Спортивная Чугуевщина

от юной принцессы чугуева — к «мисс школы» и королеве баскетбольной площадки

 

от юной принцессы чугуева — к «мисс школы» и королеве баскетбольной площадки

На предстоящих весенних каникулах ученица школы № 8 г. Чугуева одиннадцатиклассница Настя Яковлева будет представлять Харьковскую область на Всеукраинской олимпиаде по физкультуре.

 

Незаурядности этому событию придает тот факт, что никогда ранее (и во времена СССР) школьные олимпиады по физической культуре не проводились.

 

ЗА ХРУПКИМИ плечами стройной девушки 10 лет обучения в детской музыкальной школе по классу фортепиано, завоеванные ею титулы Гран-При «Таланты III тысячелетия», «Юная принцесса Чугуева», «Юная леди Харькова», «Мисс школы». И, конечно же, весомые достижения в баскетболе.

—    Настя, почему выбрала баскетбол?

—    Полюбила этот вид спорта за его «прыгучесть» и непредсказуемость, моя любимая баскетбольная заповедь — «Кто выигрывает щит — выигрывает матч», команда — «Бостон Селтикс». В детстве папа часто рассказывал мне об удивительном человеке, учителе физкультуры Александре Сергееве, который создал собственную баскетбольную философию и психологию. Сначала он увлек этой игрой отца, а теперь вот и со мной работает. В каждого ученика он вкладывает душу и сердце.

—    Александр Иванович лично готовит тебя к предстоящей олимпиаде, но не один, а в команде с преподавателями Харьковского высшего училища физкультуры и спорта…

—    Да, по пятницам со мной занимаются титулованные тренеры. Теорию штудирую сама. Кроме теоретических знаний, во время олимпиады мне необходимо будет продемонстрировать гимнастические, легкоатлетические и туристические навыки, а еще показать, как я играю в футбол, гандбол, волейбол и баскетбол.

— Я верю в Настю, в эту всесторонне одаренную одиннадцатиклассницу, к тому же на редкость обаятельную и скромную девушку, — подключается к разговору наставник юной спортсменки, учитель высшей категории, заслуженный учитель Украины Александр Сергеев.

 

— Ее трудолюбию и целеустремленности можно только позавидовать. Не скрою, в ходе подготовки к супериспытанию национального масштаба мы столкнулись с некоторыми трудностями.

 

Скажем, не нашли акробатической 12-метровой дорожки, пришлось составлять ее из необходимых элементов своими руками. В чугуевских и харьковских магазинах спортинвентаря отсутствуют гандбольные мячи. Первый заместитель городского головы Михаил Никитченко пообещал решить эту проблему. Пока у Настеньки все получается, даже волейбол, к которому она была равнодушна, начал ей покоряться.

Пожелаем Анастасии успехов и будем болеть за нее в дни проведения олимпиады!

Сергей СЕРГЕЙЧУК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *