Война

Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и
утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую
очередь, — детей. На территории Украины война не прекращалась ни на час
на протяжении более трех лет. За тысячи кровавых дней и ночей наша и без
того многострадальная земля понесла тяжелейшие потери.Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую очередь, — детей. На территории Украины война не прекращалась ни на час на протяжении более трех лет. За тысячи кровавых дней и ночей наша и без того многострадальная земля понесла тяжелейшие потери.

Голодом и насилием нацистские палачи уничтожили около 4,5 миллиона наших соотечественников, а 2,5 миллиона человек, преимущественно молодежь, были угнаны в рабство.

28 ОКТЯБРЯ исполнилось 68 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. По случаю этой даты в здании городского совета открылась выставка живописных работ воспитанников Чугуевской детской художественной школы им. И.Е. Репина. Четырнадцать мальчишек и девчонок в возрасте 12-16 лет (3-5-й классы) в своих рисунках, написанных гуашью и акварелью, сумели передать трепетное отношение к тем далеким событиям. Особенно меня поразила мастерски выполненная работа Виктории Оберемок.

Этюд с элементами графики под названием «В ожидании» — своего рода гимн в честь мужественных жен, матерей, сестер и невест, которые, проводив на войну своих любимых, со слезами на глазах и надеждой в сердце ждали весточек от них. Радовались скупым письмам, написанным в
перерывах между боями, со словами «Я жив-здоров…», и безумствовали от жуткого сообщения: «Ваш сын геройски погиб…»

Непосредственно минувшей войне посвящены батальная зарисовка Владислава Волокитина «В бою», пейзаж Дмитрия Соколова «Отряд на отдыхе» и натюрморт Юлии Витюк «Гармошка». В других работах ребятами с любовью и благоговением показана мирная жизнь родного края: «Моя улица», «У ручейка», «Пейзаж на Донце», «Летний день», «Солнечный уголок», «Весенний букет», «Церковь в Чугуеве», «Чугуевские дали», «Букет», «Парад».

Рисунки совершенно не похожи, но за ними словно прячутся сияющие благодарностью в адрес фронтовиков глаза юных авторов: «Если бы не вы, то и не было бы мира в нашей стране!»

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *