Финансирование социальных направлений

В этом же году впервые выделены средства из местного бюджета на общественно-полезные оплачиваемые работы в размере 5 тыс. грн., они еще не освоены — но это вопрос времени.

В этом же году впервые выделены средства из местного бюджета на общественно-полезные оплачиваемые работы в размере 5 тыс. грн., они еще не освоены — но это вопрос времени.

В. Миненко предложил на эти средства создать временные рабочие места для вовлечения учащихся. Ведь согласно действующему законодательству эта категория молодежи считается занятой и не может претендовать на услуги центра занятости.

— Это не только приучит ребенка к труду и стимулировать заработать свою «копейку», но главное, что из рук местной власти пополнится бюджет семьи, — акцентировал внимание Владимир Миненко.

Важным на обсуждении стали и вопросы профориентационной работы среди молодежи, подготовка новых кадров и возможность их трудоустройства, учитывая современные реалии. Директор районного центра занятости Наталья Прохорчук отметила, что в этом вопросе необходимо тесное сотрудничество с отделом образования райгосадминистрации, учебными заведениями и работодателями района.

Проводя профориентационные работы в школах, делать акцент на популяризацию тех профессий, которые необходимы на рынке труда района, в том числе рабочих (токарь, фрезеровщик). Поддержали этот вопрос представители ООО «Рыбоводное хозяйство» и ООО «Агрофирма Шанс», кадровая политика которых направлена на пополнение коллектива молодыми специалистами.


 В то же время заместитель директора рыбоводного хозяйства Андрей Кошель, который присоединился к обсуждению, отметил, что их предприятие крайне нуждается в квалифицированных рыбоводах, однако таких специалистов в районе нет, кроме того их не готовит ни одно учебное заведение Харьковской области.

А проблему ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию, которая волнует все сельскохозяйственные предприятия, поднял заместитель директора ООО «Агрофирмы Шанс» Дмитрий Шиянов. Ведь от этого, по его словам, зависит достойная заработная плата работников. Директор областного центра занятости посоветовал выносить данный вопрос на областной уровень и выше, помня: открывают тому, кто стучит.

В обсуждении остро встал вопрос урегулирования земельных отношений. В частности, артемовский сельский голова Александр Чумак отметил, что для такого аграрного села как Артемовка, отнесение членов личных крестьянских хозяйств к занятому населения поставило людей в безвыходное положение, ведь они не могут получить статус безработных, если проработали меньше 26 недель в течение года.

А таких людей в нашем районе больше тысячи. Как отметил директор Владимир Миненко, новшества, которыми народные депутаты «ударили по безработице», будут снова пересмотрены в Верховной Раде. Ведь вполне очевидно, что если человек имеет землю, это не означает, что она имеет с нее доход.

В то же время и местная власть должна инициировать вопрос развития личных крестьянских хозяйств и иметь соответствующую действенную программу их поддержки. «Ведь, к сожалению, Закон «Об личных фермерских хозяйствах» носит декларативный характер, — отметила заместитель председателя районного совета Любовь Чуб.

 

— А такого направления, такие как содействие членам личных крестьянских хозяйств в обеспечении мини техникой (мини-тракторами, мини розсадопосадочними машинами и т.д.) для проведения обработки земельных участков ни региональные, ни государственная программа не предусматривают».

РЕЗУЛЬТАТ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ

Все вопросы, замечания и предложения, которые были подняты на заседании участниками «круглого стола» будут проработаны. Запад показал, что назрело много вопросов у участников рынка труда, которые требуют неотложного решения, в том числе финансирования дома престарелых. На всех уровнях должен срабатывать принцип взаимодействия, достигаться баланс интересов.

По итогам продуктивного обсуждения принята соответствующая резолюция Печенежского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *