НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

Недавно в актовом зале поликлиники ЦРБ состоялся «круглый стол», тема которого «Защита прав инвалидов на оплату труда и пенсионное обеспечение». Его организатором выступили Харьковский областной совет Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины».

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

Недавно в актовом зале поликлиники ЦРБ состоялся «круглый стол», тема которого «Защита прав инвалидов на оплату труда и пенсионное обеспечение». Его организатором выступили Харьковский областной совет Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины».

В мероприятии приняли участие председатель областной организации инвалидов Лидия Трифонова, заместители председателя райгосадминистрации, председателя райсовета Антон Бабиец, начальник управления здравоохранения райгосадминистрации Наталья Герез, заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

ОТМЕТИМ, что за последние 20 лет численность лиц с инвалидностью в структуре населения Украины увеличилась почти вдвое — с 1,6 млн. в 1991 году до 2,7 млн. человек в 2011-м (из них 165 тысяч — дети). Поэтому обеспечение реализации гарантированных прав лицам с особыми погребами является чрезвычайно актуальным.

Основные вопросы, которые рассматривались во время «круглого стола» — защита прав инвалидов, их трудоустройство, медицинское обслуживание.

— Инвалиды нуждаются в надлежащей социальной защите и создании достойных условий, которые бы позволяли им успешно интегрироваться в общественную жизнь. Мы делаем все возможное, чтобы трудоустроить людей с ограниченными возможностями, создаем предприятия для того, чтобы они, кроме небольших пенсий, дополнительно получали заработную плату, — подчеркнула председатель Харьковского облсовета Всеукраинской организации инвалидов Лидия Трифонова.

Присутствующим пенсионерам-инвалидам были предоставлены практические консультации по вопросам пенсионного обеспечения, государственных социальных гарантий.

— 31 мая этого года произошло повышение государственных выплат. То есть теперь все, кто имеет стаж работы 20 лет для женщин и 25 для мужчин, получают дополнительно ежемесячно по 100 гривен, — акцентировала внимание заместитель начальника ТУ ПФ Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

 

— Тем, кто имеет меньший стаж, — по 50 грн. Лица, которые вообще не имеют трудового стажа, но достигли пенсионного возраста, инвалиды с детства — по 30 гривен.

Специалисты областного и чугуевского центра занятости населения предоставили советы по трудоустройству инвалидов, их коллеги из районного территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) дополнили, что вместе с представителями организации Красного Креста в чугуевском районе за 5 месяцев 2012 года предоставили натуральной помощи 112 лицам на сумму 45135,00 грн.

Специалисты УТСЗН райгосадминистрации отметили, что внесенными изменениями в госбюджет на 2012 год увеличен на 97,4 млн. грн. расходы на обеспечение средствами реабилитации (цо 516,9 млн.), что даст возможность полностью обеспечишь погреба в протезнооргопедичних изделиях и колесных креслах.

Ознакомили с алгоритмом оказание материальной помощи, льгот, санаторно-курортного оздоровления и т.д. Кстати, на заседании подчеркнули, что большую помощь оказывают областное управление труда, Пенсионный фонд и Центр занятости, а также различные общественные организации.

В конце участники «круглого стола» выработали ряд предложений, направленных на активизацию работы по устранению существующих проблем.

Вероника КОВАЛЬЧУК заместитель председателя райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *