Гарри Клерини: ЗАЩИТНИКАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ

Гарри Клерини

В преддверии Дня милиции начальник Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области, подполковник милиции Гарри Клерини ответил на вопросы нашего корреспондента.

 

—    ГАРРИ Валерьевич, три года Вы возглавляете Чугуевский райотдел, хорошо знаете наш регион, его особенности. Удовлетворены ли результативностью работы?

Гарри Клерини
В преддверии Дня милиции начальник Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области, подполковник милиции Гарри Клерини ответил на вопросы нашего корреспондента.

 

—    ГАРРИ Валерьевич, три года Вы возглавляете Чугуевский райотдел, хорошо знаете наш регион, его особенности. Удовлетворены ли результативностью работы?

—    Не могу однозначно ответить на этот вопрос, так как, с одной стороны, подавляющее количество тяжких преступлений, в том числе 8 убийств, совершенных в уходящем году, раскрыты. С другой стороны, не можем пока выйти на след преступников, на счету которых — три грабежа, пять квартирных краж, семь угонов автомобилей.

 

Как свидетельствует практика, по горячим следам задержать злоумышленников проще, но, к сожалению, это не всегда удается. Другой болезненный вопрос — работа участковых инспекторов. Каждый из них должен знать ситуацию на участке, людей. Безусловно, объем работы для участковых огромный, рабочий день ненормированный, зарплаты— маленькие. Поэтому специалисты не торопятся устраиваться на такую работу. Решение этого вопроса для нас сегодня приоритетное.

—    Часто можно слышать истории об оборотнях в погонах. Что Вы скажете по этому поводу?

—    Прежде всего, отмечу, что милиционерами не рождаются, ими становятся. Мы все живем и воспитываемся в одном обществе с присущими реалиями и оно, увы, далеко не идеально. К работникам правоохранительных органов справедливо предъявляются повышенные требования, но при этом, как я уже говорил, упускается материальная сторона. Социальные проблемы — низкая зарплата, отсутствие жилья — провоцируют морально неустойчивых сотрудников к неправомерным действиям, которые жестко пресекаются соответствующей внутренней службой реагирования. Многие не выдерживают больших нагрузок и увольняются.

 

Только в нашем райотделе насчитывается порядка 15% вакансий в штатном расписании. Скрывать не стану — были среди нас и взяточники, и чрезмерные любители алкоголя, с которыми, безусловно, расстались. Престиж милиционера следует повышать, создавать здоровую конкуренцию при приеме на службу, улучшать материальные стимулы за добросовестную работу.

—    Как раз такие задачи призвано решить осуществляемое реформирование системы МВД. Вы ощутили связанные с этим перемены на местах?

—    Реформирование — достаточно длительный процесс, но уже заметны первые результаты. Сократилась служба ГАИ, представленная в нашем райотделе теперь тремя сотрудниками. Несмотря на то, что нагрузка на инспекторов значительно возросла, это обстоятельство не должно сказаться на ухудшении показателя аварийности на дорогах. Активнее становится связь с населением, личные встречи руководителей милиции с гражданами. Шире внедряются современные научно-технические методы, направленные на профилактику и раскрытие преступлений, улучшается материально-техническая база.

Накануне Дня работников милиции хочу поздравить личный состав Чугуевского райотдела, ветеранов, их родных и близких с профессиональным праздником и пожелать всем личного счастья и успешной службы.

Беседовал Леонид ЛЮБУНЕЦ

 

 

Справка:

 

Чугуевский РО ГУМВД Украины в Харьковской области расположен по адресу: 63503, г.Чугуев, ул.Гвардейская, 31 Телефон дежурной части 05746-220-13 или 102

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *