Как уберечь сердце?

Сердечно-сосудистые заболевания вызывают смертность.Сердечно-сосудистые заболевания вызывают смертность.

Современные «белые воротнички» целый день проводят за компьютером, имеют напряженный график работы и ведут малоподвижный образ жизни.

Плюс перекусы на скорую руку, неправильный режим питания. Все это вместе приводит к утомляемости, стрессам, кислородному голоданию, снижению иммунитета.

Для уменьшения рисков, связанных с этими факторами, призваны многочисленные профилактически-просветительские мероприятия.

На днях один из таких под названием «Сохрани свое сердце»  медики провели в холле администрации.
 
Можно было проконсультироваться у кардиолога и семейного врача, измерить давление, определить индекс тела и тому подобное. Что важно — все это бесплатно.

Прежде всего я направилась к столику врача-методиста коммунального учреждения «Центр здоровья» Галины Зот: она определяла индекс массы тела.

А он у меня, как выяснилось, недостаточный — 17,5. Мой рост 167 см, а вес — 48 кг. Галина Зот пояснила, что идеальным индексом считается показатель от 18,5 до 24,9 (его высчитывают по соотношению веса к росту).

«Если у кого-то индекс больше 25-ти, то это уже избыточный вес, — растолковала медик. — Сейчас много кто неправильно питается.

Едят много мучного, а мало пьют воды. Поэтому мы предлагаем определять еще и индивидуальную потребность организма в воде. Для этого также есть различные формулы. Например, Европейский союз установил, что человек должен выпивать 2,5 литра в день, а женщина — 2 литра».

По индексу массы тела определяется то, что органы страдают не только когда веса много, но и когда он в дефиците. По словам  Галины, даже призывника могут не взять в армию, если его индекс меньше 18,5.

Впрочем, в день профилактической акции у большинства лиц был выявлен показатель, больше 25. А этот лишний вес таит в себе многочисленные риски: бесплодие, синдром поликистозных яичников, патологий плода, онкологические заболевания, сахарный диабет, инфаркт, инсульт…

Насторожить должно и повышенное артериальное давление.

Врач общей практики семейной медицины Екатерина Зозуля рассказала, что его симптомами является головная боль в затылочной области и в области «макушки», давящие боли.

Возможно головокружение, сухость во рту, внезапная слабость, боли в сердце. Тогда надо обратиться к врачу, а когда совсем плохо — вызывать «скорую».

Екатерина добавляет, что пациенты с повышенным давлением хоть и знают врачебные рекомендации, но нередко их запускают. И это также рискованный фактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *