Чугуевские зоозащитники

Чугуевские зоозащитники готовы решать проблему бездомных собак 

 

Проблема засилия бездомных собак на улицах нашего города (как, впрочем, и большинства других городов Украины), похоже, становится все более и более резонансной. Страсти вокруг четвероногих беспризорников не утихают. Зоозащитники всеми доступными средствами отстаивают жизни животных.

Чугуевские зоозащитники готовы решать проблему бездомных собак 

 

Проблема засилия бездомных собак на улицах нашего города (как, впрочем, и большинства других городов Украины), похоже, становится все более и более резонансной. Страсти вокруг четвероногих беспризорников не утихают. Зоозащитники всеми доступными средствами отстаивают жизни животных. В свете подготовки к Евро-2012 эта тема зазвучала с новой силой: борцы за гуманное отношение к братьям нашим меньшим пожаловались операционному директору УЕФА Мартину Каллену на жестокое обращение с животными в Харькове, а 31 марта в первой столице была проведена акция протеста против негуманных методов обращения с животными.

 

Только гуманными методами

 

Одним из активистов зоозащитного движения является наша землячка – жительница Чугуева Анастасия Малышева, по инициативе которой совсем недавно в городе появилась новая общественная организация «Зоозащита». На днях Анастасия была гостем нашей редакции и поделилась своими идеями и планами по решению злободневной проблемы.

 

– Мы хотим того же, что и горожане, и власти, – чтобы на улицах не было бездомных собак, но мы хотим достигнуть этого проверенными гуманными методами: стерилизация, приюты, устройство в хорошие руки, покупка одежды для больших и крупных собак. И, поверьте, все это реально – стоит только проявить желание и приложить усилия, – уверяет Настя.

 

 

За время своей деятельности (а это около трех лет) девушка пристроила три сотни бездомных животных. В основном она действует через Интернет, в самых сложных случаях развешивает объявления и дает рекламу в газетах. Настя уверена: нельзя лишать жизни ни в чем не повинных животных, ведь для каждого песика найдется добрый хозяин и дом.

 

– На Харьковщине 95% отловленных животных подвергаются эвтаназии. Это убийство, какими бы словами его ни называли. Мы хотим казаться цивилизованной страной и ничего не хотим для этого делать.

 

В европейских странах усыпляют только неизлечимо больных собак, которые очень мучаются, и агрессивных, – рассказывает Анастасия. – Сейчас в городе практикуется безвозвратный отлов животных специализированным  харьковским КП «Центр обращения с животными»: их помещают на короткий срок в приют и, если не находится желающий забрать собаку, ее усыпляют.

 

К сожалению, часто ловцы идут по пути наименьшего сопротивления и отлавливают мелких и безобидных животных,  а крупные и агрессивные особи так и остаются на улицах. Это в корне неправильно, ведь в первую очередь необходимо убрать с территории города опасных (больных и агрессивных) животных.

 

Дайте нам год!

 

– Мы (а у меня немало единомышленников в Чугуеве) готовы взять на себя ответственность за решение этой проблемы, – продолжает Анастасия Малышева, – и готовы показать, что мы – серьезные, умные люди, социально сознательные. Нужно убедить людей, что убийствами проблема бездомных животных не решается, что у нас есть эффективные, гуманные методы – это стерилизация и устройство в добрые руки. Нами разработан проект «Город» – проект гуманного решения проблемы бездомных собак в Чугуеве.

 

В течение нескольких лет Чугуев станет абсолютно комфортным в этом плане городом. На улицах собаки если и останутся, то только стерилизованные, привитые, обработанные от паразитов и социализированные. Если кто-то думает, что собаке нравится жить на улице, мерзнуть, быть гонимой, битой и в постоянной опасности, то он глубоко ошибается. Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом! В реализации проекта нам необходимо понимание и содействие прежде всего со стороны городских властей.

 

Мы просим дать нам всего один год для того, чтобы убедить общественность в эффективности и действенности наших гуманных методов. Безусловно, что за год полностью покончить с  проблемой невозможно, но будем реалистами – ведь и сама проблема бездомных собак приобрела нынешние масштабы не в одночасье, а на протяжении десятилетия. Наша общественная организация готова подписать с муниципалитетом договор, который бы четко прописывал наши обязанности по решению проблемы и сроки. Существует достаточно гуманных и эффективных способов постепенного сокращения количества бездомных животных – и мы выступаем именно за такие методы.

 

Их судьбы – в наших руках

 

Рассказывая о своих ежедневных заботах о братьях меньших, Анастасия отмечает, что, ввиду отсутствия помещения для временного содержания животных, зоозащитники не в силах помочь всем нуждающимся, и поэтому их деятельность ограничивается спасением единичных животных, в первую очередь щенков.

 

– За последние месяцы своими усилиями мы стерилизовали и смогли пристроить в хорошие руки уже более двух десятков чугуевских собак. Мы наладили сотрудничество с местными ветеринарными кабинетами и частными ветеринарами, которые оказывают посильное участие в судьбах больных животных.

 

Нам удалось найти несколько добросердечных горожан, которые соглашаются временно подержать у себя нуждающихся в этом собак.  В каждом микрорайоне города мы налаживаем связи с так называемыми опекунами животных. Таким образом стараемся владеть ситуацией в целом и влиять на нее: по возможности забирать с улиц агрессивных и больных собак, находить хозяев для щенков и т.д. Через Интернет и страницу в социальной сети, где мы размещаем фотографии собак и информацию о них, ведем постоянный поиск хозяев для бездомных животных.

 

Также через компьютерные сети привлекаем к своей работе единомышленников и благодетелей, ведем сбор средств на лечение и стерилизацию животных. И хочу заметить, что деньги, пусть и небольшие, поступают практически ежедневно, и благодаря простому человеческому сочувствию и участию нам удается помогать животным, а то и спасать им жизнь.

 

Отчет об использовании средств мы постоянно размещаем на нашей страничке в Интернете. Мы связались с компанией, которая занимается электронной идентификацией животных, в наших планах – приобретение электронных ушных бирок, которые крепятся на ухо стерилизованного и санобработанного животного и дают возможность внести информацию о собаке и ее опекуне в национальную базу электронной идентификации. Но на данный момент работа в этом направлении заморожена из-за отсутствия общей стратегии. Ведь стерилизованное 10 дней назад животное, привитое и дружелюбное, имеющее ответственного за него опекуна, сегодня могут отловить и увезти в Харьков для эвтаназии. Или просто отравить.

 

У нас были такие случаи. Поэтому на данном этапе мы будем стерилизовать, обрабатывать от паразитов и прививать только тех животных, которых забираем на передержку и в дальнейшем отдаем в хорошие руки. Мы призываем всех, кого волнует проблема бездомных собак и кто хочет поучаствовать в ее решении достойными человека методами, обращаться к нам на страничке в Контакте http://vk.com/proect_gorod либо по телефону 0972349349.

 

Нам нужна очень разная помощь, и если у вас есть желание помочь – мы предложим вам разные варианты. Самые актуальные: приютить животное навсегда или временно, расклеить объявления, разместить информацию о собаке, которая ищет дом, в Интернете, помочь материально или делом.

 

Я очень признательна всем неравнодушным людям и надеюсь, что таких в нашем городе все же больше, чем злых и равнодушных, – с оптимизмом говорит Настя. – Хотя бывают моменты, когда руки опускаются (уж очень много непонимания и жестокости!), а потом снова поднимаются… А поднимаются, потому что на тебя смотрят глазки доверчивого существа, для которого ты – Бог и судьба которого зависит от тебя, и ты просто не можешь поддаться усталости, отчаянию и не помочь ему.

 

В. КОЛЕСНИК.

 

глас народа

 

Безусловно, среди чугуевцев есть сторонники как гуманного способа решения проблемы, так и приверженцы более радикальных мер.

 

Татьяна, банковский работник:

 

– Мне трудно себе представить любую европейскую страну, где бы собаки бегали такими стаями. Мне трудно себе представить цивилизованную страну, где бы бездомные животные направо и налево нападали на людей и одновременно первоочередной была бы жизнь не человека, а собаки. Если бы хоть один аналогичный случай был в Германии или Швейцарии, не сомневайтесь, – сразу были бы протесты с лозунгами, вроде, «есть ли что-то ценнее человеческой жизни?». Не сочтите меня жестокой, но я категорически против собак на улицах, я боюсь ребенка одного гулять отпустить. Но я и против жестокого обращения с ними – нужна система приютов.

 

Анна, студентка:


– Посмотрите в их глаза! Они ищут поддержки и доброты. Нельзя назвать себя добрым человеком, если не испытываешь сострадания к животным. Если мы как люди имеем превосходство, оно должно идти на благо тем, кто в этом нуждается. Поэтому перед тем, как думать «пусть всех этих собак переловят и убьют», поразмыслите, а вы не начали бы  бросаться на людей от голода, холода, отчаяния и предательства? А ведь все это породили мы – люди (или нелюди).

 

Олег Иванович, пенсионер:

 

– Да, наши люди любят собак, но существует еще такое понятие, как культура содержания животных. Можете ли вы спокойно погулять в парке, может ли ваш ребенок поиграть на детской площадке? Конечно, нет, потому что мы гуманные и у нас везде собачьи экскременты. Если мы так любим собачек, то давайте, как иностранцы, будем ходить с пакетиком и собирать за ними! Но никто из украинцев этого не делает. Я тоже их люблю, но я не готов сосуществовать с чужими бездомными собаками на улице! Не готов разделять их болячки, рисковать своим здоровьем. Да, я против любых бездомных собак на улице и даже домашних, если они не имеют соответствующих прививок.

 

Максим, юрист:

 

– Я однозначно против негуманного отношения к животным! Мы все в ответе за то, что у нас столько бездомных собак на улице. Надо настойчивее решать проблему стерилизации животных, создавать приюты. К сожалению, у нас еще много граждан, которые выбрасывают на улицу ставших ненужными животных… Я за то, чтоб помещать бездомных собак в питомники и содержать на наши с вами налоги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *