Достопримечательности Чугуева

ГАЛЕРЕЯ при чугуевском вокзале ИЗВЕСТНА В  Европе

Четыре года
назад, когда начиналась реконструкция Чугуевского вокзального комплекса,
начальник ЮЖД, Герой Украины Виктор Остапчук поставил перед собой цель —
в стенах современного европейского железнодорожного вокзала создать
галерею репродукций картин Ильи Репина, которой бы восхищались ценители
прекрасного не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
ГАЛЕРЕЯ при чугуевском вокзале ИЗВЕСТНА В  Европе

Четыре года назад, когда начиналась реконструкция Чугуевского вокзального комплекса, начальник ЮЖД, Герой Украины Виктор Остапчук поставил перед собой цель — в стенах современного европейского железнодорожного вокзала создать галерею репродукций картин Ильи Репина, которой бы восхищались ценители прекрасного не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

 И это осуществилось. С момента работы галереи в ней побывала не одна тысяча человек, среди которых сотни иностранных граждан.

В КНИГЕ отзывов можно прочесть интересные записи. Одна из них, сделанная 31 мая 2012 года жителем Петропавловска-Камчатского, полковником ВС России Одинцовым: «По воле судьбы, нам, группе старших офицеров российской армии, довелось коротать время на железнодорожном вокзале г Чугуева Искренне скажем: поражены красотой вокзала, великолепием галереи.

Не ожидали такого радушия и человеческих отношений к людям со стороны тех, кто работает в команде Виктора Николаевича Остапчука Низкий поклон ему и наше признание! Хотелось бы также отметить четкую и слаженную работу кассиров станции Оксаны Лагутиной, Оксаны Мусиной, Оксаны Усатенковой, Ребята, вы молодцы! Хотя нас и разделяют границы и расстояние в 9000 верст, мы этого не почувствовали».

Самые частые гости галереи при вокзале — представители стран ЕЭС — Германии, Австрии и Швейцарии, высококвалифицированные специалисты, которые периодически приезжают в Малиновку налаживать сложное оборудование на предприятиях здешней промышленной зоны. Созерцая высокое искусство, они каждый раз открывают для себя истинно гениального художника. В первой половине сентября здесь побывала делегация Муррхардта во главе с бургомистром Армином Месснером.

В их 13-тысячном городе насчитываются десятки музеев, поэтому мнение жителей города-побратима о галерее для дружного коллектива чугуевских железнодорожников весьма ценно: «Поздравляем! Потрясающе! История и красота страны — глазами великого художника! Огромный привет из Муррхардта в Германии!» Замечательные отзывы о Чугуеве, его жителях, вокзальном комплексе и галерее оставили и потомки
Ильи Ефимовича, проживающие во Франции и Италии.

Прекрасные условия для пассажиров, изысканный интерьер картинной галереи, со вкусом подобранные репродукции репинских полотен, а также высокопрофессиональную, эмоционально и информационно насыщенную экскурсию отметили члены делегации Ассоциации малых городов Украины, преподаватели ряда харьковских вузов, руководители военкоматов нашей области.

— Для нас галерея и вокзал — это как одно целое, — говорит начальник станции Чугуев Виктор Маслов. — Всем билетным кассирам был прочитан курс лекций по изобразительному искусству, творчеству нашего славного земляка и истории Чугуева, и теперь они у нас экскурсоводы на общественных началах. Мы рады всем посетителям, особенно детям, которым рассказываем не только о Репине, но и о Кожедубе, летчиках-космонавтах, обретшим крылья в чугуевском небе.

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *