Торговля на рынке продуктами

сотрудники райгосадминистрации 21 августа осуществили инспекционный визит в поселок Эсхар к рынку, который принадлежит физическому лицу-предпринимателю Юрию Турчинову.

сотрудники райгосадминистрации 21 августа осуществили инспекционный визит в поселок Эсхар к рынку, который принадлежит физическому лицу-предпринимателю Юрию Турчинову.

ЦЕЛЬ визита — осуществление контроля за выполнением перспективного плана развития рынка на 2013 год, анализ капиталовложений в реконструкцию и благоустройство рынка, оборудование торговых мест на сельскохозяйственных предприятий района и остатков продукции, выращенной местными жителями на собственных подворьях.

В результате проверки установлено, что меры по перспективному плану развития рынка активно выполняются.

Рынок развивается, обустроены торговые ряды, над которыми возведена капитальная кровля. Из 44 имеющихся торговых мест на рынке 29 мест выделено для продажи остатков продукции сельхозпредприятиями и представителями собственных хозяйств (15 — для реализации овощей и фруктов, 14-для других продовольственных товаров).

По информации владельца рынка ФЛ-П Юрия Турчинова, через две недели будет подведено энергопитание для освещения торговых мест, забетонированы грунтовые участки торговой ПЛОЩАДИ рынка.

Запланировано расширение площади для торговли продукцией «секонд-хенд» и сельхозпродукцией из машин. На момент проверки проводилась реконструкция мясного павильона.

На самом рынке с раннего утра реализуется молочная продукция местными жителями. Отметим, что пункт ветмедицины, который работает ежедневно, осуществляет отбор и дает разрешение на реализацию молочной продукции и мясопродуктов исключительно высокого качества. Нас порадовал дизайн упаковки Казань. Упаковки такого качества только радуют покупателя.

Торговые павильоны других владельцев, арендующих места, приведены в порядок и размещены в два противоположные ряды. В обновленных павильонах реализуется полный набор продовольственных товаров.

Приятно удивили цены на продовольственные товары, которые на рынке ниже средних цен на подобные товары в торговой сети Эсхара на 5-10%.

— С середины сентября планирую начать оптовую торговлю овощами и фруктами по ценам «1-го километра» города Харькова, — заверил сотрудников райгосадминистрации Юрий Анатольевич.

В целом от инспекции сложилось положительное впечатление. Но прилавки на обновленном рынке на момент проверки были пустые. А на прилегающей к магазину территории улице Кирова, прямо вдоль тротуара, «буйным цветом» разрослась несанкционированная торговля.
В продаже и цветы, и мед, и картошка с бананами, и молоко сомнительного качества, и колбаса.

Поэтому хочется спросить у представителей поселкового совета — неужели вы не видите этого? А если видите, то почему не принимаете соответствующие меры (в рамках предоставленных вам полномочий) по ликвидации несанкционированной торговли и переносу ее на рынок, который для этого и существует?

 

Почему со стороны местной власти нет помощи и поддержки предпринимателю, который только в 2013 году потратил на благоустройство рынка около 55 тысяч гривен, регулярно платит налоги в местный бюджет, развивает торговую инфраструктуру поселка на гражданских принципах? Почему не выполняются основные задачи Программы?

А еще хочется спросить местных жителей — неужели курица или колбаса с тротуара в тридцатиградусную жару вкуснее курицы и колбасы из холодильника мясного торгового павильона рынка? Неужели разливное молоко, которое никем не проверялся, полезнее вам и вашим детям чем то, что прошло проверку ветмедициной? Неужели вы, уважаемые, враги своему здоровью? Ответы очевидны.

С целью ликвидации стихийной торговли, недопущения продажи некачественной продукции в антисанитарных условиях и переносом торговли на местный рынок руководством райгосадминистрации будут принять исчерпывающие меры с привлечением контролирующих органов района. По их результатам местные жители не останутся без молока и колбасы, но и не окажутся в инфекционном отделении районной больницы. А рынок в поселке Эсхар будет функционировать по своему назначению.

В заключение хочется добавить заинтересованным продавцам и покупателям — все на рынок!

Владимир ДЕМЧЕНКО, заместитель начальника управления, начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства ЧРДА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *