СПОРТивный — 2011

Неоднозначным выдался минувший спортивный год на Чугуевщине. Анализируя его итоги, выделим главные события.

СТАБИЛЬНОСТЬ ГОДА

ПО ИТОГАМ областной спартакиады по массовым видам спорта на кубок председателя облгосадминистрации Чугуевский район четвертый год подряд занимает второе место.

Стабильно высокие показатели сборных команд в областной спартакиаде — это итоговый результат работы всего физкультурного актива района по организации физкультурно-массовой и спортивной работы. Хорошо сработал отдел по делам молодежи и спорта райгосадминистрации (начальник Инна Рябинина).

Неоднозначным выдался минувший спортивный год на Чугуевщине. Анализируя его итоги, выделим главные события.

СТАБИЛЬНОСТЬ ГОДА

ПО ИТОГАМ областной спартакиады по массовым видам спорта на кубок председателя облгосадминистрации Чугуевский район четвертый год подряд занимает второе место.

Стабильно высокие показатели сборных команд в областной спартакиаде — это итоговый результат работы всего физкультурного актива района по организации физкультурно-массовой и спортивной работы. Хорошо сработал отдел по делам молодежи и спорта райгосадминистрации (начальник Инна Рябинина).

 

При непосредственном участии главного специалиста Андрея Черватюка спортсмены района приняли участие во всех видах спорта, входящих в программу спартакиады. Вклад в успех района на областном уровне внесли тренеры детско-юношеских спортивных школ — районной (директор Александр Чернышев) и спортобщества «Колос» (директор Евгений Коновалов) — Николай Волокитин, Виктор Матюхин, Михаил Ачкасов, Олег Кузнецов, Виктор Колянда, Геннадий Кравченко, Андрей Панченко, Александр Бавыкин, Сергей Аксюта, их воспитанники — волейболисты Дмитрий Турчинов, Александр Касьянов, Максим Бегменко, Анна Балюкова, Ульяна Крахмалева, Екатерина Бойченко, Наталья Вишнякова, легкоатлетка Оксана Запорожская, преподаватели Чугуево-Бабчанского лесного колледжа Василий Походенко, Александр Лысяк, Александр Моргун, Олег Ростов и их воспитанники.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

СВОЮ лепту в достижения района внесли спортсмены физкультурно-спортивного общества «Колос». Среди них многократные победители и призеры областных и районных соревнований по настольному теннису Геннадий Шаповал, Татьяна Мотина, Анатолий Исичко, Александр и Вадим Лысяк (армспорт), Виктор Бочаров (шахматы) , гиревики Максим Канунников и Артем Сыса, волейболисты Юрий Смаглий, Юрий Логвиненко, Геннадий Ляхов. Кстати,воспитанник Чугуевского «Колоса», многократный чемпион города по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта Юрий Орлов в октябре 2011 года на чемпионате мира в Греции стал серебряным призером и внес весомый вклад в общекомандное первое место Украины.

 

Говоря о высоких достижениях наших спортсменов, хочется отметить воспитанников районной ДЮСШ. Кандидат в мастера спорта Оксана Запорожская, призер чемпионатов Украины в беге на средние дистащии, является кандидатом в юниорскую сборную команду Украины по легкой атлетике, Екатерина Слабинская стала призером чемпионата страны по гребле на байдарках среди девушек. В основном составе «Юракадемии» выступает волейболист Иван Семилетов. А совсем юные воспитаниям секции бокса Родион Кравченко, Александр Кудинов и Александр Белевцов стали призерами чемпионата Украины среди кадетов.

Многим спортсменам путевку в большой спорт дают районные соревнования различного уровня. Для взрослого населения они объединены в районную спартакиаду, где принимают участие все желающие. Спартакиада, как комплексное мероприятие, преследует несколько целей. Это, прежде всего, активизация физкулыурно-массо-вой и спортивной работы во всех звеньях, развитие массовых видов спорта, пропаганда здорового образа жизни среди населения.

 

Здесь отбираются лучшие спортсмены для защиты чести Чугуевщины на областной спартакиаде. В конечном счете можно определить, как организована физкультурно-массовая и спортивная работа в организации, на предприятии, населенных пунктах. За годы проведения спартакиад спортобществом «Колос» совместно с отделом по делам молодежи и спорта райгосадминистрации календарь проведения отработан так, что все соревнования проводятся в наиболее благоприятное для селян время, с оптимальным графиком для участников. В спартакиаду вклютены 9 наиболее распространенных видов спорта, из которых шесть идут в зачет по лучшему показателю.

Первое место несколько лет подряд занимает коллектив физкультуры Чугуево-Бабчанского лесного колледжа, лидирующего в большинстве видов спорта. На очко меньше набрали физкультурники по с. Эсхар, занявшие второе место. Третье — у любителей спорта из Малиновки. А вот четвертое место села Волохов Яр достойно отдельного комментария. В ООО «Агросервис ЛТД» (директор Анатолий Костин) сохранена должность инструктора по спорту, на сегодня единственная в районе. Энтузиаст-инструктор Виталий Панченко ответственно относится к своей работе и результат налицо. Маленькое село, с населением более тысячи человек, оставило позади себя такие крупные поселки, как Новопокровка (5 место), Чкаловский (7 место) и Введенка (11 место).

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

ФИЗКУЛЬТУРНИКИ Кочетка, которые ранее неоднократно занимали второе место в районной спартакиаде, вообще не приняли участие ни в одном соревновании, несмотря на то, что семь спартакиадных видов проходили на спортивной базе Чугуево-Бабчанского лесного колледжа. Такой результат служит ярким примером негативного отношения местного руководства к физической культуре и, как следствие, укреплению здоровья наших людей. А ведь Кочеток — один из спортивных поселков, где замечательный актив, добрые традиции и лишь безразличие к здоровому имиджу поселка местной власти не позволяет жителям участвовать в спартакиадах.

СОБЫТИЕ ГОДА

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ райгосад министрации и районного совета набирает обороты районный конкурс «Богатырь Чугуевщины». В 2011 году он проводился в рамках масштабного фестиваля «Свадьба в Малиновке +» и собрал около тридцати участников — представителей почти всех сел и поселков района. Большой интерес вызывает ежегодная спартакиада по массовым видам спорта среди руководящих работников района, которая в этом году будет проведена в пятый раз.

Популярным и массовымвидом спорта остается футбол. Чугуевский район всегда в числе лучших в области по его развитию. Большую организационную работу в популяризации игры № 1 проводит районная федерация футбола, возглавляемая председателем районного совета Игорем Сторожевым. 15 взрослых, 7 юношеских команд участвуют в районных соревнованиях, в областном первенстве честь района в первой группе успешно защищает команда «Старт», ставшая бронзовым призером последнего первенства. Спонсирует команду поклонник футбола, частный предприниматель Александр Зачепило.

В 2012 в Украине пройдет финал первенства Европы по футболу. Распоряжением Кабинета Министров Украины 2012-й объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. На XIII сессии VI созыва 28 октября 2011 года районный совет утвердил программу «Социальная поддержка развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы». В документе определены задачи по развитию физкультурно-массовой и спортивной работы среди всех слоев населения. При поддержке райгосадминистрации, районного совета физкультурный актив сделает все возможное для их реализации ради здоровья народа.

Евгений ТУРЧИНОВ, руководитель райорганизации

ВФСО «Колос» АПК Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *