ВЕНСКИИ ВАЛЬС В ЧУГУЕВСКОЙ АРАНЖИРОВКЕ

Когда 10 лет назад гражданин Австрии Гельмут Штайнбауер, женившись на украинке, поселился в Чугуеве, он знал лишь несколько русских слов — «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста». Так что с первых дней пребывания на новом месте 46-летний австриец начал активно пополнять свой лексикон новыми словами.

Когда 10 лет назад гражданин Австрии Гельмут Штайнбауер, женившись на украинке, поселился в Чугуеве, он знал лишь несколько русских слов — «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста». Так что с первых дней пребывания на новом месте 46-летний австриец начал активно пополнять свой лексикон новыми словами.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО обозначающими режущие предметы: нож, ножницы, тяпка, коса, серп, топор, цепь от бензопилы. Дело в том, что иностранцу было нелегко устроиться на работу. А кому, как не мужчине, содержать семью? И тут Гельмут вспомнил о своих студенческих годах, когда в мясо-молочном техникуме его учили, как правильно затачивать ножи.

Эта услуга оказалась весьма востребованной в нашем городе. К тому же Гельмут прихватил с собой несколько точильных станков. Вскоре, оформив предпринимательство, принялся за работу. И вот уже 10 лет налаживает «погоду в доме», пожалуй, каждой чугуевской семье. Согласитесь, иногда  всем нужно наточить нож правильно, чтобы и дальше резать им было удобно и безопасно. А если это сделать кое-как, семейного конфликта избежать вряд ли удастся.

Гельмут и его вторая обаятельная половинка Валентина работают в паре. Он — точит ножи, она — продает посуду.

— В 2000 году, спасаясь от бедственного материального положения, я уехала на заработки в Чехию, в поселок Ческе Веленице, — рассказывает Валентина Александровна.

— Это всего пять минут ходьбы до австрийской границы, а до города Аллентштайг, откуда родом Гельмут, примерно 25 км. Мы познакомились в баре 16 февраля 2002 года. Тогда в Чехии все было намного дешевле и многие австрийцы семьями и компаниями приезжали в чешское приграничье.

Отпускаю пиво. Посетители заказывают слабоалкогольное, и только Гельмут попросил стакан газированной минеральной воды «Маттони». Завязался разговор, а через год на родине жениха сыграли свадьбу.

—    Скажите, как Гельмут ухаживал за вами. Уверен, под стать австрийскому принцу?

—Да. Он окружил меня не только заботой и вниманием, он позволил мне почувствовать себя самой счастливой женщиной в мире.

—    Как вас приняла семья жениха?

—    Тепло, искренне… Я просто не ожидала от них такой чуткости и отзывчивости. Мама Гельмута (тогда ей было 75 лет) поздоровалась со мной по-русски: «Здравствуйте!» Чуть позже фрау Маргарита рассказала, как в годы Второй мировой она, 1 4-летняя девочка, готовила русским солдатам еду и стирала их обмундирование.

У Валентины Александровны это второй брак, от первого у нее 2 детей — сын и дочь. Муж тоже был женат на немецкой цыганке и от этого союза у Гельмута два сына и две дочери. Общих наследников у наших героев нет, но их дети настолько сдружились, что считают себя родными. Отношения между невесткой и свекровью, детьми и родителями прекрасные. И лишь по финансовым причинам они не могут видеться чаще.

Есть у пары и свои кулинарные традиции — чета балует друг друга: она его — борщами и варениками, а он ее — австрийским гуляшом и кнедли-ками. Кстати, Гельмуту в этом плане легче удивить свою благоверную, поскольку основная его специальность — повар.

— Супруг бывает порой очень сентиментальным. Например, когда идет на рынок на работу, постоянно берет с собой плеер с кассетой, на которой записана популярная певица Клаудия Юнг. Можно сказать, это их Клавдия Шульженко. Как мужчина, мой Гельмут необыкновенно сильный духом. В 1982 году ему поставили пластиковый желудок. Нелегко было 25-летнему парню одолеть рак.

В 2012-м в Чугуеве он неудачно упал на спину. Блокада, которую ему сделали медики, оказалась неудачной, так что мы уже помышляли об инвалидной коляске. За операцию в Харькове надо было заплатить 60 тысяч гривен — непомерная для нас сумма. И тогда на помощь соотечественнику пришли австрийские медики. Они и поставили мужа на ноги. Благо, что у Гельмута оказалась на руках пожизненная медицинская страховка.

Пожелаем же Гельмуту и Валентине не знать больше таких испытаний. Пусть их счастливые семейные будни будут долго кружить в чудесном венском вальсе…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *