Свадьба в Малиновке 2013 программа мероприятий

ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ, ИЛИ НА СВАДЕБНЫХ ГУЛЯНИЯХ В МАЛИНОВКЕ НА САМОМ КОЛОРИТНОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОЕКТЕ СЛОБОЖАНЩИНЫ «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ — ПЛЮС» ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК ПОПАНДОПУЛО, АДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ СПОЮТ РУСЛАНА ЛЫЖИЧКО, АИДА НИКОЛАЙЧУК И ОЛЕГ КИНЗОВ

ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ, ИЛИ НА СВАДЕБНЫХ ГУЛЯНИЯХ В МАЛИНОВКЕ НА САМОМ КОЛОРИТНОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОЕКТЕ СЛОБОЖАНЩИНЫ «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ — ПЛЮС» ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК ПОПАНДОПУЛО, АДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ СПОЮТ РУСЛАНА ЛЫЖИЧКО, АИДА НИКОЛАЙЧУК И ОЛЕГ КИНЗОВ

Скоро, 3 августа, состоится очередной фольклорный фестиваль «Свадьба в Малиновке — плюс». Чем в этом году порадуют многочисленную публику организаторы массовой театрализованной феерии, сдобренной неподражаемым народным юмором, играми и забавами, всевозможными выставками умельцев и художников, выступлениями самодеяте, и профессиональных артистов, рассказывает режиссер фестиваля, заслуженный артист Украины Александр Гава.

— КАЖДЫЙ год богатая палитра веселого народного гуляния обогащается новыми идеями. На этот раз новинками станут уникальные представления свадебных обрядов, которые продемонстрируют посетителям в 19 павильонах местных территориальных громад Чугуевщины.

 

В импровизированных мини-спектаклях будут обыграны ключевые свадебные элементы: в одном случае —выпечка каравая с шишками в другом — церемонно-игривый момент сватовства, в третьем — веселое застолье с характерными пожеланиями молодоженам и так далее. При этом главным условием является сохранение традиционного местного колорита, первозданная красота этого важного в жизни каждой семьи события, бережно хранимого многими поколениями. Кульминационным моментом станет официальная процедура бракосочетания нескольких пар на основной сцене, которую проведут специалисты ЗАГСа.

Безусловно, привлечет внимание и фотовыставка «Бабусине весшля», где впервые продемонстрируют редкие снимки из домашних архивов земляков. В ретроспективной экспозиции будут представлены свадебные фрагменты дьух последних веков.

На красочной поляне неизменных свадебных атрибутов предстанут сочные тыквы, рушники, иконы, костюмы, всевозможные обереги, одна из сцен будет предоставлена цирковым кудесникам из труппы «Бенефис». Порадуют лихой джигитовкой участники конного театра — студенты зооветакадемии.

 

Все перечисленные новшества дополнят праздничное настроение.

Участники праздника смогут на большом экране увидеть, как параллельно, в нескольких километрах отсюда, в центре Малиновки откроют памятник Попандопуло.

Однако мы не отказываемся от фирменных традиционных изюминок фестиваля — конкурсов Яруни, «Богатырь Чугуевщины», концертного марафона фольклорных коллективов Слобожанщины и других регионов Украины, парада оркестров. Разнообразная программа ожидает и детей, так что скучно не будет, поверьте, никому, а вечером выступят победительница Евровидения Руслана Лыжичко, победители Х-фактора Аида Николайчук, Олег Кинзов и другие звезды эстрады. До полуночи продлится зажигательная дискотека, а завершающим аккордом гуляния станет феерический салют в звездном небе.

Записал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *