Как бороться со смущением

Как бороться со смущением

Смущение — одно из самых болезненных и унизительных человеческих чувств.

Как бороться со смущением

Смущение — одно из самых болезненных и унизительных человеческих чувств. Разные люди подвергаются смущению в разной степени.

Одних смутить очень легко, другие в той же самой ситуации даже глазом не поведут. То, как человек ведет себя, оказавшись в неловкой ситуации, показывает, насколько он способен побороть смущение.

Ниже приведены конкретные советы, дабы легче выходить из (или даже избегать) неудобных положений.

1. В жизни каждого человека периодически возникают обстоятельства, в которых он рискует оказаться сконфуженным.

Некоторых из них можно избежать, если заранее предусмотреть то или иное развитие событий. Например, если человек смущается, смотря стриптиз, то ему лучше не посещать вечеринки, в программе которых присутствует выступление стриптизерши.

2. Если вам необходимо что-то сказать в неудобной ситуации, сведите свой ответ до минимума, ограничившись одним предложением. Пытаясь давать подробные объяснения, вы только продлите для себя неприятные ощущения.

3. Чтобы справиться со смущением, призовите на помощь юмор. Он может выручить в самом неприятном положении и является  действенным в борьбе со смущением.

Если вы допустили какую-то неловкость, например, разлили что-то, легче всего выйти из положения, отшутился фразой вроде «я это умышленно» или «если вам понравилось, могу повторить».

4. Защищайте только свое достоинство.

Если кто-то пытается пошутить про вашу персону, самой эффективной реакцией будет согласие, а не спор.

Возражайте только тогда, когда вас явно пытаются унизить или оскорбить. На самом деле, ситуация только усугубится, если вы будете воспринимать все слишком серьезно. А если решите отвечать, говорите кратко, достаточно будет одной фразы (см. пункт 2).

5. Находите утешение в том, что все, в конце концов, проходит.

 

В ситуации, если ничто  не помогает побороть смущение, просто подумайте о том, что когда-нибудь она не будет шибко ужасной. Возможно, в будущем вы даже сумеете разглядеть в ней и смешную сторону.

 

Узнайте какие бывают Виды гипсокартона и в каких сферах они применяются. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы в кротчайшие сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *