Роман Яворский

Сразу двух лидеров в разгар районного первенства лишился один из его фаворитов — ФК «Эсхар», но радости у поклонников команды по этому поводу больше чем огорчений.

 

КАК СТАЛО известно, 21-летний Роман Яворский, воспитанник эсхаровской школы футбола, в свое время окончивший Харьковское училище физической культуры № 1 (тренер Александр Скачко), подписал двухлетний контракт с клубом «Сталь» из Днепродзержинска, одним из наиболее авторитетных представителей отечественного второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги.

Сразу двух лидеров в разгар районного первенства лишился один из его фаворитов — ФК «Эсхар», но радости у поклонников команды по этому поводу больше чем огорчений.

 

Роман ЯворскийКАК СТАЛО известно, 21-летний Роман Яворский, воспитанник эсхаровской школы футбола, в свое время окончивший Харьковское училище физической культуры № 1 (тренер Александр Скачко), подписал двухлетний контракт с клубом «Сталь» из Днепродзержинска, одним из наиболее авторитетных представителей отечественного второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги.

 

Универсальный игрок, зарекомендовавший себя на различных позициях, ранее уже выступал на профессиональном уровне — вначале за дублеров ФК «Харьков» в Премьер-лиге, а затем и в основном составе этого коллектива в первой лиге. После распада дружины «горожан» Роман успешно играл за родной ФК «Эсхар», став в минувшем сезоне лучшим бомбардиром Чугуевщины с более сорока (!) забитыми мячами.

Другой юный эсхаровец — 17-летний Сергей Сизый делает первые шаги в большом футболе в качестве выпускника того же училища и того же тренера, как и у его более старшего товарища. Несколько лет назад перспективный атакующий хавбек призывался под знамена юношеской национальной сборной Украины, но из-за травмы не смог сыграть в ее составе. В минувшем сезоне Сергей вел за собой партнеров юношеской команды ФК «Эсхар», а в нынешнем достойно выступал за нее уже среди взрослых. Следившие за его становлением селекционеры убедили руководство ФК «Металлист» в необходимости приобретения футбольного дарования.

 

Таким образом, один из украинских грандов, шестикратный кряду бронзовый призер Премьер-лиги подписал с Сергеем Сизым трехлетний контракт, и юный спортсмен готовится к началу очередного первенства в молодежном (дублирующем) составе «Металлиста».

Кстати, Сергей стал шестым по счету эсхаровцем в составе ведущего футбольного клуба Слобожанщины — это своеобразный рекорд среди населенных пунктов нашей области, признание высокого уровня развития всенародно любимой игры в поселке энергетиков. В разное время цвета харьковского «Металлиста» защищали эсхаровцы Афанасий Гулаков, Александр Косолапоd, Виктор Шаленко, Дмитрий Радии, сейчас — Сергей Давыдов и Сергей Сизый. Примечательно, что на ответственном посту генерального директора ФК «Металлист» плодотворно, по заверению президента клуба Александра Ярославского, трудится также эсхаровец Сергей Волик.

Будем надеяться на результативные выступления новоявленных земляков-профессионалов, на пополнение их рядов.

Александр СКИДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *