95-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛА ЖИТЕЛЬНИЦА ЧУГУЕВА ВАРВАРА ФЕДОРОВНА ТОПОЛЕВСКАЯ

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ РОДА

95-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛА ЖИТЕЛЬНИЦА ЧУГУЕВА ВАРВАРА ФЕДОРОВНА ТОПОЛЕВСКАЯ

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ РОДА


95-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛА ЖИТЕЛЬНИЦА ЧУГУЕВА ВАРВАРА ФЕДОРОВНА ТОПОЛЕВСКАЯ

 

Вера, надежда и любовь помогают 95-летней Варваре Федоровне Тополевской радоваться каждому прожитому дню.

 

На фото — Варвара Федоровна с дочерью Людмилой

 

СУДЬБА не баловала Варю, осиротевшую в три года и воспитывавшуюся в семье старшей сестры на Тамбовщине. С раннего детства ей пришлось заниматься тяжелым крестьянским трудом, с тринадцати лет — нянчить чужих детей, а в подростковом возрасте, переехав в Купянск, работать стегальщицей одеял.

Труднее всего пришлось в годы войны на Урале, когда хрупкой девушке довелось быть точильщицей на одном из предприятий оборонной промышленности, выпускавшем снаряды. Ковать победу в тылу приходилось по 15 часов в сутки, не досыпая и не доедая. Варвара Федоровна вспоминает, что в те годы перебросала тонны металла (каждая болванка весила до 25 кг), ее руки постоянно кровоточили, однако она не роптала.

Послевоенная жизнь сложилась благополучно. Встретила и полюбила Юрия Дмитриевича Тополевского, такого же, как и она, сироту. Молодожены переехали в Чугуев, купили дом в Осиновке, где прожили в согласии более тридцати лет, до преждевременного ухода из жизни главы семейства…

Глубоко верующая Варвара Федоровна главными жизненными ценностями считает нравственные устои и передала эти принципы детям — Виктору и Людмиле. Сын и дочь окончили Харьковский институт культуры, причем Виктор—кандидат педагогических наук, доцент кафедры актерского мастерства преподает в этом же вузе (теперь академии), а Людмила — заместитель директора гарнизонного Дома офицеров во Владимире.

—    Я горжусь детьми, внуками и правнуками, прошу у Всевышнего милости для них, — признается юбиляр.

—    Наша мама — ангел-хранитель рода. Знаете, только в этом году убедили ее не возиться в огороде. Радуют ее ясный ум, прекрасная память, чувство юмора и жизнелюбие. Живи еще долго и согревай близких теплотой своего сердца! — желают маме благодарные дети в день ее рождения.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *