МЫ ПРИНЕСЛИ ТЕБЕ ЦВЕТЫ, ЗИНА!

Работа в ЧугуевеМЫ ПРИНЕСЛИ ТЕБЕ ЦВЕТЫ, ЗИНА!

Всякий раз, как и много лет подряд, готовя материал в газету, или вынашивая планы, я тянулась к телефону, чтобы после двух дружеских слов «Привет, Зина!» попросить у своей собеседницы советы, выслушать дельные замечания, а то и похвалу. С подобными заботами, когда она сидела за рабочим столом, а то и находилась дома, к ней обращалось немало людей: коллеги, корреспонденты, создатели поэтических строк и просто читатели.

МЫ ПРИНЕСЛИ ТЕБЕ ЦВЕТЫ, ЗИНА!

Всякий раз, как и много лет подряд, готовя материал в газету, или вынашивая планы, я тянулась к телефону, чтобы после двух дружеских слов «Привет, Зина!» попросить у своей собеседницы советы, выслушать дельные замечания, а то и похвалу. С подобными заботами, когда она сидела за рабочим столом, а то и находилась дома, к ней обращалось немало людей: коллеги, корреспонденты, создатели поэтических строк и просто читатели.

Работа в ЧугуевеСЕГОДНЯ же никто из нас не имеет такой возможности. Потому что ровно год назад она, Зинаида Егоровна Волик — профессиональный и талантливый журналист широкого профиля, настоящий мэтр «Красной звезды», отошла в небытие. В такой же июньский день ветераны, коллектив редакции провожали свою коллегу и подругу в последний путь.

И разве только мы?! Сколько друзей, знакомых, поклонников творчества Зинаиды Єгоровни, жителей двора и соседних улиц пришло, чтобы обложить цветами дорогу к ее последней дома. И хотя уже прошло некоторое время, печаль наша по тебе, Зина, не стихает. В эти дни мы вновь пришли к тебе с благоухающими розами, чтобы отдать тебе свое глубокое уважение и молчаливо пообщаться с тобой. Нам так не хватает тебя!

Возможно, я это чувствую глубже других. Потому что в те шестидесятые годы прошлого века, когда Зина пришла к нам в редакцию, мне вместе с целой плеядой опытных послевоенных газетчиков пришлось вести ее творческими путями  — от корректора до заместителя редактора. Да и в повседневных делах не стояла в стороне.

Что говорить, нелегко складывалась твоя жизнь, Зина. Знаю, что ты родилась в грозный 1943 год, что совсем крохой получила ранения, что росла без отца — он погиб на фронте, что вы жили с мамой в небольшой ведомственной квартире и существовали на ее скромную зарплату. А уж когда ты стала работать в нашем коллективе, я часто бывала у тебя дома.

Видела, как умирала твоя мама, которая, будучи здоровой, нередко потчевала нас тушеными карасиками, как подрастали твои малолетние сын и дочь. Много забирали времени и сил поездки на работу из одного райцентра в другой. Какова же была радость для тебя и для всех нас, когда ты получила в Чугуеве квартиру в 9-этажке.

И, видимо, те трудности, материальное состояние, боль и наполнили сердце Зинаиды Егоровны добром, родили в ее душе слова, которыми она одарила не один десяток своих героев, и незабываемыми мелодиями озвучивала их поступки.

А главное, что полученные знания и умения делать газету интересной и привлекательной не держала в секрете, а щедро наделяла ими тех, кто приходил с годами к редакции и благодаря щедрости своей наставницы выходил в самостоятельное плавание. А те, которые остались в редакции, сейчас щедро засевают газетярскую ниву. Именно на них, Зина, ты и возлагала немалые надежды. И недаром. В номинации «Лучшая районная газета Харьковской области «Журнал-2012» «Красная звезда» как лучшая была отмечена Дипломом.

Признаюсь, Зина, что я тоже не осталась обделена твоим щедрым талантом — благодаря тебе я усовершенствовала свои знания украинского языка, который из твоих уст звучал соловьиной песней. Спасибо тебе за это.

Говорят, с выходом на пенсию человек теряет интерес к жизни, скучает по трудовому коллективу. И только это не о нас, журналистах, если мы отвечаем своему назначению. Вот и я уже более 20 лет не выпускаю из рук перо, не расставалась с ним и Зинаида Егоровна.

Выйдя на пенсию, она почти не пользовалась заслуженным отдыхом: писала в газеты, принимала активное участие в создании областного альманаха в честь 90-летия ВЛКСМ и в работе районной ветеранской организации, консультировала корреспондентов, занималась вунком-студентом. А уже на заботу о собственном здоровье времени не хватало.

Именно об этом, Зина, говорится в воспоминаниях твоей бывшей подшефной ученицы редактора заводской многотиражки «Рабочая честь» и газеты «Демократическая Чугуевщина» Антонины Мрачковской: «Когда-то в «Красной звезде» Зинаида Егоровна писала обо мне: «Далеко до осени твоей».

А сама не успела даже побродить по желтой листве, услышать их шуршание. Как жаль!.. Нам, старым журналистам, да и молодым тоже, так не хватает ее присутствия, умного совета, подсказки яркого слова. Ведь она всегда видела события под каким-то другим углом, и к людям имела свой, только ей присущий подход, показывая при этом образец высокого мастерства. Об этом мы всегда вспоминаем, когда собираемся вместе».

И еще об одной черте Зинаиды Егоровни нельзя не сказать — это любовь к песне. Вспомнились строки одной из них, написанные поэтом Степаном Галябардой в память о певце Назария Яремче, какие мы, бывало, напевали вместе:

На могиле моей посадите яворину
И не плачьте за мной-за мной заплачет родня.
Я любил вас всех, и больше всего я любил Украину,
Вероятно, в этом и есть самая большая вина моя.

Я думаю, Зина, ты согласилась бы с тем, что мы все виноваты и перед людьми, и, главное, перед Богом. Поэтому вместе с Ангониною Ивановной — твоей подругой и последовательницей — имеем надежду, что «Всевышний простит тебя грехи вольные и невольные, и ты окажешься в раю».

Мария ДАНИЛОВА, по поручению ветеранов и коллектива редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *