Свадьба в Малиновке

В 2008 году фестиваль в Малиновке не проводился, но год запомнился приездом из Нью-Йорка в наш живописный край Алексея Юхвида, внука автора сценария фильма «Свадьба в Малиновке» и одноименного либретто, писателя и театрального деятеля Леонида Юхвида. Потомок известного литератора, несмотря на разделяющий два континента океан, дважды был в Малиновке, не скрывая своего желания однажды, вернувшись из США, поселиться здесь навсегда.


ОТ «СВАДЬБЫ…» К «СВАДЬБЕ…»

•    2003 год. 13 сентября, с разницей в два часа, на околице Малиновки в торжественной обстановке с участием президента компании «Олимп» Павла Климца, тогдашнего председателя райгосадминистрации Владимира Кулика и народного депутата Украины Степана Гавриша производится символическая закладка первого кубометра бетона под фундаменты двух заводов.

Через несколько часов на главной площади поселка берет свой «разбег» не имеющий аналогов в Украине открытый фольклорный фестиваль-конкурс свадебных обрядов «Свадьба в Малиновке».

3,5 тысячи человек вовлекаются его организаторами в захватывающее шоу, по своей динамике, музыкальности и юмористичности ничем не уступающее киношной «Свадьбе в Малиновке». На первом фестивале расписались Наталья и Сергей Афанасьевы.

•    2004 год. Уже пять малиновских красавиц и их суженых решили связать себя узами брака на главной площади поселка, в день проведения II фестиваля «Свадьба в Малиновке». Молодоженов со знаменательным событием в их жизни поздравил Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Зрительская аудитория театрализованного представления увеличилась еще на пару тысяч человек. Вечером состоялся концерт с участием народного артиста Украины Остапа Гавриша, певицы Марьяны Гавриш, харьковской кантри фолк-группы «Драбина» и театра песни Павла Зиброва.

 

•    2005 год. Четырнадцать пар молодоженов со всего района изъявили желание услышать «Горько!», скандируемое, как минимум, пятью тысячами голосами. К виновникам торжества обратились пары, для которых III фестиваль совпал с их серебряными свадьбами.

 

• 2006 год. IV фестиваль состоялся в октябре. Площадь и весь поселок заволокли свинцовые тучи, но накрапывающий холодный дождь не испортил настроения почти пятистам непосредственным участникам «Свадьбы в Малиновке», представляющим 6 детских и 15 взрослых фольклорных коллективов. Впервые в фестивале приняли участие аматоры сцены из других районов области. Идея созвать самодеятельных артистов со всех Малиновок, что обозначены на карте Украины, к сожалению, оказалась непосильной. И, тем не менее, откликнулся народный ансамбль «Калина» из Малиновки, что в Кировоградской области, впечатлив публику блестящим воплощением одного из свадебных обрядов.

•    2010 год. После трехлетней паузы V фестиваль стал примечателен тем, что впервые за годы его существования в нем приняли участие национальные меньшины Слобожанщины. Зрители увидели потрясающие инсценировки татарской, грузинской и греческой свадеб. Поразил великолепием и разнообразием «Тыквенный город», который общими усилиями соорудили 19 сельских и поселковых советов. Впервые в свадебном шоу приняли участие гости из ближнего зарубежья — делегация побратимов из Горшеченского района Курской области. Фестиваль приобретает общенациональные масштабы: свое искусство демонстрируют артисты из Запорожья, а товары бойко продают торговцы Донецкой и двух областей Западной Украины. Звездный же статус «Свадьбы в Малиновке» засвидетельствовало феерическое выступление мега-звезды, народного артиста Украины, лауреата Национальной премии им. Т.Г. Шевченко и ряда престижных конкурсов, всемирно известного оперного певца, тенора Владимира Гришко.

КСТАТИ

Все пять «Свадеб в Малиновке» посмотрели около 20 тысяч человек, а их непременными и бессменными фигурантами были Попандопуло, Яшка-артиллерист, Трындычиха, Нечипор, Яринка и другие персонажи в исполнении профессиональных артистов.

 

 

 

БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ НА БРАКОСОЧЕТАНИЕ НАТАЛЬИ И СЕРГЕЯ АФАНАСЬЕВЫХ

Восемь лет назад, 13 сентября 2003 года, в солнечный субботний день состоялись два знаковых не только для Слобожанщины, но, пожалуй, и всей Украины события. Ранним утром на околице Малиновки был заложен первый кубометр бетона в фундаменты двух будущих заводов — ликерово-дочного и колпачкового корпорации «Олимп» на 1000 рабочих мест. А спустя два часа в этот же день на центральной площади древнего казачьего поселения начал свое триумфальное шествие фестиваль «Свадьба в Малиновке».

ЕСЛИ представить себе символический фотоальбом всех «Свадеб в Малиновке», то первую его страницу обязательно украсит фотография молодой супружеской пары Сергея и Натальи Афанасьевых.   

 

НАТАЛЬЯ в украинском национальном костюме, а избранник ее Сергей — вылитый главный герой пьесы «Наталка Полтавка» Ивана Котляревского Петро — такой же чернявый, в вышиванке, подвязанный красным поясом. Кстати, жених родом из Полтавской области из многодетной семьи, а его Наталка — малиновская девушка, единственная дочь в семье военнослужащих. По сути, Сергей и Наталья были главными действующими лицами первого свадебного фестиваля, бренд которого теперь известен во многих уголках Украины.

Я встретился с берегиней образовавшейся тогда семьи Афанасьевых Натальей. Поинтересовался, как живет чета, готовящаяся 13 сентября отметить жестяную свадьбу — восемь лет совместной жизни.

—    Нас уже трое, — говорит девушка. — Дочурка София перешла во второй класс и обожает рассматривать свадебные фото из семейного альбома.

—    Как же познакомились милая слобожанка со славным полтавчанином?

—    Я училась в Харьковской академии железнодорожного транспорта. На третьем курсе Сережа перевелся в мою группу. Приглянулись друг другу, начали встречаться. А через три года, когда окончили учебу, Сергей предложил руку и сердце. Мне нравилась его серьезность. Уже тогда он совмещал обучение ) с работой, никогда не принимал необдуманных решений.

—    Когда организаторы фестиваля «Свадьба в Малиновке» предложили вам расписаться в такой сказочной атмосфере? 

 — За 15 дней до бракосочетания. Почти неделю мы думали соглашаться то или нет. Понимаете, мы представлялиі наше торжество традиционно сложившимся: невеста в белом платье, жених в классическом черном костюме. А потом решились, и с головой окунулись в захватывающую фестивальную атмосферу. Ни на минуту  об этом сегодня не жалеем.   

 

 — Как прошел медовый месяц?

—    А он не заканчивается до  сих пор! Где бы мы ни были, всегда т вместе.

 

Наташа, ваши земляки отзываются о вас, как о красивой и гармоничной супружеской паре. Поделитесь рецептом семейного благополучия.

—    Нужно понимать друг друга, а если спорить — то не больше пяти минут. Но, пожалуй, главное — удивлять как можно чаще. Например, Сережа может просто так подарить мне охапку роз, а я приготовлю ему необычное изысканное блюдо.

—    Что вы пожелаете влюбленным парам Чугуевщины?

— Море счастья и океан любви!

 

 

 

 

 

Много лет назад в одном из клубов нашего района выступал народный артист СССР, известнейший комический персонаж десятков культовых кинолент Михаил Пуговкин. С присущим шармом всенародный любимец рассказывал о собственном творчестве, интересных эпизодах во время съемок, любимых ролях. Среди последних значился и колоритный образ Яшки-артиллериста в музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке».

 

В 2008 году фестиваль в Малиновке не проводился, но год запомнился приездом из Нью-Йорка в наш живописный край Алексея Юхвида, внука автора сценария фильма «Свадьба в Малиновке» и одноименного либретто, писателя и театрального деятеля Леонида Юхвида. Потомок известного литератора, несмотря на разделяющий два континента океан, дважды был в Малиновке, не скрывая своего желания однажды, вернувшись из США, поселиться здесь навсегда.

 

ВОТ что рассказал малиновцам о своем дедушке Алексей Юхвид — медбрат, реаниматолог высшего класса одного из американских госпиталей:

— Леонид Аронович родился в 1909 году в селении Гуляй-Поле. Он автор романа «Взрыв», нескольких повестей, сборников рассказов и пьес.

В повести «Свадьба в Малиновке» дед описал бурные события времен гражданской войны, происходящие не где-нибудь, а именно в Малиновке близ Чугуева.

Военным корреспондентом фронтовой газеты дошел до Берлина. В мирное время неоднократно посещал воинские части в Малиновке и привозил оттуда статьи и зарисовки о людях в погонах. Тянуло его почему-то в эти места. Дедушка проживал со своей семьей в Харькове, в Доме писателей на ул. Культуры, 9. В 37-м чуть было не стал жертвой политических репрессий. Его супруга Зита приходилась родной сестрой Левке Задову, начальнику контрразведки армии Нестора Махно, позднее советскому чекисту. Со слов бабушки, премьера широкоформатной цветной музыкальной комедии состоялась в 1967 году и стала лидером проката, собрав почти 75 миллионов зрителей… Да и нынче «Свадьба.» с ее плеядой прекрасных актеров всенародно любимая кинолента, своеобразный допинг для зрителей всех поколений в СНГ.

 

ПОСЛЕ завершения теплой встречи со зрителями корреспондент «Красной звезды» взял интервью у кумира миллионов и спросил, а знает ли Михаил Иванович Пуговкин о том, что автор «Свадьбы в Малиновке» Леонид Юхвид описывал события, происходившие именно в нашей Малиновке?

—Конечно. Но, видите ли, за мою долгую творческую жизнь мне постоянно доверительно признаются в том, что первоисточником литературного материала служила как раз родная Малиновка (благо, одноименных населенных пунктов на огромном советском пространстве хватало!) и чтобы никого не обидеть всегда соглашаюсь с подобным утверждением. Для меня гораздо важнее, что это поэтичное имя прочно ассоциируется с замечательными фольклором, искрометным юмором и народными традициями, — признался мудрый собеседник.

 

В 2010-м Владимир Гришко поделился в Малиновке со зрителями, что пределу профессионального совершенства нет:

— Когда скажу, что достиг вершины, то тогда просто перестану петь. В душе я студент. Но даже не в этом дело… Человек счастлив только с Богом и только в нем найдет истину. И каждого я призываю найти пять минут и пойти постоять в храме, хотя я и сам грешный человек… Это нетленное и вечное.

 

Любимец украинских панянок Павел Зибров в 2004 году признался журналистам: «Весілля в Малинівці мене приголомшило!..»

 

ИЗЮМИНКИ ФЕСТИВАЛЯ

ОСОБЫЙ интерес представляет тот факт, что двое из творческого состава «детей» — малиновские ребята! Это лидер коллектива, автор большинства песен Евгений Турчинов и музыкант Сергей Кураксин.

Кстати, оба земляка, впрочем, как трое других их коллег, пока холостяки и в один голос заверяют, что менять этот статус в ближайшее время не намерены. Причем к прекрасному полу относятся с подобающими рыцарям чувствами, но прежде намерены построить прочную профессиональную карьеру, а уж затем — связать себя брачными узами Гименея.

— В любом случае без свадебных церемоний в родной Малиновке нам не обойтись и мы с особым подъемом выступим перед земляками, — убеждены Женя и Сережа.

 

 

«ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА» СВОИ НА ФЕСТИВАЛЕ!

«Зажигать» молодежь на фестивальном концерте в числе многих талантливых исполнителей будет популярная группа «Дети капитана Гранта» из Киева.

 

 

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *