начальник отдела социальных гарантий

НАША собеседница—начальник отдела социальных гарантий и льгот УТСЗН райгосадминистрации Людмила Лагодная. Непосредственно на нее и ее коллег возложены функции социального сопровождения и защиты участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

НАША собеседница—начальник отдела социальных гарантий и льгот УТСЗН райгосадминистрации Людмила Лагодная. Непосредственно на нее и ее коллег возложены функции социального сопровождения и защиты участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

—    Людмила Ивановна, как вы узнали о страшной трагедии?

—    В это время я находилась на территории ГДР. И хотя об аварии вовсю трубили западные «голоса», не верила. В середине мая, когда возвращалась домой с дочерью, наш поезд остановился в Гомеле. На перрон никого не выпускали. Через окно увидела, как военные в химзащите производят какие-то измерения. И только по прибытии в Харьков поняла, что техногенная катастрофа — это ужасная реальность.

—    Через ваш отдел за 13 лет (вопросами опеки чернобыльцев УТСЗН занимается с 2000 года) прошли сотни ликвидаторов, проживающих в селах и поселках края. Что можете сказать об этих людях?

—    Наши чернобыльцы — и военные, и гражданские — из когорты храбрых и стойких людей. Ежедневно говорю им: «Вы — герои нашего времени!» Вертолетчики и водители «скорой помощи», шахтеры и дезометристы, перед которыми всегда преклоняюсь, делали свою работу не за страх, а за совесть. Кто-то из кабины Ми-6 сбрасывал над разбушевавшимся реактором мешки с песком, кто-то на автомобиле «03» спешил на помощь к пострадавшим, а под конец командировки таковым становился сам…

—    Сколько сегодня в Чугуевском районе проживает чернобыльцев?

—    Ликвидаторов I категории 88 человек и 10 переселенцев, для которых установлена соответствующая группа инвалидности. Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС II категории, у которых нет группы инвалидности, — 77 наших земляков, Эвакуированных — пятеро, переселенцев — 112, детей-чернобыльцев — 63. К сожалению, с каждым годом все больше чернобыльцев становятся инвалидами.

 

Есть и И такие, кто оказался в эпицентре взрыва при прохождении срочной армейской службы или в качестве резервистов в первые недели после аварии был призван для дезактивации зоны. Прошли десятилетия, а многие из них никак не могут подтвердить соответствующий статус из-за утерянных не по их вине документов относительно места службы и полученных доз облучения.

Ребята часто показывают фотографии, сделанные в Чернобыле, они молоды, до пояса обнажены, потому как лето 86-го выдалось знойным, и лишь немногие — в простейших одноразовых респираторах. Я всматриваюсь в их открытые лица и представляю, как они по повестке из военкомата пакуют кое-какие вещи, не ведая, через какие испытания им предстоит пройти…

К счастью, на Чугуевщине немало небезразличных людей, для которых чувство признательности к нашим землякам за их самоотверженность, сохранение памяти о преждевременно ушедших из жизни ликвидаторах наполнены конкретным содержанием. Председатели райгосадминистрации Владимир Лобойченко и райсовета Игорь Стороже в вникают во все вопросы, связанные с чернобыльской трагедией, помогают участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. А мы, жители Чугуевщины, всегда помним и благодарим наших современников за их подвиг.

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *