Известные художники Украины

НА ХОЛСТЕ ДУШИ И СЕРДЦА

МАСТЕРУ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНСКОЙ ГРАФИКИ СЕРГЕЮ КОМОРНОМУ — 50

Одному из признанных мастеров современной украинской графики Сергею Коморному исполнилось 50 лет. К своему юбилею наш земляк, лауреат возрожденной Репинской премии, приурочил персональную выставку картин, открывшуюся 23 мая в стенах Художественного мемориального музея им. И.Е. Репина.

НА ХОЛСТЕ ДУШИ И СЕРДЦА

МАСТЕРУ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНСКОЙ ГРАФИКИ СЕРГЕЮ КОМОРНОМУ — 50

Одному из признанных мастеров современной украинской графики Сергею Коморному исполнилось 50 лет. К своему юбилею наш земляк, лауреат возрожденной Репинской премии, приурочил персональную выставку картин, открывшуюся 23 мая в стенах Художественного мемориального музея им. И.Е. Репина.

ПОЗДРАВИТЬ знаменитого и в какой-то мере эпатажного пейзажиста и портретиста с двойным праздником пришли десятки ценителей виртуоза пастельной живописи. Среди них первый заместитель председателя райгосадминистрации Юрий Варжеинов, руководитель аппарата ЧРГА Инесса Ковтун, народный художник Украины, председатель Харьковской областной организации НСХУ Виктор Ковтун, городской голова Галина Минаева.

 

Именинника также чествовали директор ЧДХШ им. И.Е. Репина Владимир Непомнящий, заслуженный деятель искусств Украины Вера Чурсина, коллеги, музейные работники, друзья детства, школьной юности и студенческих лет, жители города и района.

Работы маэстро Ко мор но го — пейзажи, портреты, натюрморты — великолепны и легко узнаваемы. Острая пластика, ломкий ритм сложной конструкции, взаимно пересекающиеся поверхности формируют живой, органический материал. Овладевая его пластичную и фактурную выразительность, художник создает полотна, чье пространство насыщено содержанием вневременного характера, не лишенное в то же время глубокого лиризма. Его интонации отличают манящие чувственность и хрупкость душевного самочувствия современника.

НА ПУТИ К ИСКУССТВУ

В ДЕТСТВЕ Сергей Коморный бегал по тем же улочкам и окунался с головой жаркими летними деньками на тех же берегах Северскош Донца, что и наш земляк с мировым именем Илья Репин в свои мальчишеские годы. Первые навыки живописания получил на занятиях в детской художественной школе. В 1982 году окончил Харьковское государственное художественное училище, в 2003-м был принят в Национальный Союз художников Украины, в 2012 — избран в члены правления областной организации НСХУ Является почетным членом и соучредителем частной академии живописи  (Германия). Участник многих всеукрайнеких и международных художественных выставок и пле-нэров.

За последние 12 лет — наиболее продуктивный период творчества художника — состоялось более десяти персональных выставок Сергея Вячеславовича в Чугуеве, Харькове, Сумах, Клагенфурте (Австрия), Бад Пирмонте (Германия), в немецком замке Калкхорст. Произведения автора находятся в государственных и частных собраниях Украины, Владимир РОДИОНОВ

РИСУНОК Сергею Коморному в его юбилей

На рисунке танец света, А еще точнее — пляска, Где на нежность и на ласку Никакого нет запрета. На рисунке праздник цвета, Строгость линии и ясность. На рисунке та изящность, Что не может кануть в Лету. Здесь реки былой излуки И небес седых безбрежность… Вечность жизни на рисунке И ее же — неизбежность!

России, Германии, Австрии, Израиля, США. Как отметил Виктор Ковтун, к VI съезду художников Украины вышел специальный выпуск журнала «Изобразительное искусство» с зарисовками о чугуевских пленэрах и с репродукциями Сергея Коморного. Также издан журнал-альбом «Женщины в изобразительном искусстве Украины» с репродукцией портрета очаровательной музы и покровительницы художника Ларисы Зинченко.

ПАСТЕЛЬ ВЫБРАЛА ЕГО

ЧЕСТВУЯ юбиляра, Виктор Ковтун предложил Сергею Вячеславовичу начать писать

натюрморты маслом, но Коморный до творческого исступления верен технике пастели, той самой, в которой Эдгар Дега написал своих бессмертных «Голубых танцовщиц», а Исаак Левитан «Долину реки».

— Это не я выбрал пастель, а она меня, — признается именинник.

На вопрос, планирует ли он перебраться, скажем, в Киев и там обустроить художественную мастерскую, отвечает:


—Я создан из пыли и плоти Чугуєва, и поэтому никуда отсюда не уеду. Покидая на короткое время родные края (художник уезжал творить в Австрию и Германию), всегда думал о Чугуевщине, скучал за родными пейзажами.

Желаем юбиляру здоровья, семейного благополучия, новых прекрасных работ, выставок в разных странах мира и, конечно же, многая лета!

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *