Путешествия в горы

Посмак Килиманджаро испортили «золотые» лобстеры

 

 

— У многих владельцев туристических объектов в Крыму сохранился советский стереотип мышления: «не думай о сервисе, а дери деньги», — говорит Игорь Шкляр. — В Карпатах с эти проще, поэтому мы облюбовали именно этот край, где больше искренности и доброты. Хотя проблем хватает везде — от Альп до Африки.

История путешествий одного туриста.

 

Посмак Килиманджаро испортили «золотые» лобстеры

 

 

— У многих владельцев туристических объектов в Крыму сохранился советский стереотип мышления: «не думай о сервисе, а дери деньги», — говорит Игорь Шкляр. — В Карпатах с эти проще, поэтому мы облюбовали именно этот край, где больше искренности и доброты. Хотя проблем хватает везде — от Альп до Африки.

 

Вспоминаю первую экзотическое путешествие в Танзанию, на Килиманджаро. Без поддержки туроператора приобрели билеты, получили визу — и айда наугад! На месте купили пермит (разрешение посетить территорию с ограниченным доступом иностранцев. — Авт.), однако нас заставили взять множество сопровождающих — так здесь зарабатывают: гида, его помощника, повара и двух носильщиков.

 

Нам посчастливилось познакомиться с украинкой, которая провела здесь более двадцати лет и была замужем за местным состоятельным господином, который некогда учился в Харькове. Как же она радовалась, что увидела земляков! Она буквально не хотела отпускать нас из своего жилища.

 

 

Украинцев в Африке, как и других белых в общем, аборигены считали миллионерами и отчасти пытались обмануть даже на мелочах. Такая ситуация произошла на острове Занзибаре, что неподалеку от крупнейшего танзанийского города Дар-эс-Саламу. После насыщенного дня туристы заказали столик в ночном ресторане на берегу Индийского океана, пробовали лобстеры и другие дары моря.

 

Вкус ужина испортило общения с официантами. Они никак не хотели понять, что просить на чай вдвое больше суммы счета — это уже слишком. Однако Шклярам здесь понравилось и в следующем году они снова отправились в Танзанию на один из килиманджарских вулканов — Мэру, 4,6 км, побывали на озере Виктория и во многих национальных парках, в частности Серенгети.

 

 

 

Мак-Кинли без сала и икры не «оседлать»

 

 

Воспоминания о восхождении на Мак-Кинли 2008-го у Игоря Шкляра не такие разноцветные, как африканские. И главное, ему удалось испытать строгость местной природы, мастерски обрисованной Джеком Лондоном. Путешествие же украинцев на Аляску началась с утомительного перелета в Анкоридж через Париж с пересадкой в Сиэтле.

 

Мак-Кинли запомнилась собачьим холодом даже в июне — не удивительно, ведь отсюда лишь 200 км до полярного круга. Поразило и кладбище в Толкитне, городке, откуда стартуют небольшие самолеты с туристами на глетчер у подножия горы. Мемориал из пропеллеров и ледорубов символично напоминает о жертвах восхищения красотой двухголовой заснеженной вершины. Рейнджеры, проверяя экипировку и опыт спортсменов, охотно рассказывали различные трагические истории. Иногда за год здесь погибает более 30 человек.

 

 

— В тех печальных списках мы отыскали имя японского отважного путешественника Наоми Уемури, который одним из первых самостоятельно покорил Северный и Южный полюса, Эверест, а погиб, попытавшись зимой подняться на Мак-Кинли, — эмоционально замечает Игорь. — Удивляюсь его мужеству. В труде, где описано путешествие Гренландией, Наоми рассказывает об эпизоде, когда он себе отрезал отмороженные участки конечностей, чтобы остановить гангрену и выжить.

 

 

Сложные восхождения — дело недешевое, особенно, если нужно далеко лететь и хорошенько выкладываться на трансфер, хотя там недорогая мойкамашин Schock Euro R 100. Только высотные ботинки «Millet Everest» стоят до $1 тыс. за пару. А еще веревки, системы, снегоступы, палатки, спальники, очки… Мак-Кинли технически сложная для подъема. На акклиматизацию и поход в базовый лагерь нужно больше недели. А на покорение — несколько суток. Игорь Шкляр говорит: перед решающим штурмом потребляли много калорийных продуктов, которыми заранее запаслись.

 

Примечательно, сало на Аляску привозить запрещено, а икры не найдешь, потому что здесь «рыбьих яиц» не едят. И не были бы украинцы украинцами, если бы не смогли провезти несколько кило национального продукта, которым по-общительному поделились с выдающимися альпинистами России и Казахстана, которые им здесь встретились. В частности, с Василием Пивцовим, покоршим почти все восьмитысячники мира, и Ервандом Ильинским.

 

 

Чистоту вершины Северной Америки ревностно охраняют рейнджеры. Альпинистам сразу выдают мешок для мусора и… горшок — оставлять после себя что угодно запрещено. Что взял на гору, то должен снести вниз. Не сдаешь мусора — платишь значительный штраф. Разве что стать к ветру можно неподалеку специального деревянного шеста, а мешки с экскрементами если и позволят выбрасывать, то исключительно в глубокие ледяные расщелины.

 

 

Интересной встречей ознаменовалось и путешествие в 2009-м на Аконкагуа. Пока украинцы искали отель в Мендосе, случайно встретились с известным харьковским альпинистом Игорем Свергуном (имеет несколько восхождений на восьмитысячники), который вел коммерческую группу. Он очень помог землякам в этой поездке. Кстати, группа Свергуна тогда на Аконкагуа не поднялась, а Шкляру удалось. Собеседник говорит, что нужно везение — чтобы гора сначала впустила, а потом отпустила.

 

 

В прошлом году Игорь с сыном Олегом побывали в заполярной части Швеции — в зимних Скандинавских горах, в районе Кебнекайсе, апробировали так называемый скай-тур. Когда выходили посмотреть на северное сияние, увидели нечто похожее на НЛО. Оказалось: НАТО неподалеку испытало в экстремальных условиях грузовой самолет, и он разбился. «Видением» были вертолеты, которые летали с включенными прожекторами, проводя спасательную операцию.

 

Мечтой инженера-альпиниста является путешествие к Кайласу (6638 м, «запрещенная» гора в недоступной местности Западного Тибета, территория Шамбалы). Есть теория, что вершина на самом деле искусственного происхождения, потому что похожа на египетские пирамиды и четко ориентирована по сторонам света. А еще в планах — посещение Австралии и Монгольского Алтая.

 

 

— Но чем больше путешествую по миру, тем лучше хочется познать Украину, — добавляет в завершение Игорь Шкляр.

 

 

 

Геннадий КАРПЮК

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *