ВДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЛЬИ РЕПИНА

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЛЬИ РЕПИНА

Отметить 168-летие Ильи Репина, художника с мировым именем, портретиста, исторического живописца реалистического направления, профессора живописи, действительного члена Петербургской академии художеств, обладателя ряда почетных наград, автора воспоминаний «Далекое близкое» прибыли в Чугуев на его родину многочисленные гости из Харькова, Киева и других городов Украины и России.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЛЬИ РЕПИНА

Отметить 168-летие Ильи Репина, художника с мировым именем, портретиста, исторического живописца реалистического направления, профессора живописи, действительного члена Петербургской академии художеств, обладателя ряда почетных наград, автора воспоминаний «Далекое близкое» прибыли в Чугуев на его родину многочисленные гости из Харькова, Киева и других городов Украины и России.

 

АНОМАЛЬНАЯ жара не по мешала многим чугуевцам в очередной раз встретиться с прекрасным. О волнующем уже почти два столетия миллионов людей во всем мире до сих пор неразгаданном феномене под названием Илья Репин говорили начальник отдела изобразительного искусства Министерства культуры и туризма Евгения Крутоголов, начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, народный художник Украины, Почетный гражданин Чугуева, председатель областной организации национального союза художников Украины Виктор Ковтун, заместитель председателя райгосадминистрации Вероника Ковальчук, городской голова Галина Минаева. Как всегда, с подарками приехали на именины Репина супруги Рубаненко.

Выступающие акцентировали внимание многочисленных почитателей таланта чугуевской знаменитости на том, что 168-й день рождения прославленного земляка мы отмечаем в преддверии его 170-летнего юбилея (5.08.2014 г.), и отпраздновать эту дату необходимо на самом высоком государственном уровне. Отметим, что отраслевое министерство планирует финансово помочь чугуевской громаде достойно подготовиться к предстоящим торжествам.

Сохранить на века добрую память о Репине музейщикам края помогает громада, покупая сувенирную продукцию, те же открытки с репродукциями репинских шедевров. В 2011 году благодаря собранной таким образом сумме в 7500 гривен удалось отреставрировать написанную учителем Репина Павлом Триказовым картину «Мария Магдалина» и приобрести для нее новый багет. За счет общественной благотворительности планируется также издать красочный каталог иконописной коллекции, которой обладает музей.

После торжеств на репинской усадьбе и традиционного чаепития в Чугуевской художественной галерее открылась выставка «Илья Репин и харьковская художественная школа» из фондов Харьковского художественного музея. Экспозиция посвящена творческим связям мастера с его учениками (А. Кокелем, С. Прохоровым, М. Федоровым, А. Любимовым и др.), которые в начале XXв. заложили в Харькове основы академического художественного образования. Их ученики, мастера кисти второй половины XX в. (С. Беседин, Л. Чернов, В. Си-зиков, И. Карась), в свою очередь сохранили и передали традиции реалистического искусства следующим поколениям.

Кроме того, в галерее состоялась церемония закрытия традиционного XIII Международного репинского пленэра с участием народного депутата Украины Дмитрия Шенцева. Посмотрев увлекательную литературно-музыкальную композицию, подготовленную творческим коллективом КЦ «Имидж», послушав содержательные выступления почетных гостей праздника и одного из участников пленэра, его бессменного старосты, заслуженного художника Украины Александра Чередниченко, ценители непревзойденного творчества Ильи Репина, а также написанных под знойным солнцем на пленэре одухотворенных пейзажей и портретов увидели церемонию вручения дипломов и памятных подарков участникам XIII Международного репинского пленэра.

Отметим, что 9 августа выставка работ пленэристов открылась в Харькове в Центре культуры и искусства. Всего десятью участниками пленэра за месяц плодотворной работы было написано около 300 работ, 18 из которых по старой доброй традиции были безвозмездно переданы в Художественно-мемориальньгй музей И.Е. Репина.

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *