ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ — 25!

ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ — 25!
25 лет назад, 28 марта 1987 года, на учредительной конференции ветеранов была создана Украинская республиканская организация ветеранов войны и труда, которая впоследствии преобразована в организацию ветеранов Украины. Об истории образования, структурах, проделанной и предстоящей работе в интервью «Красной звезде» рассказывает делегат V съезда организации ветеранов Украины, Почетный ветеран Украины, председатель Чугуевского районного совета организации ветеранов Леонид Кузнецов.

ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ — 25!
25 лет назад, 28 марта 1987 года, на учредительной конференции ветеранов была создана Украинская республиканская организация ветеранов войны и труда, которая впоследствии преобразована в организацию ветеранов Украины. Об истории образования, структурах, проделанной и предстоящей работе в интервью «Красной звезде» рассказывает делегат V съезда организации ветеранов Украины, Почетный ветеран Украины, председатель Чугуевского районного совета организации ветеранов Леонид Кузнецов.

—    Леонид Сергеевич, с чего все начиналось?

—    Создание организации обуславливалось необходимостью привлечения к более активному участию старшего поколения в производственной, научной и культурной сферах деятельности, в воспитании молодых наследников, решении других жизненных вопросов ветеранов. Ведь речь шла о людях, проявивших себя истинными патриотами как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.

 

Тогда была советская эпоха, за которой все мы, люди почтенного возраста, искренне тужим и не стесняемся об этом говорить. В большом почете были рабочие, колхозники, интеллигенция, славные защитники Отчизны. Многие, несмотря на возраст, и сегодня сохраняют завидную энергию, проявляют социальную активность, продолжают оставаться в строю. Не секрет, что не всегда оказывалась по душе прямота и настойчивость, с какими ветераны ставили наболевшие вопросы.

 

В целом образование массовой ветеранской организации с ее структурными подразделениями — областными, районными, городскими советами ветеранов, первичными организациями — было с удовлетворением воспринято и одобрено общественностью страны как отвечающее жизненным интересам не только пожилых людей, но и всего народа.

—    Кто стоял у истоков становления организации?

—    Безусловно, видные представители государственной власти, заслуженные деятели общественности, ветераны A.A. Титаренкю, А.Ф. Федорова, В .А. Сологуба, К.П. Бойко, В.И. Клокова, И.А. Герасимова, В.А. Конькова и многие другие, кому были дороги интересы ветеранов.

 

Честь им и слава! В создании Чугуевской районной ветеранской организации, ее становлении заметный след оставили ветераны И.Е. Логачев, Т.А. Кузнецов, A.Д. Маньковская, В.И. Лапшин, Л.Р. Рябоконь, Ф.А. Красиля, Ф.Н. Гордиенко, В.И. Походенко, М.М. Колесник, П.П Карпенко. Достойно продолжают эту работу активисты ветеранского движения H.A. Зверев, В.Д. Караулов, Л.C. Смицкая, Н.Я. Короткова, Л.И. Решетникова, Р.П. Павленко, М.А. Красиля, Н.В. Бондар, З.Г. Герасимова, Н.И. Домрина, Л.В. Козлова, Л.И. Карацюба, О.С. Половьянова, Т.С. Рыжкова, B.И. Мягкий, В.М. Латышев, В.Н. Козачок, В.П. Ермаков, И. Д. Авраменко.

Созданная организация принимает активное участие в общественной жизни страны, направляя основные усилия на поддержание мира и согласия в обществе. Спектр проблем и вопросов, которыми ежедневно занимаются советы ветеранов всех уровней, широк и разнообразен.

—    Какие основные задачи ставились перед организацией от съезда к съезду?

—    Многочисленные заявления ветеранов о неудовлетворенности жизнью продиктовали главные направления работы Республиканского совета, которые рассматривались на I съезде ветеранов Украины. Это, прежде всего, обеспечение деловой связи и взаимодействия с министерствами, ведомствами,

причастными к решению социальных и материально-бытовых проблем пенсионеров. Были обоснованы и решены вопросы о бесплатном проезде участников войны в городском транспорте, об улучшении обеспечения топливом. Установлен ряд дополнительных льгот в связи с 45-лешем Победы в Великой Отечественной войне. Особое значение имели программы «Турбота», «Ветеран». На одно из первых мест в комплексе социальной защиты пожилых людей выдвигалась необходимость коренного улучшения медицинского обеспечения ветеранов.

II съезд ветеранов Украины, который прошел 28 февраля 1996 года, констатировал: «.. .мы не зовем на баррикады, не взрываем общество, но берем в руки свое испытанное оружие — убежденность, жизненный опыт и самоотверженность в борьбе за свои права, за права людей честного труда и высокой морали». Наша организация, как отмечал генерал Армии, Герой Украины, председатель Республиканского совета ветеранов И.А. Герасимов, является надежным партнером руководства страны в разрешении проблем, касающихся жизнеобеспечения общества, способствуя вовлечению в его созидательный процесс ветеранов — людей всесторонне умудренных, имеющих колоссальный опыт жизни.

Мы активно поддержали в ходе общенационального референдума в декабре 1991 года Акт провозглашения независимости Украины, связывая с этим надежду на ускоренное преодоление кризисных явлений.

Ветераны принимали участие в кампании по избранию Президента Украины, народных депутатов в Верховную Раду и в местные органы законодательной власти. Активно обсуждали проект Конституции Украины. Ветеранской организации пришлось преодолевать отрицательную реакцию со стороны определенных сил, которые пытались вытеснить из сознания народа память о войне, о Советской Армии-освободительнице.

 

Именно в связи с этим был создан Центр по защите правды истории Великой Отечественной войны. Разумеется, празднование юбилеев не приобрело бы своего размаха, если бы его не возглавило государство. Чрезвычайно важно, что властные структуры от Президента до местных органов власти разделяли мысли и чувства участников войны, подавляющего большинства нашего народа. Исходя из этого, II съезд ветеранов выразил настоятельные просьбы

сохранить 9 мая и 28 октября как общенациональные праздники торжества мира, свободы и независимости, а 23 февраля как День защитника Отечества и отмечать их ежегодно, повсеместно и всенародно.

Принять по этому вопросу Закон, как это сделано в других странах СНГ, «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Запретить продолжающуюся фальсификацию отечественной истории в учебниках школ, училищ, вузов. История должна оставаться такой, какой она была, если мы хотим видеть грядущие поколения патриотами Родины. Систематически предоставлять время ветеранским организациям для выступлении их представителей на радио и телевидении.

III    съезд организации ветеранов Украины, состоявшийся 29 февраля 2000 года, прошел под лозунгом «У нас нет второстепенных дел». Особое возмущение у ветеранов вызывают действия некоторых «теоретиков» из числа тех историков, работников образования, которые, забыв свой недавний вклад в историческую науку, в просвещение молодежи (за что были удостоены высоких ученых званий и степеней), взяли курс на очернение Великой Отечественной войны, рассмотрение прошлого с позиций потребностей политической конъюнктуры.

Ветераны войны проявили настойчивость перед Президентом Украины о немедленном подписании принятого Верховной Радой Закона Украины «Об увековечивании Победы в ВОВ 1941-1945 гг.».

IV    съезд организации ветеранов Украины, прошедший под лозунгом «За жизнь, достойную героического поколения», призвал чтить память участников той Великой войны не только в праздники. Они, живые, нуждаются в повседневном уважении и внимании со стороны всех людей, особенно молодежи, каждый день, час, мгновение. Только тогда мы выполним свой долг перед героическими побратимами. Съезд обратился ко всем властным структурам с требованием коренного улучшения материально-финансового обеспечения и контроля за выполнением социально-защитных законов с целью спасения от преждевременного ухода из жизни пенсионеров, ветеранов, инвалидов.

На V съезде ветеранов (2008 год) было сказано, что там, где советы ветеранов имеют хорошие, деловые взаимоотношения с органами власти, хозяйственными руководителями и ведут настойчивый поиск материальных и других возможностей для оказания помощи нуждающимся, можно успешно решать даже самые сложные проблемы.

 

Съезд отметил, что большой вклад делают председатели первичных ветеранских организаций. Ведь это на их плечах лежит основная работа по организации и оказанию непосредственной помощи ветеранам и пенсионерам. Все наши руководители первичных организаций заслуживают благодарности. Все они пользуются авторитетом у ветеранов. Их отличает доброта и настойчивость в достижении цели. За это им огромное спасибо, особенно учитывая то, что работают они на общественных началах.

Есть недостатки по социальной защите ветеранов всех категорий, которые еще не преодолены. Если в начале 90-х прошлого столетия принятые Верховной Радой социально-защитные законы, разработанные с участием организации ветеранов Украины, неплохо работали и помогали ветеранам, то по мере углубления социально-экономического и политического кризиса, необоснованных перестроечных и приватизационных процессов стали ущемляться интересы многих категорий ветеранов и в первую очередь ветеранов труда, детей войны. Поэтому проблема коренного улучшения пенсионного обеспечения ветеранов всех категорий, других пенсионеров является первостепенной заботой общественности и государства.

—    Леонид Сергеевич, члены организации ветеранов передают бесценный опыт подрастающему поколению. Это одно из приоритетных направлений в работе?

—    Организация ветеранов Украины, ее структурные подразделения на местах считают святым долгом воспитание у молодежи уважения к старшим, к их боевым подвигам и трудовым свершениям, к своей Родине и ее героической истории. Эта задача, переходящая от съезда к съезду, была и остается первостепенной для ветеранских организаций всех звеньев.

—    Сегодня, подводя итоги, вы планируете дальнейшую работу. Получается, что отдыхать вам некогда?

—    Действительно, как говорится, покой нам только снится. Ведь в перспективе неотложные задачи. Для их решения организация ветеранов Украины взаимодействует с государственной исполнительной властью, органами местного самоуправления, хозяйственными и предпринимательскими структурами. И эта работа приносит позитивные результаты. Районный совет ветеранов выражает искреннюю признательность и благодарность председателям районной государственной администрации Владимиру Васильевичу Лобойченко и районного совета Игорю Анатольевичу Сторожеву за забспу и чуткое отношение к нам, ветеранам, помощь в проведении 25-летнего юбилея организации ветеранов, создание нормальных условий для ее работы.

Президиум районного совета ветеранов обращается к руководителям первичных ветеранских организаций с пожеланием всесторонне проанализировать итоги своей деятельности за последние годы, закрепить и далее развивать опыт организаторской работы на главных направлениях.

НАША беседа подошла к концу. У моего собеседника продолжился трудовой день. В кабинет стали заходить посетители. Неугомонно звонил телефон. Ветеранский штаб работал.

Беседовала Ксения КОВАЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *