Юристы Чугуева

ТОТ, КТО ПРАВО ЗНАЕТ — СЕБЯ ЗАЩИЩАЕТ

В Кочетке состоялся выездной
прием граждан, организованный «Центром правовой поддержки и информации в
г. Чугуеве и Чугуевском районе», задачей которого является бесплатная
юридическая консультация гражданам, сотрудничество с органами местного
самоуправления на благо территориальных громад.ТОТ, КТО ПРАВО ЗНАЕТ — СЕБЯ ЗАЩИЩАЕТ

В Кочетке состоялся выездной прием граждан, организованный «Центром правовой поддержки и информации в г. Чугуеве и Чугуевском районе», задачей которого является бесплатная юридическая консультация гражданам, сотрудничество с органами местного самоуправления на благо территориальных громад.

БОЛЕЕ десяти жителей поселка обратились с разнообразными вопросами, касающимися оформления договора пожизненного содержания, обустройства индивидуального (автономного) отопления, обжалования неправомерного изъятия водительских прав, оспаривания незаконного выселения из квартиры, порядка обращения в суд, оплаты судебного сбора и других. С ними общались руководитель общественной приемной центра Юрий Чумак и юрист правозащитной группы Дарья Янущик.

Кочетокцы поведали о ситуациях, когда, пользуясь их правовой неграмотностью, простодушием и доверчивостью, нечистые на руку ловкачи норовили присвоить чужие средства. Так, в одном случае некий «кредитный союз» обещал предоставить «льготный кредит» на крупную сумму, но за это просил «комиссионные» в сумме 8 тысяч гривен, а в другом — гражданам обещали уложить тротуарную плитку или установить еврозабор, но после «предоплаты» в 1,5 и более тысяч гривен. Затем «ловкачи» бесследно исчезали.

Представители «Центра правовой под держки и информации в городе Чугуеве и Чугуевском районе» настоятельно рекомендуют попавшимся на уловки мошенников не идти у них на поводу, а немедленно обращаться в правоохранительные органы.

По всем интересовавшим вопросам гражданам, обратившимся на прием, были предоставлены юридические консультации, даны соответствующие рекомендации, а также вручены брошюры и памятки, подготовленные правозащитными организациями Украины.

Как отмечает председатель Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев, работа выездной приемной центра важна, поскольку граждане, приходящие на прием (зачастую не имеющие времени и средств для посещения юристов в районном либо областном центрах), получают квалифицированную бесплатную правовую помощь непосредственно в своем населенном пункте.

Следует подчеркнуть, что деятельность центра (как и Чугуевской правозащитной группы в целом) рассчитана на длительную перспективу.

Юрий НУЖНЫЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *