Великий Новгород

Великий Новгород

Новгород стоит среди лесов на берегах реки Волхов. С образованием Киевского государства Новгородская земля вошлав ее состав.

 

онлайн последний из магикян

Великий Новгород

Новгород стоит среди лесов на берегах реки Волхов. С образованием Киевского государства Новгородская земля вошлав ее состав.

Уже в начале XI в. новгородцы хотели самостоятельности, но их князь Ярослав Мудрый взял киевский трон и зависимость Новгорода от Киева сохранилась.

В 1136 г. Новгород освободился из-под опеки Киева и в городе была установлена боярская республика. Новгородцы сами начали приглашать князя, заключая с ним договор. Были ограничены также судебные функции князя. В случае нарушения принятых обязательств новгородцы указывали князю на дорогу,то есть выгоняли его из города.Итак, князь, по сути, был наемным военачальником, который служил республике.

Административно Новгород делился на две части. На западном берегу Волхова возвышался собор Св.Софии, поэтому сторону назвали Софийской.Она состояла из трех концов (округов) и детища (кремля).На восточном берегу реки находилась Торговая сторона.

Верховную (главнейшую) власть осуществляло общегородское вече. Обычно, в нем принимало участие 300 представителей от самых уважаемых и состоятельных боярских семей. Со временем их количество возросло до 500 человек. Вече собиралось на Торговой стороне по призыву «вечевого» звона и решало вопросы войны и мира, заключения договоров с князьями, утверждения законов, избрания высших должностных лиц Новгородской республики: епископа (впоследствии — архиепископа), посадника и воеводы. А еще больше полномочий имел епископ (архиепископ),в руках которого сосредоточивалась духовная и светская власть:городская казна, высший церковный суд,внешняя политика. Посадник возглавлял правительство.Он созывал вече и подписывал его решение. Ближайшим помощником посадника был тысячный, командовавший городским ополчением.

Новгородцы закупали зерно у жителейюго-восточных областей Руси. Новгородские купцы продавали меха, воск, мед, рыбу,сало, лен, хмель в иные города России и за границу. Благодаря этому Новгород быстро богател. Для новгородцев их родной город было предметом гордости. Они называли его Господин Великий Новгород. Справочник Великого НовгородаСправочник GMStar.ru Великий Новгород — справочник организаций. Компании, товары, услуги, скидки, отзывы о фирмах

Монгольское нашествие. Золотоордынское иго

Раздробленность и княжеские междоусобицы взорвали могущество Руси.Такой ситуацией в XIII в. воспользовались монгольские завоеватели.

В последующие годы монголы покорили Северный Китай, Южную Сибирь, Азию (среднюю) и Закавказье. В 1223 г.военные дружины нескольких князей впервые сошлись с татаро-монголами в битве на р. Калита. Русичи потерпели сокрушительное поражение. В 1237 г. монгольские войска,возглавляемые грозным ханом Бату (Батыем) вторглись в Рязанское княжество. Они взяли в осаду Рязань. Город держался пять суток, а на шестой день его захватили, ограбили и сожгли: истребили всех жителей. Монголы захватили Москву, Суздаль, Ростов.

 

Что вы выбираете из концелярии себе для офиса? Я обычно ручки и всякое такое.

 

Владимиро-Суздальское княжество. Великий Новгород. Монгольское завоевание Руси. Невская битва и Ледовое побоище.Начало собирание русских земель вокруг Москвы.

Далекой окраиной могучего Киевского государства Рюриковичей была территория между Окою и Волгой. Она называлась «землей за большим лесом» — Залесским краем. Древнейшими городами этого края были Ростов и Суздаль. По их названием стали именовать весь край.

Владимир Мономах, которому эта территория досталась по решению съезда князей в Любечи отправил княжить в ней своего малолетнего сына Юрия, прозванного в последствии Долгоруким. Князь Владимир Мономах неоднократно бывал в Залесском краю.В 1008 г.на р. Клязьме он основал город, который в свою честь назвал Владимиром(Владимиром).

Изучаем источники

XIV ст. Первое упоминание в «Ипатьевской летописи» о Москве

Кроме Новгорода, князь Юрий велу порную борьбу за Киев. Именно из-за попытки захватить и удержать эти отдаленные города Суздаля его прозвали Долгоруким. Князь Юрий дважды занимал Киев, но утвердиться здесь не смог.Наконец в 1155 г.он окончательно получил стольный град и стал великим князем киевским. Однако княжение его длилось недолго и закончилось трагически.В 1157 г. недовольны киевские бояре отравили Юрия.

Когда Юрий стал править в Киеве,он отдал своему сыну Андрею резиденцию в Вышгороде. Однако Андрей переехал оттуда во Владимир-на-Клязьме.Сюда же, став после смерти отца ростовско-суздальским князем, он перенес княжеский престол. Неподалеку окрестностей Владимира в селе Боголюбов он построил княжеский дворец, в котором любил отдыхать. Именно поэтому князя Андрея нарекли Боголюбским. Князь Андрей Боголюбский сводил во Владимире пышные храмы и другие сооружения, всячески пытался сделать новую столицу такой же роскошной, как Киев.

Из храмов, построенных во времена Андрея Боголюбского, удивительной красотой отличался Успенский собор во Владимире.Князь Андрей вывез икону с Вышгорода,после того, как он в 1109 г.ограбил и опустошил Киев. а также сжег дотла Вышгород.

Попытки Андрея Боголюбского сосредоточить всю власть в своих руках вызвало сильное сопротивление бояр Владимиро-Суздальского княжества. В 1174 г. потомки Степана Кущи- бояре Кучковичи, сговорившись, зарубили князя Андрея во дворце в Боголюбове.

Смерть Всеволода вызвала жестокую братоубийственную войну, в результате чего Владимиро-Суздальская Русь распалась на отдельные удельные княжества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *