Голландское нашествие

Несмотря на поражения во всех матчах группового турнира одного из безусловных фаворитов — вице-чемпионов планеты голландцев, их мастерство и одухотворенная поддержка со стороны многочисленной армады болельщиков оставили у харьковчан неизгладимые впечатления об удивительной стране тюльпанов и ветряных мельниц. В частности, сотрудник одного из коммерческих банков Максим Подлесный из Эсхара, работавший на «Металлисте» в качестве стюарда на всех поединках с участием сборной Нидерландов, не скрывает восторга от потрясающего праздника футбола в нашей стране.

Несмотря на поражения во всех матчах группового турнира одного из безусловных фаворитов — вице-чемпионов планеты голландцев, их мастерство и одухотворенная поддержка со стороны многочисленной армады болельщиков оставили у харьковчан неизгладимые впечатления об удивительной стране тюльпанов и ветряных мельниц.

 

В частности, сотрудник одного из коммерческих банков Максим Подлесный из Эсхара, работавший на «Металлисте» в качестве стюарда на всех поединках с участием сборной Нидерландов, не скрывает восторга от потрясающего праздника футбола в нашей стране.

— ДЛЯ МЕНЯ не в диковинку выполнять обязанности стюарда на матчах отечественной Премьер-лиги, есть опыт в Евролиге, но Евро-2012, особенно голландцы, меня поразили, — признается Максим. — С одной стороны, фанаты из этой страны самые экстравагантные, раскрепощенные и эмоциональные, а  душей — очень культурные и дружелюбные. В Харькове их собралось порядка двадцати тысяч, и полету фантазии этой разноликой толпы не было предела!

 

Такого великолепия нарядов, искреннею веселья и оптимизма у других европейцев не наблюдалось (хотя о также гостивших в Харькове болельщиках из Германии, Дании и Португалии плохого сказать ничего не могу). Еще впечатляет преданность «оранжевых» фанов, которые, несмотря на все поражения их любимцев, стоически перенесли постигшее разочарование, не вымещали злобы и агрессии на ни в чем не повинных окружающих, не учиняли беспорядков.

 

Лично меня до глубины души взволновали их традиционные массовые шествия от фан-зоны к стадиону и потрясающее по эмоциональному воздействию многотысячное пение в начале каждой игры в поддержку любимой команды.

Именно благодаря голландцам, составлявшим большинство болельщиков на всех трех матчах в Харькове, на «Металлисте» царила доброжелательная атмосфера. Многих в последней встрече растрогал баннер из окрашенного в оранжевый цвет сектора, на котором было написано «Дякуємо, Харків!».

В свою очередь хочется искренне поблагодарить зарубежных гостей, посетивших Украину во время проведения Евро-2012, за проявленные культуру, вежливость и уважение к принимающей стороне, соотечественникам. С этой поры мне чрезвычайно импонируют, в частности, голландцы и я обязательно узнаю много интересного об этой стране.

Таким образом, футбол расширяет свое влияние, содействует сближению и взаимообогащению народов.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *