Народное творчество

В Малиновке отметили Масленицу — веселый праздник в честь весеннего пробуждения природы. Застолье, на которое приехали делегации из всех населенных пунктов края во главе с лидерами местных громад, прошло на центральной площади поселка рядом с златоглавым храмом.

В Малиновке отметили Масленицу — веселый праздник в честь весеннего пробуждения природы. Застолье, на которое приехали делегации из всех населенных пунктов края во главе с лидерами местных громад, прошло на центральной площади поселка рядом с златоглавым храмом.

ДО ПРИЕЗДА почетных гостей — председателя районного совета Игоря Сторожева, первого заместителя председателя райгосадминистрации Юрия Варжеинова и народного депутата Украины Дмитрия Шенцева — живо работала выездная торговля, переодетые в коробейников юноши угощали людей баранками и леденцами, а из динамиков лились на всю округу народные песни о ярмарке, весне и Масленице, созывая всех на майдан попрощаться с зимой и весело встретить весну.

— Дорогие дети, мамы и папы! Кличем Вас скорее на праздник! Сегодня на нашем праздничном гулянии Заиграет Григорьевна нам на баяне!

Так шутливо ведущие обращались к землякам, чтобы быстрее спешили на первое состязание — конкурс «Караоке». Его победителем стала юная солистка народного фольклорного коллектива «Малиновая криница» Александра Касьянова. Очень необычно смотрится художественная настенная роспись в стиле граффити, раскрашивание стен от элементарных надписей до уникальных рисунков.

В других конкурсах — перетягивание каната, бег в мешках, поеданию вареников, поднятие пудовой гири — команды соревновались под характерными для Масленицы названиями: «Зима», «Весна», «Невеста», «Невестка». Отметим рекордный для Слобожанщины результат юноши Вадима, который за минуту поднял одной рукой 16-килограммовую гирю, незаурядные усилия Дмитрия Доришева, одного из самых ловких покорителей ледяного столба.

И вот к малиновцам и гостям с чистосердечными поздравлениями по случаю праздника проводов зимы и встречи весны обращаются руководители района и народный депутат, благотворительный фонд которого, кстати, выделил большое количество призов для награждения победителей конкурсов, в частности, микроволновую ПЕЧЬ, мобильный телефон, утюг и т.д.

 

 

К гостям виходит Масляная и угощает их блинами. А тем временем ведущие объявляют обряд сжигания чучела. Игорь Анатольевич, Юрий Константинович и Дмитрий Алексеевич с помощью ФАКЕЛОВ поджигают соломенное чучело. Его жаркое пламя наполняет теплом майдан.

Кстати, перемерзнуть на празднике могла разве что человек ленивый и равнодушный ко всему. К счастью, таких в Малиновке не оказалось, потому что после порции вареников с творогом можно было лихо пойти в пляс или задушевно попеть вместе с директором местного Дома культуры Ольгой Янковою.  В интервью нашей газете Ольга Григорьевна отметила, что на этот раз омолодевшая «Малиновая криница» включила в свой репертуар такие песни, как «Варенички», ранее выполняла украинская берегиня Раиса Кириченко, «Как я пошла на базар», «И хочется, и колется» («Андрейко») и белорусскую шутливую «Рюмка на посошок, на морозе кожушок», которую женщины пели на языке братского народа.

Бешено аплодировали зрители местном танцевальному коллективу «Юникс», ученице 6 класса Малиновского гимназии Дарье Волошко, которая со всей пышностью своего волшебного голоса спела «Веснянку», и всем «Казачатам», без которых в Малиновке не проходит ни один праздник. Впервые в районном празднике Масленицы принял участие детский танцевальный коллектив из Чугуева «Виктория».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *