МЕТЕЛЬНАЯ НОЧЬ ПРИ ЛУНЕ

Фестиваль «Желтый звук» (театр и новые формы визуального искусства)
завершил свою работу 18 ноября. На сцене Харьковского Дворца детского и
юношеского творчества два десятка коллективов области.Фестиваль «Желтый звук» (театр и новые формы визуального искусства) завершил свою работу 18 ноября. На сцене Харьковского Дворца детского и юношеского творчества два десятка коллективов области.

 Наш регион представлял театральный коллектив районного Дома культуры «Театр мини-сеанс» под руководством Ирины Козловой.

ВЫБОР сюжета неслучаен. Произведение Есенина «Черный человек» до сих пор считается одним из самых загадочных и таинственных в мировой литературе. Сегодня оно также актуально, поскольку затрагивает сложные социальные феномены — одиночество, обреченность, противоречия, страх, тоску.

Много прекрасных идей и мыслей у каждого из нас, и любая душа стремится к свету и добру, к вере и любви. Но не всегда так получается. И тогда приходит боль, тоска, ожесточение и разочарование. И появляется черный человек. Он приходит к каждому в те минуты, когда душа погружается в страх и тревогу.

Черный человек как совесть, как та суть, которая страдает от «изломанных лживых жестов», когда улыбаешься против внутренней боли, когда кажешься простым и понятным с бушующей бурей в сердце. О своем «черном человеке» мы забываем, заглушаем голос его придуманными делами и обязанностями. За суетой повседневной жизни человек обкрадывает себя в пользу принятым стандартам. Но приходит время, когда стает вопрос: что ты делаешь со своей жизнью? Куда ты идешь? Зачем ты здесь?

Жюри высоко отметило оригинальную находку режиссера в раскрытии темы, в оформлении сцены, в искусном сочетании музыкального и танцевального сопровождения. Зрители достойно оценили игру актеров Алексея Семен-никова, Алексея Кузьменко, Татьяны Самойленко и Евгении Доценко.

Участники «Театра мини-сеанс» искренне благодарят за оказанную помощь в подготовке к фестивалю председателя райгосадминистрации Владимира Лобойченко, его заместителя Вячеслава Коростелева, начальника отдела культуры и туризма райгосадминистрации Татьяну Кулешову, а также организаторов фестиваля «Желтый звук», руководство областного Дворца детского и юношеского творчества за возможность продемонстрировать творчество, высокую оценку профессионалов в составе жюри.

Анастасия ЛЕГКОСТУПОВА

СПРАВКА

Театр миниатюр «Мини-сеанс» основан в сентябре 2007 года. В первый состав творческого коллектива вошли Татьяна Кулешова, Максим Олейник, Александр Чирва, Максим Скгшр, Игорь Мураховский, Юрий Хворостян, Мария Марьянкина. «Мини-сеанс» дебютировал на региональном конкурсе аматорских театральных коллективов «На крыльях Мельпомены» с миниатюрой Надежды Теффи «Жизнь и воротник, или Сама жизньстолько же смеется, сколько плачет!», который проводился на основе Шевченковского РДК.

В ноябре 2012 года в Харькове на фестивале «Желтый звук» выступил третий составАлексей Семенников, Алексей Кузьменко, Татьяна Самойленко и Евгения Доценко с эстрадной миниатюрой, философской притчей с элементами исповеди «Метельная ночь при луне» по мотивам поэмы Сергея Есенина «Черный человек».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *