Репинский плэнэр 2014

НА ИМЕНИНЫ К ХУДОЖНИКУ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

Праздничные мероприятия по случаю 169-го дня рождения великого художника Ильи Ефимовича Репина прошли в Чугуеве 5 августа.

НА ИМЕНИНЫ К ХУДОЖНИКУ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

Праздничные мероприятия по случаю 169-го дня рождения великого художника Ильи Ефимовича Репина прошли в Чугуеве 5 августа. В этот день состоялись торжественное закрытие XIV Международного репинского пленэра и церемония вручения Репинской премии. Отметим, что эта награда — одна из высших признаний в художественной сфере в нашей стране.
В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ

Ильи Ефимовича ежегодно проходит торжественное событие в нашем городке. В этот праздничный день здесь собирается много гостей, почитателей таланта великого художника. Собравшиеся вспоминают жизнь и творчество Ильи Ефимовича, художники обмениваются впечатлениями трехнедельного пребывания на Чугуевщине и, конечно же, дарят подарки нашему музею.

 

В этом году картины, книги, исторические находки преподнесли народный художник Украины Виктор Ковтун, чета Рубаненко, династия питерских живописцев — лауреат премии им. И.Е. Репина РСФСР Вячеслав Загонек и его сын Владимир. Мастер кисти из Санкт-Петербурга, народный художник СССР Борис Семенов пообещал безвозмездно приступить к созданию копий репинских шедевров для нашего музея.

Как отметила директор ХММ И.Е. Репина Светлана Бучастая, в сердцах чугуевцев сильна надежда, что празднование 170-летия  Ильи Ефимовича пройдет на государственном уровне, а музей-усадьба художника, наконец-то, обретет свой первозданный вид — с черепичной крышей, аутентичным деревянным забором, обновленной главной экспозицией музея. Кстати, музейщики уже начали работать с реставраторами.

Затем в Картинной галерее началась торжественная церемония вручения премий им. И.Е. Репина. В ней участвовали заместитель председателя о блго с администрации Игорь Шурма, директор Департамента культуры и туризма о блго с администрации Дмитрий Кузнецов, первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко, первый заместитель райгос администрации Юрий Варжеинов, городской голова Галина Минаева, председатель областной организации НСХУ Виктор Ковтун.

В этом году победителями стали харьковчане:

в номинациях «Живопись, графика» — Вера Чурсина, «Скульптура» — Людмила Бетлиемская, «Декоративно-прикладное и монументальное искусство» — Дмитрий Курсин.

Художникам вручены дипломы лауреатов премии имени И.Е. Репина. Высокие гости выразили уверенность, что в юбилейном 2014 году возрожденная Репинская премия станет если не межгосударственной, то непременно национальной, что будет увеличен ее денежный эквивалент и за счет разграничения первой и третьей номинаций и появления новой, искусствоведческой, число лауреатов будет увеличено до шести.

В рамках закрытия мероприятия работала итоговая выставка. По традиции каждый участник передал в фонды Художественно-мемориального музея И.Е. Репина по два этюда, написанные во время пленэра. Руководители края вручили виновникам торжества дипломы и памятные подарки.

Сергей ГОЛОВИН

РЕПИНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *