ ИЗ НИХ — МУЖЧИНА

МУЖИКИ ИДУТ В… ДЕКРЕТ!

ПО ДАННЫМ МИНСОЦПОЛИТИКИ УКРАИНЫ, В 2012 ГОДУ В ДЕКРЕТЕ НАХОДИЛИСЬ 1 МИЛЛИОН 257 ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ.

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ ИЗ НИХ — МУЖЧИНА

Когда речь заходит о воспитании малыша, мы тут же представляем себе картинку: заботливая мама поет колыбельную, нежно укрывая младенца одеялом, кормит его из бутылочки и успевает приготовить мужу изысканные блюда на завтрак, обед и ужин. .

КСТАТИ, первым среди мужчин все «прелести» ухода за дитям испытал на себе простоватый и неунывающий студент Шурик из комедийной кино новеллы «Операция «Ы». И хотя Шурику (Александру Демьяненко) пришлось всего один вечер побыть с девочкой непоседой, ох и намаялся же бедный студент за эти 2-3 часа! Создатели фильма тогда, вероятно, и не предполагали, что спустя много лет придуманная ситуация станет реальностью не на один вечер.


Как нам рассказала начальник отдела денежных выплат и компенсаций УТСЗН райгосадминистрации Наталья Галушкина, в Чугуевском районе несколько представителей сильной стати согласились подменить своих любимых и ненаглядных жен и, как говорится, с головой ушли в «добровольную ссылку» — декрет.

— Мужчины уходят в декрет по разным причинам, — говорит Наталья Галушкина. — Дело в том, что сегодня в некоторых семьях основным добытчиком средств к существованию является женщина. Если она на порядок больше получает своего супруга и у нее успешный карьерный рост, то, естественно, роль соглашается взять на себя муж.

Кстати, согласно закону на декрет имеют право — бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дяди.

 

В Чугуевском горисполкоме в одном из отделов ранее работал мужчина, для которого решение пойти в отпуск не стало мучительной дилеммой. А вот жителю одного из поселков района Юрию К. стать няней прошлось поневоле:

— С Ирой приехали сюда жить из России. Я успел получить удостоверение на временное проживание, а жена — нет. Она вот-вот должна была родить, и на семейном совете решили, что трудоустраиваться я пока не буду, а пособие по уходу за ребенком оформлю на себя. Не скажу, что три года были для меня адом, но забот хватало.

 

К счастью, каша не так часто убегала, ребенок был под присмотром. Хотя, не скрою, смотрю иногда телепрограмму «Хата на тата» и, видя как герои попадают в нелепые ситуации, вспоминаю несколько собственных курьезов, когда извлекал наше любимое с Иришкой чадо из стиральной машины, а второй раз — из духовки.

В беседе Юрий отметил, что сегодня намного проще воспитывать своего ребенка чем раньше. Современная техника — стиралки, блендеры, мультиварки и пароварки — оказывают неоценимую помощь и, конечно же, — памперсы (кстати, их придумал мужчина!) — значительно облегчают жизнь родителей. Но самое главное, по словам Юрия, не важно, кто уходит в декрет, ведь наши дети требуют не меньшей заботы, внимания, душевной теплоты и участия каждого из родителей.

Сергей ЯКОВЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *