У Паши и Максима теперь есть мама

14 ноября в Чугуевском городском Центре социально-психологической реабилитации детей прощались с двумя своими воспитанниками — братьями Пашей и Максимом Любич. Мальчиков на воспитание взяла жительница Чугуещины Татьяна Старченко. Таким образом, в нашем регионе создана еще одна приемная семья.

14 ноября в Чугуевском городском Центре социально-психологической реабилитации детей прощались с двумя своими воспитанниками — братьями Пашей и Максимом Любич. Мальчиков на воспитание взяла жительница Чугуещины Татьяна Старченко. Таким образом, в нашем регионе создана еще одна приемная семья.

Такая форма воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, как приемная семья, пока не получила в Украине достаточно широкого распространения. Взять ребенка в семью отважатся лишь немногие, и каждый такой случай можно без преувеличения назвать гражданским подвигом со стороны приемных родителей. Для малышей, которые потеряли родителей или те от них отказались, приемная семья — это возможность адаптироваться в обществе, стать полноценным счастливым человеком. Для обездоленного ребенка чрезвычайно важно иметь близких, которых он может называть мамой и папой, братом и сестрой. Ребенку необходимо слышать такое обращение к себе, как «сынок» или «доченька».

 

При таком обращении и проявлении иных знаков внимания и любви «замерзшая» от невзгод душа ребенка наполняется теплом и нежностью, что так важно для его физического и душевного здоровья, а также для всей его последующей жизни. Приемная семья формирует у детей навыки преодоления трудных жизненных ситуаций, психологическую защиту и морально-эстетическую установку на создание в будущем собственной полноценной семьи. На содержание, воспитание приемного ребенка в семье родители-воспитатели получают от государства материальную помощь. Как правило, ребенок проживает в такой семье до совершеннолетия.

 

Приятно констатировать, что на Чугуевщине на двух счастливых детей стало больше. «Сегодня я самый счастливый человек на свете, потому что сбылась моя давняя мечта — дарить тепло детям, у которых нет семьи, и осуществилась мечта теперь уже моих детей — обрести семью», — так охарактеризовала одно из главных событий в своей жизни Татьяна Старченко. Молодая женщина является мамой двоих детей — 11-летней Ани и 3-летнего Артема, и теперь в семье появились еще два приемных ребенка — братья Паша и Максим 13 и 14 лет.

 

В последнее время они находились на воспитании в Чугуевском городском Центре социально-психологической реабилитации детей, где созданы прекрасные условия для пребывания ребят с трудной судьбой. Перед созданием приемной семьи Татьяна Старченко прошла соответствующее обучение и получила положительные заключения и рекомендации социальных служб, и в частности Харьковского областного центра социальных служб.

 

Официальный день рождения семьи состоялся в минувший понедельник в стенах Чугуевского городского Центра социально-психологической реабилитации детей. На праздник были приглашены официальные гости, друзья, спонсоры и все воспитанники Центра. В частности, заместитель городского головы Татьяна Винник поздравила теперь уже многодетную маму Татьяну Старченко и от имени городского головы Чугуева Галины Минаевой, являющейся председателем попечительского совета Центра, вручила приемной семье подарок — DVD-проигрыватель.

 

Не обошли вниманием такое важное событие, как создание приемной семьи, и постоянные помощники и друзья Центра — волонтеры областного фонда «Харьков — детям» Кира Невесенко, Алексей Королев, как и положено, прибывшие на День рождения семьи с подарками для виновников торжества. Поздравили Татьяну Старченко с долгожданным событием и представители Чугуевской райгосадминистрации и районных социальных служб, которые также выразили огромную благодарность Чугуевскому городскому Центру социально-психологической реабилитации детей за участие в судьбе братьев Любич и других ребят. В ответном слове Татьяна Старченко поблагодарила всех, кто помог осуществиться ее мечте, и выразила надежду, что непременно оправдает гордое звание «мама».

 

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *