Кубок памяти

Харьковский «Металлист», одержав накануне важную победу в борьбезазолотые медали в Премьер-Лиге Украины над ФК «Днепр» со счетом 1:0 (на последней минуте великолепную комбинацию разыграли Девич и Тайсон), Мирон Маркевич и ветераны «Металлиста» (почти два его состава!) приехали в воскресенье, 25 сентября, в поселок Эсхар, чтобы отдать дань светлой памяти легенде харьковского «Металлиста» 70 80 годов прошлого столетия, великолепного защитника Александра Косолапова, порадовать его земляков красивой игрой.

Харьковский«Металлист», одержав накануне важную победу в борьбезазолотые медали в Премьер-Лиге Украины над ФК «Днепр» со счетом 1:0 (на последней минуте великолепную комбинацию разыграли Девич и Тайсон), Мирон Маркевич и ветераны «Металлиста» (почти два его состава!) приехали в воскресенье, 25 сентября, в поселок Эсхар, чтобы отдать дань светлой памяти легенде харьковского «Металлиста» 70 80 годов прошлого столетия, великолепного защитника Александра Косолапова, порадовать его земляков красивой игрой.

САША начал играть в футбол в поселке Эсхар еще мальчишкой. 31 мая он дебютировал I составе харьковского «Металлиста», в котором провел 9 сезонов. За родную команду Александр сыграл 250 игр (из них в высшей лиге — 47 игр, 1 гол), в кубке СССР на его счету 17 матчей и 1 гол. Закончив карьеру футболиста в команде мастеров, наш земляк вернулся в родной поселок — своеобразную футбольную Мекку Чугуевщины — и помог достойно выступать любительской команде в областном первенстве. Проявил себя бывший игрок и на судейском поприще в областной федерации футбола, где работал много лет, в том числе и в должности первого заместителя председателя ХОФФ.

У Александра Косолапова было несколько титулов, которыми он гордился: чемпион Украины (1978), победитель первенства первой лиги СССР (1981), финалист Кубка СССР (1983).

НА ИГРУ приехали председатель Чугуевского райсовета, руководитель футбольной федерации района Игорь Сторожев, бывший городской голова и Почетный гражданин Харькова, депутат облсовета Михаил Пилипчук, болельщики из Чугуева, близлежащих сел и поселков. По традиции на местном стадионе «Авангард» украшенном флагами и плакатами звучала песня «Команда молодость нашей». Маме Александра Клавдиь Михайловне, родным футболист« были вручены цветы. Кстати, судить матч вышел Сашин племянник и крестник Олег Кузнецов.

Под мелодию известного марша Блантера команды ветеранов вышли к центральному кругу и поприветствовали друг друга. Часовое противостояние (2 тайма по 30 минут) выдалось зрелищным и захватывающим. Мягким, безупречным пасом отличался 60-летний Мирон Маркевич, финты против которого удавались его ровеснику, бывшему старшему участковому инспектору в поселке Вячеславу Бороданю, кстати, 6-кратному чемпиону мира по мини-футболу среди милицейских команд. И хотя хозяева поля, ветераны ФК «Эсхар», могли дважды открыть счет в первой половине встречи, они проиграли — 0:4. Два

мяча на 29-й и 33-й минутах забил мастер спорта Александр Презетко. Голы также забили Евгений Назаров (39 минута) и Александр Кара-бута (44 минута).

Финальный счет, пожалуй, соответствовал тому, что происходило на футбольном поле Эсхар а. И все же он никак не свидетельствовал о слабости эсхаровских ветеранов. Болельщики наблюдали матч равных соперников. Кстати, первый Кубок Памяти в 2006 году завоевали эсхар овцы, а год назад, сыграв вничью 2:2 в основное время, уступили почетный трофей горожанам в серии послематчевых пенальти.