ГОРЖУСЬ СПОРТИВНОЙ ЧУГУЕВЩИНОЙ

В буклете «Работаем на результат», выпущенном районной организацией
Партии регионов Украины в преддверии 15-й годовщины создания ведущей
политической силы страны, мое внимание привлек раздел «Физическая
культура и спорт». С чувством гордости за наш край прочел, что в районе
сохранена сеть детско-юношеских спортивных школ, которые воспитали
лучших спортсменов Чугуевщины.В буклете «Работаем на результат», выпущенном районной организацией Партии регионов Украины в преддверии 15-й годовщины создания ведущей политической силы страны, мое внимание привлек раздел «Физическая культура и спорт». С чувством гордости за наш край прочел, что в районе сохранена сеть детско-юношеских спортивных школ, которые воспитали лучших спортсменов Чугуевщины.

СРЕДИ них Сергей Чирич (отделение самбо) — чемпион Украины и призер чемпионата Европы-2012, Оксана Запорожская (отделение легкой атлетики) — серебряный призер отечественного первенства по бегу на 400 и 800 метров. И хотя по статистике в Украине сегодня только один ребенок из 10 в возрасте 6-18 лет занимается спортом, считаю, что к Чугуевскому району эти данные не имеют отношения. Судите сами:

за последние годы девять наших земляков стали чемпионами и призерами Украины, чемпионов и призеров области подготовлено 63 человека, кандидатов в мастера спорта —13, перворазрядников — 99, массовых II, III и юношеских разрядов — 5037.

Зарегистрированы и действуют спортивные клубы «Рысь», «ПРИМИ», «Радиоволна». Ежегодно в районе проходят более 100 различных соревнований и спортивных праздников. В одном из них — «Богатырь Чугуевщины-2012» мне представилась возможность участвовать и даже посчастливилось выиграть конкурс «Казацкий гопак».

Организаторы состязания, преданные делу спорта руководитель недавно созданного КП «Спорт для всех» Геннадий Кравченко, начальник отдела по делам молодежи и спорта райгосадминистрации Инна Рябинина, ведущий специалист КП «Спорт для всех», главный судья соревнований Евгений Турчинов проявили незаурядную выдумку и недюжинные способности, чтобы отзвук о «Богатыре Чугуевщины» дошел до всех уголков Слобожанщины.

 С таким же задором и энтузиазмом трудятся в учебных заведениях нашего края учителя физической культуры, руководители спортивных кружков и секций, члены районной федерации футбола и ответственные за спорт № 1 в селах и поселках Чугуевщины. Благодаря общим усилиям, а также спонсорам, на чугуевской земле успешно проводится спартакиада среди коллективов физической культуры, сельхозпредприятий, местных советов по 10 видам спорта, традиционная районная спартакиада по 7 видам спорта среди руководящих работников АПК, должностных лиц местного самоуправления, государственных служащих.

Составители буклета, правда, скромно умолчали о новых спортивных площадках и футбольных полях с искусственным покрытием, которые в рамках подготовки к ЕВРО-2012 появились в Чугуеве, Башки-ровке, Новопокровке, об отремонтированных спортзалах в ряде школ.

И, наконец, о всенародно любимом футболе. Отрадно, что на Чугуевщине получили постоянную прописку более 30 официальных соревнований по этому виду спорта, а также мини-футболу, различные турниры среди ветеранов, взрослых и юношей на кубки памяти Александра Косолапова, Федора Гордиенко, Афанасия Гулакова. Районная футбольная команда «Старт», поклонником которой я являюсь, в первенстве Харьковской области среди команд первой лиги занимает призовые места.

Подытоживая сказанное, можно сделать вывод, что на Чугуевщине созданы все условия для полноценного занятия физкультурой и спортом, и, как заверяют руководители края Владимир Лобойченко и Игорь Сторожев, они будут делать все, чтобы наши будущие поколения были здоровыми.

Я и мои друзья в это верим!

Андрей СЕРИКОВ, с. Великая Бабка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *