Реорганизация амбулатории общей практики

XIII сессия районного совета VI созыва приняла решение о реорганизации с 1 января 2012 года лечебных учреждений на Эсхаре и в Кочетке в амбулатории общей практики семейной медицины. Спустя несколько дней заместитель председателя райгосадминистрации Вероника Ковальчук и главный врач Чугуевской ЦРБ Федор Волох посетили пока еще действующие инфекционное отделение Зсхаровской больницы и Кочетокскую больницу, где пообщались с медицинскими работниками, их пациентами.

XIII сессия районного совета VI созыва приняла решение о реорганизации с 1 января 2012 года лечебных учреждений на Эсхаре и в Кочетке в амбулатории общей практики семейной медицины. Спустя несколько дней заместитель председателя райгосадминистрации Вероника Ковальчук и главный врач Чугуевской ЦРБ Федор Волох посетили пока еще действующие инфекционное отделение Зсхаровской больницы и Кочетокскую больницу, где пообщались с медицинскими работниками, их пациентами.

 

ЦЕЛЬ поездки — привести здешним врачам и младшему медперсоналу, другим работникам больниц и находящимся в их стенах пациентам аргументы в пользу проводимой на Чугуев щине реорганизации сети здравоохранения.

Вероника Ковальчук и Федор Волох первым делом внимательно выслушали доводы врача-терапевта из Кочетка Владимира Волоха и лечащихся жителей поселка в нецелесообразности закрытия здешней больницы. Одна из бабушек с тревогой сказала: — Як потраплю у Чугуївську лікарню, то не знаю, чи буду я там кому-небудь потрібна? Тут ми по-домашньому… У нашого лікаря золоті руки і чуйне серце…Ні, не треба чіпати Кочетоцьку лікарню!

На что главный врач ЦРБ ответил:

—Місцеві мешканці не постраждають. У селищі працюватиме денний стаціонар. В амбулаторії є десять койок. Вам назначать необхідні процедури, зроблять укол, поставлять крапельницю. Тим більше, багато хворих, потрапивши до лікарні, мають звичку на ніч йти додому. Чи не так? У Чугуєві ж люди отримують кваліфіковану допомогу.

Федор Волох добавил, что в больнице рассчитанной на 25 коек, проходят лечение 6 пациентов. А содержание медицинского учреждения обходится государству почти в полмиллиона гривен.

Осмотрев палаты и в целом всю больницу довоенной постройки, мы посетили просторное, светлое, современное здание амбулатории. Два семейных врача, стоматолог, четыре медсестры и акушерка успешно справляются с возложенными на них обязанностями. В стенах амбулатории компактно расположились регистратура, дневной стационар, детский прививочный кабинет, стоматкабинет, планируется вскоре оборудовать лабораторию и ряд кабинетов. В амбулатории в каждом кабинете есть проточная вода, чего нельзя сказать о больнице.

 

 

К РЕОРГАНИЗАЦИИ больницы кочетокские медики относятся спокойно, тем более в масштабах Украины проходит эта непростая, очень болезненная, но жизненно необходимая реформа системы здравоохранения.

— Реорганизация связана прежде всего с оптимизацией затрат отечественного здравоохранения на всех его уровнях, — сказала заместитель председателя рай-госадминистрации Вероника Ковальчук. — Центральная районная больница предоставляет медицинедае услуги второго уровня. Первую медицинскую помощь населению призваны оказывать амбулатории. Наиболее оптимальное решение сегодня — это наличие достаточного количества коек дневного стационара, а также медицинская магнитно-резонансная томография

 

Когда мы изучили положение дел в Кочетокской больнице, то оказалось, что 10% ее пациентов — социально необеспеченные граждане (одинокие и те, которые не имеют постоянного места жительства). Эти люди ложатся по 4-5 раз за год, и многие из них могут быть определены в учреждения интернатского типа. В 70% больные, которые находились в терапевтическом отделении, могли бы

пройти курс лечения на дневном стационаре или в условиях стационара на дому. При всем уважении к персоналу больницы, ее эстетически непривлекательное здание с минимальными удобствами для больных, ни в какое сравнение не идет с современным зданием амбулатории, где есть возможность поставить перегородки и при возможности оборудовать дополнительно еще как минимум три кабинета.

На вопрос журналистов, не ухудшится ли качество медицинского обслуживания населения после проведенной реорганизации здравоохранения в районе, Вероника Геннадьевна отметила:

-— Ни в коем случае! То же терапевтическое отделение ЦРБ, располагающее 60-ю койками, душем, теплыми, уютными палатами, знающим свое дело персоналом, всегда готово принять пациента из сельской глубинки и за короткое время поставить его на ноги.

Заместитель председателя райгосадминистрации и главный врач района также поделились своим видением решения самой главной проблемы — трудоустройство медиков и обслуживающего персонала больницы. Они заверили, что специалисты без работы не останутся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *