Кисть художника

СНЫ-КАРТИНЫ ГЕННАДИЯ ФЕД0РЧЕНК0

Более 500 картин написал художник-аматор из Кочетка, участник ликвидации последствий аварии наЧАЭС

СНЫ-КАРТИНЫ ГЕННАДИЯ ФЕД0РЧЕНК0

Более 500 картин написал художник-аматор из Кочетка, участник ликвидации последствий аварии наЧАЭС, инвалид III группы Геннадий Федорченко. Самобытный талант нашего земляка, созидающего в разных жанрах и освоившего мастихиновую живопись, недавно по достоинству оценил один из художников-декораторов ХАТОБа, рекомендовав одаренной личности написать заявление в Харьковское отделение Национального союза художников Украины о принятии его в члены этого творческого объединения.

ГЕННАДИИ Николаевич взял кисть в руки в 40 лет. А подтолкнули его к искусству… сновидения.

— В разные годы жизни раз 10 или 15 видел один и тот же сон: я — 4-классник, стою с коробкой цветных карандашей на одном берегу реки, а на другом — одноклассница Наташа с альбомом — девочка, которая мне нравилась, — делится сокровенным собеседник. — И каждый раз глубокая река не позволяла мне передать ей карандаши. А как-то приснился великолепный водопад. Проснувшись, сразу же зарисовал его. Показал домашним. Понравилось. В этот же день купил масляные краски.

Сегодня живопись для Геннадия стала главным смыслом его жизни. Сюжеты для работ художник черпает и из полотен других мастеров кисти, малоизвестных авторов. Но, как и прежде, подпитывают тематику его сновидения. Отсюда желание использовать яркие краски для разнообразных работ — этюдов с водяной лилией, зимним ветхим домиком, колодцем, картин «Сброс Печенежской плотины», «Кицевка зимой», «На рыбалке» и ряда натюрмортов.

— Не скрою, люблю приукрасить, но, как правило, чистые и свежие тона — результат хорошего настроения, — говорит кочетокский живописец.
В его мастерской особое внимание привлекают две работы — «Французский бульвар» — сочная картина, выполненная мастихином (инструмент в виде плоской металлической лопатки), и незаконченный пейзаж «Домик в предгорье».

 

Два года назад Геннадий увидел фотографию, где на переднем плане посреди дороги стоит стройная кудрявая береза в монисте осенних листьев, а вдалеке виднеется дом. Фантазия художника развила тему, и он перенес фото на холст, решив дописать горы в предрассветной дымке.

Несмотря на отсутствие специального образования, Геннадий Федорченко стремится его наверстать: окончил курсы при худпроме в Харькове, общается с харьковскими и Чугуевскими коллегами, приобретает необходимую литературу. Бывая в разных городах, посещает художественные музеи и выставки. Последнее неизгладимое впечатление произвела на него выставка работ Никаса Сафронова в Харькове.

— Геннадий — отважный парень, — говорит поселковый голова Сергей Рехтин. — В 1987 в составе 25-й бригады в течение трех месяцев совковой лопатой грузил радиоактивный щебень недалеко от 4-го блока, был и дизелистом, и почтальоном. При этом он удивительно скромный человек и сумасшедше работоспособный. Когда бы ни зашел в гости, всегда застаю его у мольберта.

Кстати, живопись — не единственное увлечение Федорченко. Он — заядлый рыбак и грибник. Любит вырезать из дерева и собирать икебаны. А недавно в собственноручно построенной теплице вырастили с супругой бананы и инжир. В общем, у мастера золотые руки, и хочется пожелать ему удачи!

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *