Коллекционеры монет

коллекционер Валерий Притык

ПОЛЗАРПЛАТЫ — ЗА МЕДАЛЬ!

У ВАЛЕРИЯ Притыю ответственная и нелегкая работа.

коллекционер валерий притык

ПОЛЗАРПЛАТЫ — ЗА МЕДАЛЬ!

У ВАЛЕРИЯ Притыю ответственная и нелегкая работа. Он — электромонтер контактной сети на железной дороге. Когда зимой происходит обледенение проводов и обесточивается стальная магистраль, специалисту при ходится в экстренном порядке (нередко и в ночное время) устранять неисправность, при этом по часу, а то и более он не выпускает из замерзших рук инструменты.

 

Дома снять внутреннее напряжение ве терану железнодорожнику помогает хобби — коллек-ционирование пограничных нагрудных знаков и медалей, шевронов, монет, почтовых марок, спичечных этикеток, книг и фильмов о Великой Отечественной войне и по граничниках.


Собирать и систематизировать все это Валерий начал со второго класса в начале 60-х годов прошлого столетия. Сначала мальчика увлекали спичечные эти кетки. Немного позже, под влиянием сестры, он начал собирать марки.

— Сестра подарила мне на день рождение красочные негашеные почтовые марки, и я увлекся, — рассказывает Валерий. — Родители давали на завтрак 30 копеек, с которых каждый день отклады вал часть суммы на пополне ние своей коллекции. Хотел приобрести марки всех стран и обо всем на свете, но понял, что никаких денег и усилий на это не хва тит, и я остановился на живописи и фауне.

Валерий не утаил и того, что его хобби давало новые знания.

—    В классе седьмом купил серию «Видные военачаль ники». Спрашиваю у отца: «Папа, а что Тухачевский, Уборевич и Якир умерли в 37-м году?» «Они не умерли, сынок, они были репресси рованы», — ответил отец.

Наш герой — человек активный. Одно из его жизненных правил: уви дел, понравилось, делай. И вскоре увлечения парня расширились — он стал собирать монеты, в основ ном с изображением животных.

—    Нумизматика — за хватывающая вещь. У меня есть монеты разных стран и континентов — Африки, Австралии, Америки, экзотических островных государств. На них изобра жены кенгуру, пчелы, куры, слоны, рыбы и разные морские животные. Скажем, на последних монетах республики Казахстан хорошо себя чувствуют богомол и дикобраз, — делится наш герой.

После двух лет погранич ной службы на одной из южных застав на советско-иранской границе Притыко начал собирать нагрудные знаки, медали и шевроны погранич ных войск стран ближнего и дальнего зарубежья.

—    Чтобы приобрести ред кий экземпляр, тираж кото рого ограничен, прибегаю к Интернет-ресурсам. Каждое воскресенье посещаю заседание Харьковского клуба коллекционеров, откуда стараюсь возвратиться домой не с пустыми руками: толи со значком, то ли с книгой или DVD о минувшей войне и пограничниках, — говорит коллекционер.

—    Валерий, можешь ска зать, за чем сейчас «охотишься»?

—    За нагрудным пограничным знаком «За снятие иранских блокпостов». Кто-то из бывших пограничников видел этот знак, но в Интернете о нем нет информации. Готов половиной зарплаты пожертвовать ради этой на ходки!

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *