ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ДАВАТЬ ОТДАЧУ

ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ДАВАТЬ ОТДАЧУ

Как решается эта важнейшая общенациональная задача и насколько эффективно используются сельскохозяйственные угодья на Чугуевщине, в беседе нашего корреспондента с начальником местного горрайонного управления Госземагентства Михаилом Рютиным.

—    Михаил Вячеславович, насколько обширна площадь, предназначенная для аграрного сектора экономики района, и вся ли она возделывается должным образом? Какие меры применяются для того, чтобы способствовать более тщательному и грамотному уходу за нашим плодородным черноземом?

—    На Чугуевщине имеются около 70 тысяч гектаров пашни, львиная доля которых распаевана. Вся эта территория обрабатывается, за исключением отдельных мелких участков. Заброшенной земли, зарастающей бурьяном, у нас нет. Основным мотивирующим фактором в рыночном обществе является здоровая конкуренция, в результате чего селяне могут выбрать лучшего хозяйственника, которому передают в пользование собственные приватизированные наделы.

Так что в целом, повторюсь, особых проблем с сельхоз про из водителями нет, а в каждом конкретном случае руководители района вместе с депутатским корпусом и органами местного самоуправления совместными усилиями помогают исправить ситуацию, при необходимости принимают решение заменить халатного арендатора. Учитывая, что Чугуевщина стабильно является одним из лидеров агропромышленного производства на Слобожанщине, с каждым годом наращивает потенциал и отдачу с полей, курс выбран правильный и реализация продовольственной программы продвигается успешно.

—    Во-первых, этот процесс вначале несколько сдерживался из-за того, что полномочия передачи земель собственникам перешли от райгосадминистраций к территориальным службам Госземагентства, и в этой связи пришлось отлаживать новый механизм. В о-вторых, возникла необходимость переоформления в хозяйствах большого количества договоров аренды земли, что само по себе требует достаточно и времени, и усилий.

Однако к концу текущего года постараемся уладить эти вопросы, чтобы дальше спокойно работать в планомерном режиме, оперативно решая текущие задачи. Попутно отмечу, что если ранее договора аренды составлялись в большинстве на 5-7 лет, то теперь срок их действия, как правило, вдвое больше. Думаю, что подобный долгосрочный союз способствует более взвешенной, рассчитанной на перспективу позиции сельхозпроизводителей, грамотному севообороту и в конечном счете более весомым урожаям. Приятно отметить, что в минувшем году выдано порядка трехсот госактов на землю (по 2 гектара каждому) труженикам соцсферы в сельской местности —    медикам, педагогам, культработникам.

Планируем эту работу продолжить, чтобы окончательно установить справедливость в столь важном вопросе, хотя резервы земель запаса в районе практически исчерпаны.

—    На Чугуевщине  завершена оценка земучастков во всех населенных пунктах. Какая средняя величина стоимости сейчас одного гектара сельхозугодий, на какое вознаграждение следует рассчитывать пайщикам по итогам года?

—    Средняя  оценка одного гектара пашни на Харьковщине составляет 21,6 тысячи гривен. При этом сельхозпроизводитель обязан произвести ежегодную индексацию суммы с учетом уровня инфляции, так что для многих сельских жите-

лей, а также их потомков приватизированные земельные наделы являются существенным дополнением семейного бюджета, своеобразной твердой валютой. Причем исключительно по желанию арендодателя ему выдается либо денежная компенсация, либо (частично или полностью) выращенная на полях продукция по льготной цене. Не менее важно, что взявшие обрабатывать землю собственники платят фиксированный земельный налог — основополагающую статью доходов местных и районного бюджетов, создают рабочие места, приобретают современную технику, внедряют передовые технологии производства, оказывают содействие в развитии местных громад.

— С недавнего времени изменилась процедура выдачи госактов на земельные участки. Судя по тому, что к специалистам возглавляемого вами управления практически исчезли очереди, это новшество оказалось оправданным?

—    Действительно, отныне мы вносим необходимые данные в национальную систему земельного кадастра, готовим для клиентов пакеты документов, с которыми те уже обращаются в регистрационную службу горрайонного управления юстиции, где и получают соответствующий документ, удостоверяющий право собственности на земельные участки. Думаю, что и нам, и обращающимся гражданам стало удобнее и проще решать актуальные вопросы.

—    Какая основная стратегическая задача, помимо повседневных трудовых будней, ставится, в частности, перед возглавляемым вами коллективом?

В ходе инвентаризации планируется избавиться от недобросовестных застройщиков, садоводов и огородников, а заброшенные участки использовать с толком для местных громад.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *