искусство быть хозяином

искусство быть хозяином

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕССИИ, ИЛИ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ ЭСХАРА

Год назад в жизни эсхаровской громады произошло если не эпохальное, то, без преувеличения, знаковое событие: ГП ТЭЦ-2 «Эсхар» было передано в долгосрочную концессию ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания»

искусство быть хозяином

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕССИИ, ИЛИ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ ЭСХАРА

Год назад в жизни эсхаровской громады произошло если не эпохальное, то, без преувеличения, знаковое событие: ГП ТЭЦ-2 «Эсхар» было передано в долгосрочную концессию ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания». С этого момента началось возрождение некогда станции-старушки.

 

Более того, новый собственник предприятия намерен вывести поселок на более высокий уровень социально-экономического развития.

МЕСТНЫЕ жители к смене собственника отнеслись настороженно: захотят ли новые владельцы помогать громаде? Не придется ли людям платить за условное тепло в своих квартирах по умопомрачительным тарифам? Ведь известно, что кто-кто, а частники свои деньги считать умеют. К счастью, опасения развеялись уже через несколько месяцев.

ДЕЛА И ПЛАНЫ

— ПОСЛЕ 12 месяцев работы филиала «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания», как лидер громады, могу с уверенностью сказать, что к нам пришли не временщики, цель которых заработать как можно больше денег и уйти, а социально ответственные, ко всему неравнодушные представители большого бизнеса, — говорит поселковый голова Анатолий Легкошерст.

 

— Руководители предприятия лично посетили объекты коммунальной и социальной сфер, обошли каждый дом, чтобы узнать состояние жилого фонда и ЖКХ, определиться с первоочередностью ремонтных работ и объемом их финансирования.

 

Громада приветствует решение дирекции взять поселковую теплотрассу в аренду и, минуя посредников, поставлять тепло каждому потребителю без перебоев и снижения его температурных параметров. Кстати, для сотрудников станции возмещается 70% тепловой составляющей теплоносителя в отопительный период.

Анатолий Владимирович подчеркнул и то, что новые собственники ТЭЦ небезразличны к судьбам здешних фронтовиков. Ветеранам войны оформлена подписка на периодику, каждый из них ко Дню Победы получает от предприятия денежную помощь.

ЗА СЛОВОМ —ДЕЛО

НЕ ЛИШЕНЫ внимания и детские учреждения. Так, посетив детский сад и побеседовав с его заведующей Галиной Сургаевой, спонсоры в лице Андрея Калашникова и Владислава Пронина поставили перед собой ряд задач: в музыкальном зале заменить окна, частично отопление и обновить сантехнику, поменять систему водоснабжения и водоотведения, завезти новые столы и стулья. И в скором времени запланированный объем работ был выполнен.

Кстати, эсхаровский детсад по количеству групп (11) превосходит детские сады района. Чтобы создать комфортные условия для 230 малышей, персоналу приходится задействовать массу всевозможной бытовой техники. Бывает, что она выходит из компания» Андрей Калаш, строя, и тогда шефствующая над детсадом электростанция по первому зову выручает подопечных.

Печальной славой в поселке до недавних времен пользовалась прохудившаяся крыша школьной раздевалки. Воду после дождя или таяния снега приходилось черпать ведрами, а на стенах от сырости завелся грибок. Отремонтировать 145 квадратных метров мягкой кровли силами учебного учреждения не представлялось возможным. И в этой сложной ситуации школу выручил все тот же филиал «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания». Обговорив детали с директором школы Ольгой Мищенко, приступили к работе. За рекордно сжатые сроки была сделана по сути новая, из листов шифера, крыша.

И еще одно доброе дело — станция подготовила помещения для обучения шестилеток в стенах Эсхаровской ООШ.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *