В УРОЧИЩЕ ФИГУРОВКА ВЫПУСТИЛИ 40 ФАЗАНОВ

В природу выпущено 30 курочек и 10 петушков. Экологическую акцию организовали районный совет УООР совместно с охотниками. В планах общественной организации украинских охотников и рыбалок заселить фазаном обыкновенным — одной из самых красивых и ярко окрашенных птиц нашей страны — природные угодья сел Каменная Яруга и Зарожное.

В природу выпущено 30 курочек и 10 петушков. Экологическую акцию организовали районный совет УООР совместно с охотниками. В планах общественной организации украинских охотников и рыбалок заселить фазаном обыкновенным — одной из самых красивых и ярко окрашенных птиц нашей страны — природные угодья сел Каменная Яруга и Зарожное.

 

фазаны

СТАРОЖИЛЫ Чугуевщины еще помнят те времена, когда в лесостепи им встречались очень крупные птицы (величиной с домашнюю курицу) — дрофа и стрепет. Но интенсификация сельского хозяйства (распашка целины, применение гербицидов, инсектицидов) и преследования человеком стали причиной постепенного уменьшения численности этих пернатых, которые, кстати, включены в Красную книгу Украины и России.

 

В 70-80-х годах прошлого столетия искусственное разведение дичи практиковалось на фазанарии в Лебяжьем. Поскольку мясо дичи превосходного качества и по вкусу напоминает куриное, немало забитой птицы в дни работы партийных коммунистических съездов отправлялось в Москву и подавалось на стол делегатам.

Фазанарий, принадлежащий ранее областному совету УООР, хотя и был выкуплен частным лицом, продолжает выполнять функции питомника. Именно здесь были инкубированы фазаны, которые обитают в угодьях Эсхара, периодически заходя на огороды и дачи поселка, и те их сородичи, которых выпустили на природу в этом году охотники Чугуевского района.

— В Украине фазан — акклиматизированный вид, ведет оседлый образ жизни. Населяет кустарниковые заросли, леса по долинам рек, камыши и тростники. В суровые зимы нуждается в подкормке.

 

 

Питается семенами и зелеными частями растений, насекомыми, — рассказывает председатель РС УООР Александр Ивченко.

 

— Птиц мы сознательно передержали — не стали выпускать зимой, хотя до середины января она была не суровой. Выпущенные нами ранее 50 фазанов прижились. Самцы в необыкновенно пышном наряде из гармонично сочетающихся золотых и темно-зеленых, оранжевых и фиолетовых цветов заигрывают с курочками, громко кричат, поют, словом, токуют. Сайт сафари парка «Тайган»

 

Прежде чем выпустить в природу очередную партию фазанов, мы тщательно подготовились к этому событию. Охотники из Эсхара, в их числе Георгий Лукьянов, известный на Чугуевщине птицелюб, оборудовали кормовую площадку, в кормушки насыпали зерна, соорудили порхалище.

 

ПО СЛОВАМ Александра Николаевича, двухгодичным петушкам и курочкам адаптироваться к новым условиям нелегко. У птицы много врагов — на нее нападают камышовые коты, енотовидные и бродячие собаки, лисы, шакалы, домашние кошки, филины, луни, белые совы, ястреб-тетеревятник.

 

Но гораздо коварнее названных выше хищников — браконьеры, применяющие истребительные способы охоты, и поджигатели. Ведь в горящей сухой траве, камыше могут погибнуть птенцы фазанов, взрослые особи.

 

Поэтому, приняв такой подарок (деньги на покупку птицы выделил областной совет УООР), эсхаровские охотники примут меры по охране фазаньего поголовья. Для подкормки фазанов и всей фауны районное охотничье общество заложило годичный запас зерна (30 тонн).

Отметим, что птица приносит пользу сельскому хозяйству, поедая вредных насекомых и семена сорняков. Георгий Лукьянов, который 5 лет занимается разведением этой райской птицы, не раз видел, как фазаны с удовольствием поклевывают колорадских жуков.

 

Он готов часами рассказывать о повадках хвостатых красавцев — и как при опасности «свечкой» с большим шумом взлетает круто вверх, и как самцы отчаянно дерутся на манер домашних петухов, и как самка во время насиживания теряет около 40% зимнего веса. Впрочем, бывая на Фигуровке, вы сами сможете понаблюдать за этими удивительными пернатыми.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *